Погода

В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА

4 ноября вся наша страна отметила День народного единства, который занимает особое место среди государственных праздников современной России. Торжества с соблюдением мер профилактики против коронавирусной инфекции прошли во всех поселениях Рыбинского района.

В преддверии праздника в Арефинском культурно-досуговом комплексе для детей прошла интерактивная слайд-игра «Славянские обычаи и традиции». В начале ребятам рассказали об истории праздника, затем, разделившись на две команды, участники отвечали на вопросы, связанные с бытом и праздниками наших предков.

В этом учреждении культуры и пункте выдачи деревни Починок-Болотово прошел челлендж «Мы вместе», в котором ребята рисовали на тему дружбы и единства. Активное участие приняли Ольга Ершова, Анфиса Эльжаркиева, Екатерина Храмова, Прохор Плескач, Арина Каландарова, сестры Дуняша и Наташа Грудницкие, Таня Горелова, Аня Барабанова и Дима Бадин.

В отделении временного проживания села Арефино был проведен час мужества «В единстве – наша сила», вниманию ветеранов представлена подборка книг «День народного единства». Ведущая рассказала об истории праздника, о понятии единства народов, прочитала стихи о Родине, поздравила с праздником.

В социальных сетях состоялась онлайн-викторина «В единстве – наша сила» для детей от 7 до 12 лет. За правильные ответы были предусмотрены призы. Видеоролики «День народного единства!» тоже разместили в социальных сетях.

Еще одно мероприятие «Россия в нас» прошло в Арефинском культурно-досуговом комплексе 3 ноября. Дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, символах, музыкальных инструментах и традициях России. После устроили фотосессию в народных костюмах с инструментами.

В Дюдьковском центре досуга всех желающих в свою «горницу» пригласила Вера Румянцева, руководитель детского образцового объединения «Синяя птица». Она рассказала об особенностях народных кукол, их роли в жизни людей. Участники встречи приняли участие в мастер-классе «Кукла-желанница». Из ярких разноцветных лоскутков ткани получились нарядные игрушки. Свои работы мастерицы представят на празднике народного творчества «В гостях у Марьи-искусницы».

В библиотеке для молодежи и подростков провели познавательную программу «Вместе мы сила». Ребята беседовали о значимости событий 1612 года для дальнейшей истории страны, о воинской славе и доблести, о гордости за Родину и ее героев, о милосердии и доброте.

Интересную викторину «Широка страна моя родная» подготовили для знатоков истории, в которой были предложены теоретические вопросы об основании праздника, об известных российских уголках – реках, городах, горах.

Участники вокальных и танцевальных коллективов центра досуга подготовили музыкальные видеопоздравления для жителей. В течение всех праздничных дней на интернет-платформе демонстрировались поздравительные открытки с выступлениями артистов.

День народного единства в Ермаковском центре досуга был отмечен традиционным мероприятием – фестивалем народного творчества «Новые имена — новые открытия». Фестиваль проходит более десяти лет, за это время жители поселка познакомились с большим количеством творческих коллективов города Рыбинска и Рыбинского района. Однако самыми желанными исполнителями всегда были и остаются местные самодеятельные артисты. По традиции на творческом фестивале звучали новые песни, демонстрировались любимые танцевальные композиции, которые исполняют ведущие коллективы центра досуга. Это хореографический ансамбль «Граффити», вокальная группа «Созвездие», ансамбль русской песни «Чёрна редька», солисты. В этом году гостями фестиваля стали участницы вокальной студии «Кейс» школы Елены Королевой. Праздник творчества получился ярким и незабываемым.

В Каменниковском центре досуга состоялась серия мастер-классов и конкурсов рисунка-плаката «Родина моя. День народного единства». Лучшие работы были выставлены на информационных щитах во время поздравительной акции «Мы – едины». В течение трех праздничных дней все желающие могли принять участие в тематических фотозонах в соцсетях «Делу – время, потехе – час. Как это было у нас».

Взрослые и дети посетили видеосалон «На просторах любимой страны», посмотрели литературно-музыкальную композицию «Песни и танцы нашего народа». После этого любителей музыки ждала музыкальная караоке-программа «Край родной, навек любимый», а все остальные приняли участие в квест-игре «Когда мы едины», где зарабатывали баллы на станциях «Кроссворд», «Народные промыслы», «Основы народного танца», «Русские шашки», «Мир народных сказок». Были подведены итоги конкурсов и квестов. 4 ноября после радиопрограммы «Мы – народы единой страны» прошла поздравительная акция «Мы едины» на территории Каменниковского поселения.

Ребята из деревни Милюшино, в преддверии праздника были приглашены в дом культуры на тематическую беседу «Листаем страницы истории Отечества». Побеседовав на исторические темы, посмотрели мультфильмы о величайших открытиях. В клубе детского прикладного творчества «Самоделкино» школьники во время мастер-класса изготовили «Цветок Единства».

В спортивных играх «Мы вместе, мы едины» милюшинские ребята играли с мячом, обручами, кеглями и метали кольца, набирая заветные баллы.

3 ноября Милюшинский клуб присоединился к марафону мастер-классов «Русская матрешка», а на следующий день – к Всероссийской акции «Ночь искусств». Выставку «Шедевры русского искусства», оформленную в фойе дома культуры, ближе к вечеру посетило и взрослое население Огарковского поселения.

В Назарове праздничные мероприятия прошли под общим девизом «В единстве наша сила!». Молодежь участвовала в квест-игре «Мы едины!», а дети – в игровой программе «Мы вместе!». В онлайн формате пользователям соцсетей представлены познавательная программа по истории праздника и онлайн-викторина.

Октябрьский культурно-досуговый комплекс в онлайн формате в рамках культурного марафона «Единство России» представил вниманию зрителей яркие и разнообразные концертные программы районного праздника «Русская душа» разных лет. Этот праздник проходит в Октябрьском уже более десяти лет, собирая вместе мастеров декоративно-прикладного творчества и лучшие коллективы художественной самодеятельности Рыбинского района, городов Рыбинска, Тутаева, Ярославля.

В рамках видеочеленджа «Мы вместе!» Октябрьский культурно-досуговый комплекс подарил зрителям концертную программу «В Единстве наша сила!». В программе приняли участие местные самодеятельные коллективы, подарив самые яркие свои номера.

Творческие коллективы Песоченского культурно-досугового комплекса поздравили жителей поселка праздничным концертом «Народной души единение» в формате онлайн. Съемки концерта проходили накануне. Коллективы и солисты подошли к процессу ответственно и подготовили новые номера, чтобы порадовать зрителя душевной песней о Родине, о России, о любви. Красочные и запоминающие номера, а также яркие и нарядные костюмы подарили незабываемые впечатления и эмоции зрителям. Артисты получили приятные отклики от зрителей в виде комментариев. В общем количестве просмотров концертная программа набрала почти две тысячи за два дня.

В библиотеке Песоченского культурно-досугового комплекса проходит книжная выставка «Сыны Отечества – защитники земли русской», на которой представлены различные книжные издания о русской истории, о смутном времени, царской Руси и многие другие.

В селе Погорелка стало доброй традицией проводить в День народного единства яркое, красочное, богатое песней и творчеством мероприятие — «Славянский базар». Жители с большим удовольствием всегда приходят в дом культуры села на этот праздник. Кто какую-нибудь незатейливую игрушку сделать, кто ремеслу старинному обучиться, кто рассказы в музее о былом родного края послушать, кто в песнях да плясках поучаствовать. Одним словом, на любой вкус и возраст – всем дело находили. И всегда на «Славянском базаре» был какой-нибудь символ единения – то рушник, то кушак, а то и целый котел каши «Дружба». Вот так и объединялся народ в селе Погорелка.

В этом году праздник единения прошел в шестой раз. Да такой, что и сами не ожидали. В полдень юные мастерицы выстроили из народных кукол ручной работы «Хоровод дружбы». В хороводе на куклах можно было видеть костюмы и орнаменты разных национальностей, кушаки ручной работы.

Старшее поколение после посещения этой выставки побывало в музее на тематической программе «Сила народа в единстве». Здесь в рассказе экскурсовода прозвучало, что единство и вера спасали Русь-матушку в самое тяжкое и суровое лихолетье.

Украшением «Славянского базара» в этом году стало участие коллектива «Чёрна редька» из поселка Ермаково. Самодеятельные коллективы Погорелки и Ермакова объединились в этой программе в любви к песне и к Родине. Яркие костюмы, веселые наигрыши музыкантов, звонкое пение исполнителей заставили забыть все невзгоды и проблемы. Зрители дружно аплодировали, а на лицах сияли улыбки.

В преддверии праздника в Сретенском культурно-досуговом комплексе прошла познавательная программа «Мы едины». Дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями ее история, участвовали в различных конкурсах.

В Шашковском доме культуры праздничная программа началась с флешмоба «Триколор». А потом взрослые и дети активно участвовали в играх народов России, вспомнили русские народные пословицы и узнали пословицы других национальностей. На протяжении всей программы звучала музыка разных стран. Дружеская обстановка, несмотря на дождливую погоду, подняла настроение и объединила всех участников.

Специалисты по работе с молодежью в сельских поселениях провели квест-игры «Смутное время», где ребятам представилась возможность проявить свои интеллектуальные знания, логическое мышление и умение работать в команде. Также молодежь Рыбинского района приняла участие в поздравительном видео-челлендже «Мы едины».

По доброй традиции в День народного единства в Глебовском поселении под девизом «Мы едины, мы вместе!» прошла военно-тактическая игра «Лазертаг».

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ДеньНародногоЕдинства #праздник #культура #село #Россия


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото