Погода

ОТПРАВНАЯ ТОЧКА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

В среду глава Рыбинского района Татьяна Смирнова с рабочей поездкой побывала в Покровском поселении. Она посетила центр цифрового, естественно-научного и технического профилей «Точка роста» в Николо-Кормской школе, а также осмотрела ход работ по обустройству дренажной и ливневой системы для осушения территории Покровского центра досуга в поселке Искра Октября.

«Точка роста» в Николо-Кормской школе открылась в этом году в рамках национального проекта «Образование». Летом шел ремонт помещений, поставка и установка оборудования, а в начале учебного года в школе появилась уникальная образовательная среда для реализации основных и дополнительных программ. Ведь центр оснащен новым современным оборудованием на сумму более 1,6 миллиона рублей.

Занятия в «Точке роста» организованы с использованием ресурсов «Физической и технологической лаборатории» и «Химической и биологической лаборатории». В первой – имеются цифровые лаборатории по химии, биологии, физиологии, экологии, а также цифровой микроскоп. Здесь проходят практические работы курсов внеурочной деятельности «Химия вокруг нас», «Химия для любознательных», ребята изучают свойства различных веществ. Младшие школьники проходят курс внеурочной деятельности «Хочу все знать».

«Физическая и технологическая лаборатория» оборудована образовательными наборами по механике, мехатронике и робототехнике. Есть образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков. Здесь проходят курсы внеурочной деятельности «Учимся программировать в Scratch», «От основ макетирования к созданию мультфильмов», «От основ макетирования к творческому моделированию», «Занимательное черчение».

Ресурсы лабораторий используются в исследовательской, проектной деятельности школьников. Результатом этой деятельности станет результативное участие школьников в научных конференциях, исследовательских конкурсах.

Материально-техническое оснащение центра позволило создать пространство для развития цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов. Имеются компьютеры с подключением к сети интернет, многофункциональное устройство, проекторы, экраны для демонстрации изображения, технологическое оборудование.

Создана и используется зона отдыха, в которой размещены удобные кресла, имеется стол для игры в шахматы, наборы шахмат. Здесь проходят индивидуальные занятия с учащимися, занятия внеурочной деятельности по профессиональному самоопределению школьников 9 – 11 классов «Твой выбор», практикумы по саморазвитию личности.

— Центр «Точка роста» стал отправной точкой преобразования сельской школы. Ребята занимаются с большим интересом, а педагоги повышают квалификацию по актуальным программам дополнительного профессионального образования. Мы с директором школы Татьяной Рыжовой и заместителем главы Ольгой Смирновой обсудили планы работы по дальнейшему обустройству и оснащению образовательного пространства, — рассказала Татьяна Смирнова.

После совещания в Николо-Кормской школе Татьяна Смирнова направилась в Покровский центр досуга. Здесь обустраивается дренажная и ливневая система для осушения территории. На эти цели были выделены финансовые средства районного бюджета. Основной объем выполнен, планируется продолжение работ.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ТочкаРоста #село #образование #культура


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото