Погода

ПАМЯТИ НЕПОБЕДИМОГО АДМИРАЛА

15 октября на ярославской земле почтили память великого флотоводца Федора Федоровича Ушакова. Уже четыре года в селе Хопылево идет восстановление храмового комплекса, где крестили будущего адмирала еще ребенком. Сейчас территория преобразилась, превратилась из забытого всеми места, в «место силы».

Подготовка к восстановлению комплекса началась в 2017 году. Проверка фундамента, сводов, уровня грунтовых вод показала, что здание можно спасти от разрушения. Началась работать над проектом. Затем администрация Рыбинского района отправила заявку в федеральную целевую программу «Культура России», так как объем средств на восстановление требовался немалый. Был создан попечительский совет по восстановлению храмового комплекса, в который вошла глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Сначала здание храма Богоявления-на-Острову законсервировали, а через год начались работы по укреплению стен и фундамента. Вместе с преображением храмового комплекса менялась и территория: убрали разросшиеся деревья, разработали дренажную систему, в результате появилось два пруда.

К 2019 году в Хопылеве, кроме храма Богоявления-на-Острову, установили леса у храма Александра Невского. Он находился в аварийном состоянии, пришлось укреплять всю конструкцию.

8 августа 2021 года в Хопылево передали мозаичные иконы с ликами святых. Их сделал в Академии акварели и изящных искусств художник Дмитрий Лисиченко. Привезли иконы члены попечительского совета по восстановлению святыни рыбинской земли, которые все это время наблюдали за ходом работ.

В тот же день в церкви Александра Невского установлен купол над его алтарной частью. Само здание настолько преобразилось, что узнать в нем прежние руины сложно. Работы выполнены настолько продуманно, что даже цвет рам окон тщательно подбирали. В восстановлении храмового комплекса помогали все: от волонтеров – до студентов, от регионального правительства – до федеральных властей.

Построена новая дорога до Хопылева, где вновь забурлила жизнь. Стали проводить Патриотический фестиваль культуры и искусства имени Святого Праведного воина Федора Ушакова, кросс-походы, экскурсии. Сюда заглядывают и самостоятельные туристы.

В конце лета на территории комплекса начали сажать яблоневый сад. Полторы тысячи саженцев – знак возрождения этого места.

Одновременно с возрождением храма в Хопылеве появится духовно-просветительский центр. Хватит здесь места и местным ремесленникам, и участникам культурно-образовательных мероприятий. Путников и паломников здесь тоже примут с гостеприимством, в том числе, маломобильных граждан.

Марина ВОЛОДИНА,

менеджер Центра развития культуры и туризма Рыбинского района

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Ушаков #Хопылево #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото