Погода

ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

Памятный день в честь Неизвестного Солдата посвящен погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить пока не удалось. Во всех поселениях Рыбинского района прошли памятные мероприятия, посвященные этой дате.

В селе Арефино возложили цветы к мемориалу землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и почтили их память минутой молчания. Также для арефинских подростков был показан видеофильм «Вы в наших сердцах».

В библиотеке Волковского культурно-досугового комплекса прошел час памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Для ребят провели беседу о подвиге защитников Москвы, показали фильм о захоронении останков неизвестного солдата в Александровском парке, также рассказали о смене караула у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата и посмотрели видео смены караула.

В Глебовском поселении почтить память павших воинов к обелиску на Ивановском кладбище и на площадь в Глебове к памятнику воину-освободителю пришли ветераны, руководство и представители органов власти, учреждений и организаций, учащиеся Глебовской школы.

Обращаясь к участникам митинга, председатель Совета ветеранов Зоя Николаевна Погодина отметила, что эта памятная дата напоминает о воинской доблести и бессмертном великом подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Участники церемонии возложили цветы.

— Мы почтили память наших земляков, которые ушли на фронт и не вернулись домой. К сожалению, не все имена до сих пор известны. Мы всегда будем помнить о подвиге, совершенном ими в годы войны, — сказала и.о. главы администрации Глебовского поселения Галина Воробьева.

Час памяти «Великой Армии – простой солдат» прошел в Дюдьковском центре досуга. Ребятам рассказали, что война – это страшно, это муки и смерть. И через это прошли наши деды и прадеды. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано: «пропал без вести». Ребята внимательно рассматривали летопись об участниках войны, задавали вопросы, рассказывали о своих родственниках, которые воевали. На братскую могилу, где покоятся шуйские студенты и рабочие, были возложены живые цветы.

Торжественное возложение цветов к обелиску состоялось в поселке Ермаково. На мероприятие пришли молодежь, ветераны, работники культуры и просто жители поселка. Гирлянду положили к подножию обелиска, и глава сельского поселения Геннадий Черепенин объявил минуту молчания.

В Каменниковском центре досуга прошла тематическая программа «Помним, знаем, чтим». Мероприятие проведено совместно с библиотекой центра досуга. На тематической программе участники узнали об истории даты 3 декабря 2014 года, которая была объявлена как День Неизвестного Солдата.

В библиотеке Песоченского культурно-досугового комплекса оформлена выставка работ участников кружка рисования «Акварель» на военную тематику.

Учащиеся Сретенской школы имени Павла Ивановича Батова почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе. Урок мужества назывался «Живая память поколений». Говорили на уроке о сотнях тысяч семей, не дождавшихся своих солдат с поля боя. Многие погибшие стали Неизвестными Солдатами, они вечно остались лежать в братских могилах.

В рамках Дня воинской Славы и Дня Неизвестного Солдата в библиотеке Судоверфского культурно-досугового комплекса прошел патриотический час «В памяти каждого». С ребятами побеседовали о возникновении новой памятной даты России, об исторических фактах, произошедших во время Великой Отечественной войны. В библиотеке также оформлена выставка художественной и документальной литературы «Имя твое бессмертно».

В других учреждениях культуры были организованы книжные тематические выставки к памятной дате и публиковались информационные посты в социальных сетях.

Молодежь сельских поселений провела акции по уборке братских могил и церемонии возложения цветов.

Ольга ПОЛЕТАЕВА,

специалист управления по культуре, молодежи и спорту

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #ДеньНеизвестногоСолдата #ВОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото