Погода

БИЛЕТИК В КИНО

25 ноября в Октябрьском культурно-досуговом комплексе состоялось торжественное открытие первого в Рыбинском районе кинозала на 50 посадочных мест. В церемонии приняли участие заместитель директора департамента культуры Ярославской области Ирина Ширшова, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и другие почетные гости.

Для создания кино-атмосферы звучали узнаваемые с первых нот саундтреки отечественных фильмов. Желающие могли сфотографироваться со специально установленными объемными фигурами мультгероев Машеньки и Фиксика.

В помещении кинозала первые гости смогли оценить масштабные преобразования, которые произошли с того момента, когда здесь располагался дискотечный зал. Свежий ремонт, мягкие кресла, приглушенный свет располагали к просмотру.

На сцену вышли участницы вокального коллектива «Притяжение», которые исполнили песню «Билетик в кино» из репертуара группы «Иванушки». Затем на большом экране появились кадры видеоролика из фотографий о том, как создавался кинозал.

Собравшихся поздравила глава района Татьяна Смирнова.

— Сегодня мы открываем первый и именно настоящий кинозал, — сказала Татьяна Александровна. – Этого дня ждали с нетерпением жители не только поселка Октябрьский, но и всего Рыбинского района. Такие события изменяют в лучшую сторону условия проживания в сельских населенных пунктах. Кинозал – еще одно место для проведения досуга, которое поможет сделать жизнь сельчан содержательнее. Я очень надеюсь, что в этом зале всегда будет аншлаг, а вложенный сюда труд вернется к нам настроением наших жителей.

Администрация Рыбинского района всегда уделяла Октябрьскому культурно-досуговому комплексу особое внимание. Здесь в 2017 году проведены работы по капитальному ремонту учреждения, а через год – по благоустройству парковой территории для жителей поселка.

В зале находились руководители и специалисты учреждений различного уровня, которые помогали на разных этапах модернизации кинозала. Всем им сказали слова благодарности и глава района, и сотрудники Октябрьского культурно-досугового комплекса.

Общество с ограниченной ответственностью «Арт Саунд Синема» качественно и в срок выполнило все виды работ по установке объемного экрана и цифрового оборудования, 3D системы, оборудования для просмотра фильмов людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодарность выразили генеральному директору «Арт Саунд Синема» Андрею Журавлеву, департаменту культуры Ярославской области и лично директору Марине Васильевой.

Все ремонтные работы осуществляла компания «Старатель», спасибо за качественный ремонт сказали генеральному директору Александру Серебрякову.

Слава поздравления прозвучали от заместителя директора департамента культуры Ярославской области Ирины Ширшовой, председателя Муниципального Совета Рыбинского района Александра Малышева.

Почетное право перерезать символическую красную ленту предоставили главе Рыбинского района Татьяне Смирновой и директору Октябрьского КДК Татьяне Поздняковой. А в честь значимого события почетным гостям предложили поставить свой автограф на кино-хлопушке. Затем щелчок этой хлопушки дал старт началу показа первых трейлеров к фильмам в 2D и 3D качестве.

По окончанию просмотра директор Октябрьского культурно-досугового комплекса Татьяна Позднякова пригласила гостей и жителей на первые фильмы, которые демонстрировались в этот день.

Расписание показов, репертуар и другая информация о сеансах будет размещаться на официальном сайте Октябрьского культурно-досугового комплекса.

На оборудование кинозала Октябрьский культурно-досуговый комплекс получил грант в размере пяти миллионов рублей в рамках федеральной программы Фонда кино национального проекта «Культура». На выделенные средства приобретено и установлено цифровое и звуковое оборудование, киноэкран, системы для 3D показа, кресла, программно-аппаратные средства. Дополнительно из средств местного бюджета в помещении бывшего дискотечного зала произведен косметический ремонт стен, обустроен подвесной потолок, многоярусный пол, установлены кондиционеры с ультрафиолетовым обеззараживанием воздуха, смонтирована система электроснабжения и освещения. На эти виды работ затрачено около двух миллионов рублей.

Посетителями нового кинозала станут не только жители поселка Октябрьский, но и других населенных пунктов Рыбинского района.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #кинозал #село #культура


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото