Погода

ЕДИНСТВЕННОЙ МАМЕ НА СВЕТЕ

В последнее воскресение ноября во всем мире отмечают Международный день матери. Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме. Мероприятия, посвященные этой дате, прошли во всех поселениях Рыбинского района – с соблюдением ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

С 22 по 28 ноября в социальных сетях Арефинского культурно-досугового комплекса проходил фотомарафон «Селфи с мамой». Свою любовь к маме выразили много участников. Все снимки очень разные, но связывало их одно – теплота, любовь мамы и ребенка.

Ребятам очень понравился вкусный мастер-класс по выпеканию и росписи пряников от Наталии Храмовой. Очень красивый, оригинальный и праздничный у каждого участника получился подарок маме.

Яркие красочные подарки для своих мам выполнили маленькие участники на мастер-классе по изготовлению аппликации «Открытка в ладошке».

Традиционный концерт прошел в необычной форме. С экрана две сестры Клавдия Никифоровна и Мария Никифоровна смотрели праздничный концерт через чудо-изобретение внука, а со сцены в адрес мам звучали музыкальные номера юных талантов.

Видеопоздравления – литературные открытки «Говорите мамам нежные слова» были произнесены от читателей и сотрудников библиотеки.

Поздравительная акция «Милая любимая, самая красивая» прошла в деревне Починок-Болотово. Всех мамочек поздравили теплыми словами. Каждой подарили открытку «Букет для мамы», выполненную совместно с детьми.

В Волковском культурно-досуговом комплексе на праздничном концерте «Тебе, родная» выступили маленькие артисты – творческие коллективы и солисты. В фойе была развернута выставка детского рисунка «Самая лучшая мама моя».

Концертный зал был наполнен не только зрителями, но и теми добрыми искренними чувствами, которые дарили со сцены все, кто пришел на эту теплую встречу.

Дюдьковский центр досуга подготовил цикл интересных мероприятий. Участники театрального коллектива «Чародейка» пригласили зрителей на премьеру кукольного спектакля «Машенька и Ванечка». Актеры разыграли сказочную историю о том, к какой беде может привести непослушание маме. Благодарные аплодисменты стали приятной наградой коллективу за спектакль.

Затем жители и гости Дюдькова собрались на концертную программу «Единственной маме на свете». В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. Солисты и коллективы центра досуга представили музыкальные поздравления. Со сцены звучали песни, никого не оставили равнодушными яркие танцевальные номера коллективов «Остров детства» и «Виктория».

Еще одним подарком для мам стала выставка «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал». Участники детского образцового коллектива декоративно-прикладного объединения «Синяя птица» представили разнообразный кукольный мир. Каждая творческая площадка была посвящена определенной тематике: «Куклы из народа», «Кукольный театр в чемодане», «Кукольное дефиле». В преддверии праздника коллектив с успехом подтвердил звание «образцовый». Специалисты Ярославского областного дома народного творчества высоко оценили работу детского объединения «Синяя птица», руководителем которого является Вера Румянцева.

В социальных сетях Ермаковского центра досуга публиковались поздравительные посты и праздничные анонсы. Взрослые и юные жители поселка приняли участие в челлендже «Поздравление для наших любимых мам» с хештегом #нашилюбимыемамы2021, участвовали в виртуальной выставке «Мамин портрет».

В малом зале центра досуга прошла конкурсно-развлекательная программа «Ох, мамочки». Мамы вместе с детьми участвовали в забавных конкурсах и эстафетах, смогли проявить свои творческие способности и смекалку. В этот вечер в зале царила атмосфера взаимовыручки и веселья. Непросто быть мамой, нужно уметь рисовать, шить, готовить, петь и танцевать, но участницы справились со всеми заданиями и получили заряд хорошего настроения и сладкие призы.

Главными участниками концертной программы «Ох уж эти детки» стали детские творческие коллективы Центра досуга, а радушные хозяева сцены, ведущие Дима Пучков и Саша Волкова, постарались создать в зале и за кулисами праздничную и душевную атмосферу.

В Милюшинском доме культуры на мастер-классе в клубе детского прикладного творчества «Самоделкино» ребята изготовили символические подарочки для своих мам и бабушек.

Тепло – с любовью и добром встречал дом культуры своих гостей на праздничном концерте «Тебе – любимой и родной». Много нежных слов звучало со сцены в адрес любимых мам. А еще – зажигательные танцы, юмористические интермедии, душевные песни. Свои номера художественной самодеятельности подарили со сцены участники театрального коллектива «Закулисье», танцевального коллектива «Ассорти», женского коллектива «Ладушка». С замечательной песней выступил самый юный участник концертной программы Артем Титов. Проникновенные стихи в исполнении Марии Рудиной не оставили равнодушными ни одного зрителя.

В Назаровском культурно-досуговом комплексе прошел праздничный концерт «Милой маме», в котором приняли участие лучшие творческие коллективы учреждения культуры.

Концертная программа «Всем мамам посвящается» прошла в Николо-Кормском доме культуры. Зал был полон гостей. Ведущая Кира Свиридова приветствовала собравшихся, сказала теплые слова в адрес мам и бабушек, сидящих в зале. В исполнении юных артистов звучали песни о мамах. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Участники концерта пели песни, разыгрывали сценки. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в доме культуры давно есть свои звезды.

Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались. После каждого детского выступления не стихали громкие аплодисменты.

К празднику приурочили открытие выставки участников кружка рисования «Акварель» в Песоченском культурно-досуговом комплексе. Ребята нарисовали портреты своих мам, и многие отметили невероятное сходство.

Во время праздничного концерта всех мам и бабушек поздравили самодеятельные артисты, подарив необычный букет, состоящий из музыки, песен и танцев.

В Покровском центре досуга праздник постаралась провести так, чтобы он остался в памяти зрителей надолго. Во время серии мастер-классов «Подарок маме» дети не только вырезали, клеили и подбирали цвета, формы и материалы для работы, но и вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах.

Во время праздничной программы под названием «Тепло сердец для наших мам» зрительниц поздравили и пожелали мира, семейного благополучия и здоровья. Оставив повседневные дела и заботы, мамы и бабушки с радостью провели время за чаем, поучаствовали в конкурсах. Участники художественной самодеятельности подарили свои концертные номера.

В фойе Судоверфского культурно-досугового комплекса была размещена выставка работ изостудии «Цветик-семицветик» и творческой мастерской «Вяжем. Лепим. Мастерим». Особенно привлекательной для зрителей оказалась фотозона «Коммунальная квартира», организованная совместно с волонтерами Судоверфского поселения.

В концертной программе «Все краски жизни для тебя» приняли участие все коллективы Судоверфского культурно-досугового комплекса. Вокальные группы «Созвездие», «#Турнепс» и «Вдохновение» порадовали своими нежными, трогательными и проникновенными композициями, почти все были дебютными. Вокалисты Николай Разов, Кира Колташева, Анна Абросимова, Анна Никитина и Анна Соколова душевно исполнили свои дебютные песни. Спортивные мамы фитнес-группы спортзала поселка Судоверфь выступили с «Цыганочкой». Хореографический коллектив «ENERGY» и театр-студия пластической выразительности «Лукошко» ярко и задорно завершили праздничный концерт. Под бурные аплодисменты зрительного зала все участники и зрители мероприятия подпевали Дмитрию Ланцеву песню «Поверь в мечту». Волонтеры Судоверфского поселения подарили присутствующим мамам и их семьям шарики в форме сердца.

В фойе Тихменевского центра досуга перед праздничным концертом «Всем мамам посвящается!» волонтеры поздравили женщин открытками с добрыми пожеланиями, сделанными своими руками. Со сцены звучали теплые, трогательные слова благодарности за любовь, щедрые материнские сердца, заботливые руки.

Замечательным выступлением порадовали зрителей вокальные группы «Нотки», «ДоРеМи» и «Настроение», танцевальный коллектив «Кураж», хор ветеранов «Ивушки», солисты Валерия Лебедева, Марина Рундина, Вероника Мусихина.

На сцене Шашковского дома культуры в этот день выступали самые любимые, самые лучшие для своих мам дети. А какой же праздник без гостей? На протяжении всей концертной программы зрителей радовала вокальная группа «Teens» из Рыбинска. С большой теплотой зрители принимали местный хор «Рябинушка» и солистов. Глаза матерей в этот момент светились радостью и счастьем. В поселке Шашково живет немало многодетных матерей. Все присутствующие в зале с большой радостью приветствовали Марину Круглову, у которой восемь детей и двенадцать прекрасных внуков, и Веру Штоц, она вырастила пять детей и сейчас помогает воспитывать восемь внуков.

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

№ 45 / 3 декабря 2021 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #праздник #село

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото