Погода

СТАРОСТЬ МЕНЯ ДОМА НЕ ЗАСТАНЕТ…

26 ноября в поселке Песочное состоялось заседание первичной организации Совета ветеранов. На заседание был приглашен глава сельского поселения Александр Яшицев.

Главным вопросом повестки дня стала деятельность Совета в условиях пандемии. Переживая весьма непростое время и следуя предписаниям правительства Ярославской области и Роспотребнадзора, члены Совета продолжают свою деятельность, сузив ее до разумных пределов. Работа идет по плану, намеченному в начале года.

Основным направлением деятельности стала помощь ветеранам, инвалидам в решении их насущных проблем. Во главу угла поставлены вопросы медицинского обслуживания и социальной поддержки населения.

Обсуждались вопросы чествования ветеранов – юбиляров, достигших возраста 80 – 100 лет. Списки таких юбиляров составляются в начале каждого года, а подарки вручаются при поддержке ОАО «Ярославский бройлер», которое предоставляет такую помощь вот уже третий год.

Совет ветеранов принимает участие в культурных и спортивных мероприятиях поселка и района. Это сдачи норм ГТО, концерты, посвященные праздничным датам. Вновь начала работу группа здоровья, которой без малого уже 30 лет, немало ветеранов шли и продолжают идти по пути активного долголетия.

Члены Совета ветеранов Надежда Саенко, Наталья Коновалова, Валентина Бакланова, Римма Валаева, Галина Сидельникова, Елена Зыкова, Валентина Соловьева, Елена Отряхина и Татьяна Макарова знают всех подопечных на улицах, за которыми они закреплены. Эти ветераны собирают информацию по проблемам подопечных и совместно с местными депутатами стремятся их решить. Особое внимание уделяется инвалидам.

По-прежнему с учетом рисков организуются экскурсионные поездки, последняя была организована в город Суздаль. Тридцать активных любителей путешествий под руководством прекрасного суздальского экскурсовода восхищались архитектурными памятниками жемчужины «Золотого кольца». Они посетили действующую церковь, наслаждались колокольными звонами и даже прокатились в каретах, запряженных замечательными лошадками.

В этом году песоченские ветераны побывали в Толгском женском монастыре, в ярославском аквапарке и организованной по инициативе районного Совета ветеранов поездке – в Ярославском зоопарке.

Александр Яшицев поблагодарил присутствующих за работу по улучшению качества жизни односельчан, поздравил женщин с Днем матери и пожелал всем здоровья, благополучия и активного долголетия. Далее он остановился на насущных бытовых проблемах населения.

Рассказал о том, что на контроле находится вопрос работы аптеки, которая закрылась после ухода из жизни бывшего провизора. Сейчас аптека работает два раза в неделю, но продолжается поиск кандидатуры на постоянную работу. Остановился он и на работе банка, который закрыт на ремонт. Это вызывает неудобства для населения, ведь не работает даже банкомат. Ориентировочно ремонт закончится 28 декабря.

Ответил глава поселения и на вопрос о плохом качестве отопления в домах №8 и 10 по улице 60 лет Октября, заверил, что есть реальные предложения по совершенствованию технической составляющей отопительного процесса.

В заключении собравшиеся отметили, что совместные усилия Совета ветеранов и депутатов дают свои результаты в решении бытовых проблем в поселении, организации различных мероприятий, в том числе, и экологической направленности.

В тяжелый для всех пандемийный период здоровье, занятость, благополучие населения остаются главным мерилом работы общественных организаций и властных структур. Ветераны сошлись на том, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, надо жить активно и помогать людям и своему родному поселку.

В конце заседания ветераны поздравили активного члена Совета, плодотворно работающего с жителями улицы Горка, Валентину Константиновну Соловьеву с ее славным юбилеем и пожелали дальнейшей активности.

Эльвира КОРАБЛЕВА,

председатель Совета ветеранов сельского поселения Песочное

№ 45 / 3 декабря 2021 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ветераны #конференция #Советветеранов


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото