Погода

УЧАТСЯ ТВОРЧЕСТВУ

Сотрудники учреждений культуры Рыбинского района повышают свою квалификацию, участвуя в проекте «Творческие люди», разработанном в рамках национального проекта «Культура».

Федеральный проект «Творческие люди» предполагает повышение квалификации творческих и управленческих кадров сферы культуры на базе ведущих вузов России за счет средств федерального бюджета. С начала его реализации, с 2019 по 2021 годы, квалификацию повысили 23 специалиста из Рыбинского района, из них 18 работников культуры. Это директора, художественные руководители, руководители клубных формирований и библиотекари.

Наиболее востребованными для специалистов учреждений культуры Рыбинского района оказались Московский, Санкт-Петербургский, Кемеровский и Краснодарский институты культуры, Саратовская государственная консерватория, Российская академия музыки имени Гнесиных, а также широко известные ВГИК и ГИТИС.

Программы учебных заведений разработаны для различных категорий специалистов отрасли культуры. Работники культуры Рыбинского района выбрали 15 программ повышения квалификации по различным направлениям подготовки. Это музыкальное, хореографическое, театральное искусство, народное творчество, библиотечное, музейное дело, культурно-массовая деятельность, управление современным учреждением культуры.

Специалисты культурно-досуговых учреждений района обучались программам: «Основы режиссуры культурно-массовых мероприятий», «Режиссура музыкального театра», «Актуальные методики обучения эстрадных вокалистов», «Методика преподавания академических и народных танцев», «Краеведческий туризм: методологические основы и актуальные формы», «Создание и организация театрализованных, интеллектуальных, образовательных и развлекательных программ». Специалисты библиотек выбрали направления «Муниципальные библиотеки и пользователи в виртуальной среде» и «Библиотечное дело».

К кандидатам на повышение квалификации предъявляются определенные требования, учитывается стаж работы в должности, образование, специальность и квалификация по диплому. Все образовательные курсы из-за ограничений, связанных с пандемией, проводятся в дистанционном режиме.

За три года с момента реализации проекта самое активное участие в проекте «Творческие люди» приняли специалисты Ермаковского, Тихменевского, Дюдьковского, Глебовского, Покровского центров досуга, Судоверфского, Песоченского, Октябрьского культурно-досуговых комплексов.

Специалист Песоченского культурно-досугового комплекса Елена Разина в рамках проекта «Творческие люди» обучалась во Всероссийском государственном институте кинематографии имени Герасимова.

— Занятия по программе «Культура речи» оказались очень интересными и познавательными, — делится впечатлениями Елена. — Нам представилась возможность получиться культуре речи у таких именитых актеров, как Александр Михайлов и Игорь Ясулович. Мы участвовали в упражнениях и тренировках, которые и сейчас помогают в работе. К тому же, у нас была возможность пользоваться материалами вебинара еще в течение двух недель. То есть вместо двух недель повышения квалификации мы могли оттачивать новые знания и умения целый месяц.

В 2022 году еще десять человек планируют повысить свою квалификацию. Конечно, желающих намного больше, но на Рыбинский район выделена квота – 10 мест. Обучаться будут специалисты клубных учреждений, ранее не охваченные проектом из Арефинского, Сретенского, Волковского, Назаровского культурно-досуговых комплексов, районного методического центра и работники библиотек. Они выбрали для себя направления «Создание и организация театрализованных, интеллектуальных, образовательных и развлекательных программ», «Основы проектного менеджмента: фандрайзинг, социальные, цифровые, инвестиционные культурные проекты», «Менеджмент и маркетинг в сфере культуры», «Современные направления деятельности библиотек в работе с детьми и молодежью», «Методика и практика организации региональных и муниципальных культурно-досуговых мероприятий» и другие. Организацию и мониторинг реализации проекта «Творческие люди» на территории Рыбинского района обеспечивает управление по культуре, молодежи и спорту.

Ольга ПОЛЕТАЕВА,

специалист управления по культуре, молодежи и спорту

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #село #обучение


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото