Погода

РЕМОНТ – ДЕЛО ТОНКОЕ

Житель села Николо-Корма Покровского поселения Максим Королев получил от государства помощь по социальному контракту на открытие собственного дела – 250 тысяч рублей. На эти деньги он приобрел строительный инструмент, чтобы выполнять ремонты в квартирах и домах.

Опыт работы в строительстве у Максима есть, есть даже образование строителя. Закончил Ярославский строительный техникум. Всегда хотел создавать что-то новое своими руками или, по крайней мере, преображать старое. К тому же работа выгодная: в начале двухтысячных годов квалифицированные строители зарабатывали хорошо, да и сейчас без заработков не сидят.

Начинал он с ремонтов квартир – штукатурки, укладки плитки и других работ, при этом все премудрости и секреты перенимал от опытных мастеров. Потом стал бригадиром, а затем и инженером в строительной фирме. Однако в силу обстоятельств из фирмы уволился и в мае этого года встал на учет в Центр занятости населения в качестве безработного.

О возможности заключить социальный контракт Максиму сообщили по телефону сотрудники управления труда и социальной поддержки администрации Рыбинского района. Ведь его семья с двумя детьми испытывала материальные трудности – жена находилась в отпуске по уходу за ребенком. Над предложением он думал, и прежде всего, решил изучить, что называется «матчасть» или условия социального контракта.

Первое – нужно было оформить самозанятость, и Максим это уже сделал. Самозанятые платят налог при работе физлицами 4% от дохода и 6% при работе с юрлицами. Такой налог вполне можно осилить, учитывая, что все остальные, работающие по найму, платят подоходный налог 13%.

Об области будущей деятельности вопрос не стоял – выбрал хорошо знакомое строительство. Вопрос был в том, сможет ли строитель-одиночка выйти на показатели бизнес-плана. Для этого изучил спрос и предложение на этом рынке труда от частников.

— Сейчас, несмотря на существенный рост цен на стройматериалы, идет активное строительство и оборудование частных домов, квартир, — объясняет Максим. — Строятся мои знакомые, знакомые знакомых, они рекомендуют друг другу, поэтому работа на первое время есть.

Конечно, какую-то конкуренцию составляют шабашники, но при одинаковых расценках у Максима от них теперь существенное отличие – самозанятость дает право заключать официальные договоры с клиентами. А – это гарантия безопасности обеих сторон и гарантия качества выполненных работ для клиента. Можно теперь работать и с юрлицами, которые неохотно обналичивают деньги, поэтому от услуг шабашников отказываются. А с самозанятым можно рассчитаться и по безналу, к тому же и налог с самозанятого автоматически списывается, если идет безналичный расчет.

Бизнес-план Максим составлял сам, хотя в управлении труда и социальной поддержки предлагали помощь. Сидел в интернете, смотрел алгоритмы, параметры и расчеты, применил и адаптировал к своим условиям. И все получилось.

Для того чтобы начать свое дело, кое-какой строительный инструмент у Максима имелся – все же мужчина, да еще и строитель. Однако для мобильности многого не хватало. Очень часто заказы приходится выполнять в новых деревенских домах, еще не оборудованных электричеством. И подключиться к электричеству особо негде, поэтому работать приходится аккумуляторным инструментом, который стоит дорого. Его он и приобрел на средства соцконтракта.

Конек Максима – водопровод, водоснабжение и отопление. Сейчас он делает котельную в частном доме в Рыбинске со всей разводкой труб и радиаторов. Заказы берет в радиусе 50 километров от Николо-Кормы, чтобы каждый день можно было ездить домой.

Мысли переехать в город, поближе к работе у Максима не возникало. Он родился и живет в Николо-Корме всю жизнь, здесь учился в школе, отсюда ушел в армию, служил на Новой Земле. Его жена тоже местная – из Никольского, работает заведующей отделением «Комплексного центра социального обслуживания населения Рыбинского района». Живут они с двумя детьми в своем доме с большим участком и огородом в экологически чистом уютном селе.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #социальныйконтракт #строительство #ремонт


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото