Погода

В ОКТЯБРЬСКОМ – КИНОЗАЛ, В ПЕСОЧНОМ – СПОРТЗАЛ

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вместе с заместителями Ольгой Смирновой и Ольгой Кустиковой и специалистами администрации проконтролировала выполнение работ по устройству кинозала в Октябрьском культурно-досуговом комплексе и ремонту спортивного зала в Песоченской школе.

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе завершаются работы по оборудованию первого в Рыбинском районе кинозала на 50 посадочных мест в рамках федеральной программы Фонда кино национального проекта «Культура». Это учреждение культуры, приняв участие и пройдя отбор в федеральном конкурсе по поддержке кинозалов в населенных пунктах, получило пять миллионов рублей.

На выделенные средства приобретено и будет установлено цифровое и звуковое оборудование, киноэкран, системы для 3D показа, кресла, программно-аппаратные средства. Сегодня уже выполнена основная часть работ. Дополнительно из средств местного бюджета в помещении бывшего дискотечного зала произведен косметический ремонт стен, обустроен подвесной потолок, многоярусный пол, установлены кондиционеры с ультрафиолетовым обеззараживанием воздуха, смонтирована система электроснабжения и освещения.

В кинозале уже установлены комфортабельные кресла для зрителей. Обивка этих кресел хорошо моется, в каждом кресле имеется подставка для попкорна или напитков. Идет монтаж оборудования для показа фильмов HD-качества и в формате 3D.

Работы по переоборудованию выполняет уже зарекомендовавший себя в Рыбинском районе подрядчик — ООО «Старатель». Директор ООО «Старатель» Александр Серебряков заверил, что работы будут завершены качественно и в срок.

На 25 ноября запланировано торжественное открытие кинозала.

Директор Октябрьского культурно-досугового комплекса Татьяна Позднякова рассказала, что в конкурсе на создание кинозала учреждение участвует второй год. В первый раз выиграть не удалось, но творческий коллектив не сдался. Всего в Ярославской области в этом году победило четыре учреждения. Октябрьский культурно-досуговый комплекс стал первым и пока единственным в Рыбинском районе.

Работники культурно-досугового комплекса уверены, что кинозал пустовать не будет. Киносеансы будут посещать не только жители поселка Октябрьский, но и соседних населенных пунктов, а также организованные группы. Обязательным условием для переоборудованного кинозала станет демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства в объеме не менее 50% киносеансов и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 100 дней в календарное полугодие.

— Коллектив Октябрьского культурно-досугового комплекса очень активный – они не привыкли сидеть на месте, постоянно двигаются вперед, подхватывают все новое, участвуют в современных проектах, — отметила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Новый кинозал даст жителям возможность разнообразить свой досуг рядом с домом.

В Песоченской школе ремонт спортивного зала выполнен в рамках национального проекта «Образование» подпроекта «Успех каждого ребенка». Этот объект на особом контроле, так как возникли сложности со сроками и качеством исполнения работ по вине подрядной организации. Сегодня подрядчик устранил все недостатки и зал полностью готов к приему детей.

Спортивный зал до этого ни разу не ремонтировался капитально со дня постройки школы – в 1986 году. С тех пор помещение для уроков физкультуры и занятий спортом успело устареть морально и физически. Кроме того, в спортивном зале зимой было очень холодно из-за старых рассохшихся рам. К тому же немного неудачно выбранный проект здания подразумевал два ряда больших окон, которые совершенно не нужны.

Эти рамы заменили на современные теплые пластиковые окна, причем на средства, сэкономленные на торгах. Теперь окна не продуваются, в зале комфортная температура. Выглядеть помещение стало по-другому – стены и потолок блестят свежей краской, смонтировано освещение, уложены и покрашены новые полы.

— От качества выполненных работ будет зависеть не только комфорт, но и безопасность детей во время занятий спортом. А это главное, — подвела итог Татьяна Смирнова.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #кино #спортзал #нацпроект #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото