Погода

ЦЕНЫ НА КАРТОФЕЛЬ, КАПУСТУ, МОРКОВЬ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НИЖЕ, ЧЕМ В СРЕДНЕМ ПО ЦФО

Сейчас цены на овощи в Ярославской области, в том числе «борщевой набор», ниже, чем в среднем по Центральному федеральному округу. Так, по данным Росстата, к середине ноября в области средняя розничная цена на картофель составила 36 рублей за килограмм, что на 7,5% ниже средней цены среди областей, входящих в ЦФО. Морковь в регионе в среднем стоит 45,84 рубля за килограмм (на 5,3% ниже средней по ЦФО), капуста – 36,47 рубля за килограмм (на 10,6% ниже средней по ЦФО).

Однако на многих ярмарках и рынках области и в сетевых магазинах эти продукты можно приобрести и по более низкой цене.

В целях обеспечения доступности овощей, прежде всего «борщевого» набора, а также стабилизации цен на овощи, организована работа с органами местного самоуправления по увеличению количества ярмарок по реализации овощной продукции и картофеля. Фермерам, садоводам предоставляются льготные, а на муниципальных рынках и ярмарках – бесплатные места для торговли. Кстати, сегодня в регионе работают 96 постоянно действующих, а также 200 дополнительно открытых сезонных ярмарок, 7 розничных рынков для реализации сельскохозяйственной продукции. Кроме этого, в Ярославле работают 2 распределительных центра, куда овощную группу поставляют ведущие региональные сельхозпроизводители, после чего она отгружается в сетевые магазины области.

Также в регионе действуют 5 заготовительных пунктов Потребительской кооперации, где у садоводов-огородников принимают излишки урожая. До конца года состоится открытие еще трех заготпунктов.

Стабильны цены в регионе и на другие группы товаров. Так, стоимость минимального набора продуктов питания сейчас составляет по области 4626 рублей, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6%. Это на 9,2% ниже среднего уровня по ЦФО и на 5,4% ниже среднего значения по России.

Сегодня ситуация на потребительском рынке области стабильная: резких скачков цен и ажиотажного спроса на социально значимые продукты не отмечается. В торговых сетях, распределительных центрах сформированы необходимые запасы продуктов питания, также в регионе проводятся закупочные сессии с крупными федеральными торговыми сетями и местными сельхозтоваропроизводителями, целью которых является увеличение доли местных товаропроизводителей на полках сетевого ритейла.

В Ярославской области организована работа горячей линии по вопросу изменения цен и товарных запасов, тел.: 8 (4852) 400-991.

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото