Погода

ДУША ТЯНЕТСЯ К ЖИВОТНЫМ

Людмила Сальникова впервые попробовала доить коров на ферме еще совсем ребенком. Сейчас она – доярка ЗАО «Арефинское», вместе с ней оператором трудится и ее муж.

Людмила родилась и выросла в селе Арефино в семье тружеников сельского хозяйства. Еще в младших классах школы она бегала на ферму помогать маме. Мама была на все руки – работала дояркой, осеменатором, молокоприемщицей. Людей на ферме постоянно не хватало, и женщины подменяли друг друга.

Маленькая Люда знала на ферме всех коров, а они знали ее. Доить их начала лет в десять. Сначала руками – мама выбирала ей наиболее покладистых буренок, которые доятся без особых усилий и вдобавок не взбрыкнут, не ударят ребенка. Среди них у девочки появились и любимицы.

Потом мама показала дочери, как обращаться с доильным аппаратом, и разрешила попробовать. Тогда все школьные каникулы девочка работала на ферме. Вопросов, куда идти после окончания школы, не возникало. На ферме Люда была своим человеком – ее пригласили.

Сначала она подменяла доярок, затем устроилась на телятник. Здесь на привязном содержании доращивали телят. Молодая телятница раздавала им корма, сено, убирала, следила за животными. Словом, заменяла подросткам маму.

А затем в 2000 году и сама стала мамой, ушла в декретный отпуск. Из декрета Людмила на ферму не вернулась – позвали работать на пекарню Потребительского общества здесь же, в Арефине. График был удобнее, чтобы забирать малышку из детского сада, а потом и из школы.

Только в 2013 году Людмила вновь вернулась на ферму – душа тянулась к животным. Здесь ей нравится все – и сам труд, и отношение к работникам, и зарплата.

— Просыпаюсь в четвертом часу без будильника, в пять у нас начинается дойка, неделю я в утреннюю смену, неделю в вечернюю, — рассказывает о своей работе Людмила.

Она добавляет, что куда-то уезжать из Арефина в поисках работы нет никакого смысла – работать надо везде, а такая зарплата, как у нее, в Рыбинске не у каждого. А в родном селе – природа, чистый воздух, лес, речка.

Сальниковы живут в доме на двоих, который когда-то получали, как молодая семья. У них свой огород в 15 соток, куры, кролики.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #сельскоехозяйство #АПК #доярка


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото