Погода

НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Во вторник в администрации Рыбинского района состоялись публичные слушания по проекту бюджета Рыбинского района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Слушания провела глава района Татьяна Смирнова. С проектом бюджета собравшихся познакомила заместитель главы администрации – начальник управления экономики и финансов Ольга Кустикова. Проект бюджета района, как и в предыдущие годы, в основном социально ориентирован.

Публичные слушания по проекту бюджета проводятся ежегодно в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Рыбинского муниципального района и соответствующими положениями. Инициатором проведения публичных слушаний является глава Рыбинского района.

В публичных слушаниях приняли участие жители района, депутаты представительных органов района и поселений, главы поселений, представители общественных организаций, руководители предприятий и организаций.

Ольга Кустикова познакомила собравшихся с основными цифрами. Сумма доходов бюджета Рыбинского района в наступающем 2022 году составит 1477,961 миллиона рублей.

Расходы предполагаются на сумму 1483,393 миллиона рублей. Они сформированы в разрезе муниципальных программ, входящих в них подпрограмм, ведомственных программ, основных мероприятий и задач, что позволит обеспечить непосредственную привязку расходов к структуре муниципальных программ, отразить результаты реализации поставленных целей и задач и сделать бюджет еще более открытым и прозрачным.

Проект бюджета сформирован на основе требований федерального и регионального бюджетного законодательства, основных направлений бюджетной и налоговой политики района.

В бюджет заложены 1409,863 миллиона рублей на реализацию 17 программ, наибольший удельный вес среди которых занимают программы социальной направленности. Это развитие образования, социальная поддержка населения, развитие культуры и туризма, а также развитие дорожного хозяйства, обеспечение качественными коммунальными услугами.

Ежегодно район принимает активное участие в реализации национальных проектов, направленных на повышение качества жизни селян. На 2022 год в бюджете района тоже предусмотрено более 238 миллионов рублей на реализацию трех национальных проектов.

В рамках национального проекта «Демография» 43 миллиона рублей будут направлены на выплаты и пособия семьям в связи с рождением детей. В результате финансовую поддержку получат более 300 семей с детьми.

В рамках национального проекта «Образование» планируется направить 175 миллионов рублей на строительство здания общеобразовательной школы на 140 мест в селе Погорелка Глебовского поселения. 1,9 миллиона рублей предусмотрено на ремонт спортивного зала Тихменевской школы. 2,5 миллиона рублей – на проведение ремонтных работ в помещениях, предназначенных для создания центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в Сретенской, Песоченской, Ломовской, Милюшинской и Шашковской школах.

В рамках национального проекта «Культура» планируется провести капитальный ремонт Судоверфского культурно-досугового комплекса на сумму 16,4 миллиона рублей.

В Рыбинском районе будет продолжена работа в рамках «Адресной инвестиционной программы», на ее реализацию предусмотрено 239,058 миллиона рублей. Денежные средства будут направлены на проведение мероприятий по газоснабжению, теплоснабжению и организацию водоотведения.

Это строительство модульной газовой котельной с оптимизацией тепловых сетей в селе Никольское, разработка проектно-сметной документации на строительство распределительных газовых сетей в деревнях Борок и Бурково, строительство межпоселкового газопровода высокого давления от деревни Вокшерино до поселка Шашково, подключение к сетям водоотведения трех жилых домов в деревне Забава Волжского поселения и строительство сети канализации в поселке Искра Октября.

По итогам обсуждения участники слушаний большинством голосов одобрили проект бюджета Рыбинского района. Утверждение основного финансового документа района состоится на заседании Муниципального Совета РМР в декабре этого года.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 45 / 3 декабря 2021 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #бюджет #социалка #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото