Погода

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

1 октября в Рыбинском районе стартовала осенняя призывная кампания, а в минувший понедельник состоялась первая отправка призывников к местам прохождения военной службы. Среди них и один житель Рыбинского района.

Во время осенней призывной кампании планируется призвать и отправить для прохождения военной службы 16 юношей Рыбинского района. Призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет годные по состоянию здоровья, не имеющие права на отсрочку от призыва, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В минувший понедельник один парень из Рыбинского района уже отправился к месту прохождения военной службы. Все остальные призывники проходят медицинскую комиссию.

Для определения пригодности к службе в армии юноши должны пройти осмотр у семи врачей: терапевта, хирурга, лора, невролога, стоматолога, офтальмолога, психиатра и дерматовенеролога, а также сдать необходимые анализы.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в связи с распространением коронавирусной инфекции, призывная кампания идет в штатном режиме. Как и минувшей весной, все плановые мероприятия, связанные с призывом и отправкой граждан в войска, проходят с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Обязательно проводится термометрия и тестирование на COVID-19 – как призывников, так и сотрудников военных комиссариатов, соблюдается масочно-перчаточный режим. Все помещения военного комиссариата дезинфицируются по графику. Также, для исключения рисков заражения призывников, должностные лица сборного пункта области и военных комиссариатов, принимающих участие в призывных мероприятиях, должны быть провакцинированы. По желанию, призывники могут сделать прививку от COVID-19 в воинской части.

На сборный пункт области призывников доставляют отдельным транспортом. Территория сборного пункта разделена на две части. Первая – барьерный пункт. Именно там бесконтактным способом призывникам измеряют температуру, дезинфицируют руки, выдают медицинские маски. Каждый призывник после этого сдает экспресс-тест на наличие или отсутствие коронавирусной инфекции. Если тест окажется положительным или будут выявлены признаки заболевания, призывника незамедлительно изолируют в лечебное учреждение.

Вторая часть – так называемая «чистая зона». Туда допускаются только граждане с отрицательными результатами тестирования. Там они проходят медосмотр и профессиональный психологический отбор, дактилоскопическую регистрацию и фотографируются для фотоальбома.

Перед отправкой в войска все призывники обеспечиваются положенными видами довольствия: военной формой, несессерами, банковскими картами национальной платежной системы «Мир», персональными электронными картами. После принятия старшим воинской команды будущие солдаты отправляются на железнодорожный вокзал. Если воинская команда будет находиться в пути более шести часов, им выдается индивидуальный рацион питания, в который входят мясные и овощные консервы, каши, сухой фруктовый напиток, чай, сахар, кофе, салфетки, одноразовая вилка, ложка и нож.

Перевозка призывников также организована с соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических мер – в отдельных прицепных вагонах и отдельными рейсами. Весь транспорт, привлекаемый к перевозкам, подвергается специальной дезинфекции.

Основную массу ребят отправят для прохождения службы в Центральный Федеральный округ, некоторые попадут в Мурманскую и Омскую области. По прибытию в военную часть всех новобранцев изолируют на двухнедельный карантин.

Если шестнадцати юношам из Рыбинского района еще только предстоит отправиться на военную службу, то многие их земляки уже служат в армии. Один из них Дмитрий Чмуль из поселка Красная Горка Покровского поселения. Дима ушел в армию еще в начале июля. По распределению попал в железнодорожные войска, в воинскую часть №42643 города Мирный Архангельской области. Со слов мамы Дмитрия Марины служба у юноши проходит хорошо:

— Дима звонит мне каждые выходные. И каждый раз я испытываю радость не только от общения с сыном, но и от того, что он постоянно находится в хорошем настроении. А это значит, что у него все хорошо. Он говорит, что в армии есть все необходимое, кормят хорошо. Нет никакой «дедовщины», наоборот, все ребята дружные.

Дима в армии нашел самых настоящих друзей, которые ждут его после окончания службы в гости. Мать не видела сына с начала июля, не смогла попасть на присягу, так как поздно узнали о дате ее проведения. Но за три месяца, глядя на фотографии и слыша его голос, мать отмечает, что сын возмужал и стал более серьезным. После армии Дима хочет пойти служить в Росгвардию – там нужны настоящие мужчины.

Сергей БЕЛОВ

#Рыбинскийрайон  #газетаНоваяжизнь #военкомат #осеннийпризыв #коронавирус #призывники #службавармии


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото