Погода

ПАПА, МАМА, Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ

Глядя на этих молодых ребят, трудно поверить, что они вместе более 15 лет и воспитывают двоих детей. Так молодо и подтянуто выглядят Марина и Олег Виноградовы. Они говорят, что во многом внешний вид определяет спорт. Своими достижениями супруги делятся в социальных сетях и находят большую поддержку.

Марина и Олег познакомились 9 августа 16 лет назад. Знакомство произошло в автошколе города Рыбинска, когда они сдавали экзамен по вождению. А через три года, в красивую дату 8.08.2008, Марина и Олег узаконили свои отношения.

В 2016 году Виноградовы решили повести отпуск в загородном доме бабушки в поселке Костино Покровского поселения. После отпуска поняли, что хотят переехать сюда основательно.

— Отсутствие шума, машин, свежий воздух, река у самого дома, и в то же время близость от города, — говорит Марина, — стали большими плюсами в принятии решения.

После рождения дочки Марина решила, что декретный отпуск – не повод сидеть дома. Они с мужем начали заниматься бегом и велоспортом. Тренировались ранним утром.

— Не всегда бывало легко встать в пять утра, — признается Марина, — зато потом такой прилив сил и энергии!

Первым спортивным достижением семьи стал многодневный забег на дистанцию 100 километров. С тех пор спорт стал неотъемлемой составляющей их жизни.

Дальше – больше. Виноградовы начали участвовать в различных соревнованиях и веломарафонах. В их копилке уже много достижений.

Глава семьи Олег – индивидуальный предприниматель. С детства увлекается шахматами, стрельбой из лука. В этом году на чемпионате Ярославской области по шахматам он занял третье место. Не так давно установил личный рекорд в беге на длинную дистанцию – на соревнованиях по многоборью ГТО Спартакиады городских округов и муниципальных районов, пробежав один километр за четыре минуты.

В прошлом году Марина с мужем участвовали в региональной Спартакиаде муниципальных образований по легкоатлетическому кроссу, где молодая мама стала бронзовым призером. Соревнования стали настоящим испытанием для начинающих спортсменов.

До начала мероприятия стояла хорошая погода, а в день забега начался дождь со снегом, на дорогах образовались лужи и грязь. Одежда промокла еще до начала забега, — рассказывает Марина Виноградова. — Температура около нуля, чтобы согреться, нужно было выложиться максимально. Результат удивил. Когда меня вызвали на награждение, муж не поверил и спросил: «Может, это твоя тезка?»

Пандемия не смогла нарушить их планы. В прошлом году Марина и Олег приняли участие в онлайн-забеге, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Награждение происходило в поселке Судоверфь. В торжественной обстановке Виноградовым вручили дипломы и заслуженные медали.

Необычным спортивным увлечением Марины является составление арт-треков своих онлайн-забегов. Занятие это довольно трудоемкое, требующее точности. Для начала на распечатанной карте нарисовать будущий маршрут, учитывая местность, чтобы получился задуманный рисунок.

Необходимо учитывать непрерывность трека и проходимость – на пути не должно быть домов, нельзя пробежать по частной территории или оживленной проезжей части без пешеходного перехода. Изменение маршрута может нарушить задуманный рисунок.

Результат передвижения записывает мобильное приложение Strava, оно отслеживает положение спортсмена с помощью GPS. Марина организовывала онлайн-забеги в виде смайлика, кулачка с поднятым вверх пальцем «ПОБЕДА 75» и «1941 – 1945».

Традицией семьи Виноградовых стало празднование дня свадьбы по-спортивному. А в прошлом году день свадьбы и вовсе совпал с районным Днем физкультурника, проходившим в поселке Тихменево. Вместо того, чтобы сидеть за праздничным столом в кругу родных и друзей, супруги прыгали в длину, подтягивались, метали гранату, стреляли, качали пресс и бегали.

В этом году день свадьбы супруги тоже отметили «на ногах». Вместе с друзьями они отправились в пятидневный велопоход по маршруту Торжок – Тверь – Конаково. За четыре дня они успели побывать во многих живописных уголках России. К такому масштабному путешествию Виноградовы подошли основательно – приготовили непромокаемую одежду, взяли с собой прорезиненные палатки и все необходимое для долгого похода. Даже сушили овощи и мясо для приготовления еды.

— Натуральные продукты заняли бы много места в рюкзаках, а сушеная пища уместилась в небольших мешочках. Добавив воду, из 100 граммов смеси мы получали полноценный обед для шести человек, — рассказывает Марина. — Сбивались с маршрута, переходили вброд реку, но получили массу положительных впечатлений.

Виноградовы с удовольствием участвуют во всех соревнованиях и мероприятиях, организованных в Рыбинском районе. Среди них «День зимнего физкультурника», легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе в Великой Отечественной войне, фестиваль ГТО, посвященный Дню Государственного флага, чемпионат района по лыжным гонкам, кросс-поход «На Родину адмирала» Шашково – Хопылево. За участие в соревнованиях по сдаче норм ГТО Марина и Олег уже получили золотые знаки отличия.

На соревнования Марина и Олег стараются брать с собой детей, привлекая их к спортивному образу жизни. 10-летний Арсений уже успел попробовать себя в нескольких видах спорта. Парень занимался бразильским джиу-джитсу, кикбоксингом, грепплингом, конным спортом. Сам принимал участие в соревнованиях, занимая призовые места, получал дипломы, грамоты и медали. Он всегда составляет компанию родителям в кросс-походе на родину адмирала Ушакова. Сейчас Арсений увлекся скалолазанием, планирует записаться в секцию по легкой атлетике.

Младшая дочь, двухлетняя Таня, пока участвует в семейной спортивной жизни в роли активной болельщицы. Она ездит с мамой, папой и братом на соревнования, путешествует с родителями на велосипеде в своем удобном кресле.

Спортивная семья Виноградовых нацелена и в дальнейшем участвовать во всех спортивных мероприятиях. И, как отмечает Марина, в Рыбинском районе для занятий спортом созданы все условия.

— В Рыбинском районе есть немало площадок для занятий спортом, организуется много различных соревнований, депутат нашего поселения Ольга Леднева всегда рассказывает о предстоящих мероприятиях, и мы с удовольствием в них участвуем, — говорит Марина Виноградова. — Совместное увлечение объединяет, наполняет семейную копилку приятными воспоминаниями. Спорт помогает поддерживать друг друга, это очень важно в совместной жизни.

Наталия КОЛЕСОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #семья #увлечение #волопробег


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото