Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН – ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ И КОМФОРТНЕЕ

В Рыбинском районе подведены итоги работы по реализации проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды».

В текущем году в рамках проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды» в сельских поселениях Рыбинского района благоустроено девять дворовых и две общественные территории. Работы на объектах на общую сумму более 20 миллионов рублей были проведены в Октябрьском, Судоверфском, Тихменевском и Волжском сельских поселениях.

Изначально благоустройство было запланировано лишь на восьми дворовых и одной общественной территориях. Добавление двух дополнительных объектов стало возможным благодаря экономии в размере более трех миллионов рублей. Экономия образовалась в результате проверки проектно-сметной документации в Яргосстройэкспертизе и по результатам конкурсных процедур по заключению муниципальных контрактов в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Дополнительными объектами стали хоккейный корт в поселке Октябрьский и дворовая территория с проездом к ней в поселке Юбилейный Судоверфского поселения.

К благоустройству территорий в Рыбинском районе ежегодно подходят с особой ответственностью. Так, чтобы избежать случаев, когда свежеуложенный асфальт и новые клумбы уничтожают ради устранения прорыва подземной трубы, перед началом работ проводят комплексное обследование коммунальных сетей. На место выезжают специалисты администрации Рыбинского района совместно с главами сельских поселений – участниками проекта, представителями МУП «Система ЖКХ» и «Северного водоканала». Вот и в нынешнем году в ходе выездных рейдов были выявлены аварийные участки коммунальных сетей, которые оперативно заменили до начала работ по благоустройству.

В этом году в Судоверфском поселении в рамках проекта «Решаем вместе!» преобразились сразу три дворовые и одна общественные территории. В поселке Юбилейный отремонтированы дворовые территории многоквартирных домов №9, 10 и №8. А также дворовая территория и подъезд к ней возле многоквартирного дома №6. На дворовых территориях проведены работы по демонтажу старого покрытия, устройству бордюрного камня, устройству парковок.

В поселке Судоверфь появилось многофункциональное спортивное сооружение. Возле спортивного зала обустроены хоккейный корт размером 56 х 26 метров, площадки для баскетбола, мини-футбола, волейбола. Туда приобретены универсальные стойки и ворота. Для удобства гостей, приезжающих на личном транспорте, оборудованы парковочные карманы и пешеходная дорожка. На ремонт этой общественной территории было выделено более шести миллионов рублей.

В поселке Тихменево отремонтированы дворовые территории многоквартирного дома №11 по улице Тугаринова и многоквартирного дома №3 по улице Центральная. На дворовой территории по улице Тугаринова благоустроены подъездная дорога, парковочные места, обустроены тротуары у подъездов и вдоль дома, установлены лавочки, урны.

На общем собрании жителей и собственников двор дома №3 по улице Центральная решили сделать пешеходным. Дорога проходит рядом с домом, да и парковочных мест там достаточно. Подрядная организация выполнила асфальтирование дворовой территории, установила скамейки, урны и светильники над подъездами для освещения двора.

В поселке Октябрьский в этом году преобразилась дворовая территория многоквартирного дома №21. Там представителями подрядной организации выполнены работы по устройству парковочных карманов, тротуара, бордюров, лавочек и урн. Также в поселке Октябрьский появился новый хоккейный корт.

В Волжском сельском поселении благоустроены три дворовых территории. В деревне Забава отремонтирована дворовая территория многоквартирного дома №37, а в селе Сретенье – дворовые территории многоквартирных домов №63 и №64. Во дворах уложен новый асфальт, установлены лавочки и урны, смонтировано освещение.

Благодаря участию в программе «Решаем вместе!» сельские поселения Рыбинского района стали еще более комфортными для жизни жителей. Новые дворы выглядят красиво, современно и уютно. А новые спортивные объекты стали отличным подарком для любителей спорта и активного отдыха. Теперь у местных жителей появилась еще одна возможность проводить соревнования, заниматься различными видами спорта, кататься на роликах, скейтах, не уезжая далеко от дома.

Стоит отметить, что сами жители также принимали активное участие в благоустройстве объектов. Они заранее разрабатывали проекты, где предусматривали свое участие в благоустройстве – как финансовое, так и физическое, озеленяли придомовые территории, проводили субботники и обустраивали красивые клумбы, которые теперь радуют глаза прохожих.

— Благодарю глав, депутатов сельских поселений и местных жителей за инициативу, желание менять облик родных мест, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Вместе мы делаем Рыбинский район привлекательнее и комфортнее.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #благоустройство #ГубернаторскийпроектРешаемвместе #двор #культура #спорт #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото