Погода

ВОЛОНТЕРЫ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

Волонтеры Рыбинского района в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе осуществили первую доставку медицинских товаров пожилой жительнице.

В связи с увеличением количества заболевших COVID-2019 волонтерский штаб Рыбинского района Всероссийской акции «МыВместе» возобновил свою работу. Из-за коронавирусной инфекции пожилым людям не советуют выходить из дома. Ведь пенсионеры находятся в группе риска. Чтобы самоизоляция не повлияла на комфорт и жизненные привычки, о старшем поколении заботятся волонтеры. В рамках действия акции волонтеры Рыбинского района будут оказывать помощь по нескольким направлениям: помощь пожилым людям в экстренной ситуации, помощь людям, находившимся на самоизоляции, онлайн-помощь.

В это сложное время волонтеры снова стали своего рода курьерами. Их задача – купить продукты питания и товары первой необходимости и доставить их к жителям района, находящимся в зоне риска по коронавирусу.

На прошлой неделе волонтеры штаба приняли первую заявку.

— За помощью к волонтерам обратилась жительница поселка Юбилейный Судоверфского поселения, — рассказывает специалист по работе с молодежью Рыбинского района Наталья Васильева. – Ее лежачей пожилой родственнице были необходимы лекарственные препараты, которые можно приобрести далеко не в каждой аптеке. И, к сожалению, в аптеке рядом с домом их не оказалось, а пожилую родственницу нельзя надолго оставлять одну.

Обработав заявку, волонтеры приобрели в аптеке необходимые лекарственные препараты и доставили их адресату.

Для безопасной работы все добровольцы обеспечены масками, перчатками и антисептиками. Ранее они прошли подробнейший инструктаж, где узнали правила общения с теми, кому они помогают, чтобы не допустить заражения и не заразиться самим. Так же для безопасности волонтеры стараются соблюдать дистанцию. Заходить в квартиры волонтерам запрещается. Пакеты с лекарством и продуктами добровольцы передают в дверном проеме.

Впервые всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе стартовала в Рыбинском районе весной 2020 года. Организатором акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров.

Чтобы оставить заявку на оказание помощи, необходимо позвонить по телефонам волонтерского штаба Рыбинского района:

8 (4855) 222-019 – Ольга

8-905-130-28-69 – Наталья.

Сергей БЕЛОВ

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #волонтеры #село #коронавирус


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото