Погода

ПОВЕЗЛО РОДИТЬСЯ В ДЕРЕВНЕ

Светлана Липатова 37 лет работает на одном сельхозпредприятии. За эти годы сменилось пять директоров, хозяйство трижды поменяло собственника и дважды название. Но эта скромная женщина остается верной сельскохозяйственному труду, а городской себя считает только по прописке.

Светлане повезло родиться в деревне и в семье, где сельскохозяйственный труд был в приоритете. В ее детстве семья буквально «кочевала» по всему Рыбинскому району за отцом. Валерий Константинович Семенов работал там, куда посылала партия – на самых трудных и ответственных участках. Начинали с Шашкова, затем отца направили в Волково парторгом, потом он руководил совхозом «Приморье», был главным инженером в совхозе «Октябрьский», работал в районном управлении сельского хозяйства, директором совхоза «8 Марта», главой Назаровской администрации.

Света попробовала сельскохозяйственный труд с 13 лет. Школьников тогда посылали на помощь совхозам и колхозам. Светлана вместе с ребятами собирала огурцы в теплицах, занималась прополкой рассады капусты, участвовала в полевых работах, поэтому мечтала стать агрономом.

Несмотря на то, что отец в то время был директором совхоза «8 Марта», Светлана с первого раза не поступила в Ярославскую сельхозакадемию и в 1984 году устроилась в цех растениеводства на полевые работы. Параллельно активная девушка занималась комсомольской и общественной деятельностью. В комсомольской организации совхоза «8 Марта» тогда состояло 140 человек, были и профсоюз, и партийная организация. Вместе Ниной Алексеевной Сизовой ходили по полям и фермам, проводили собрания.

Год пролетел быстро, Светлана снова подала документы в Ярославскую сельхозакадемию и поступила на отделение бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в сельскохозяйственном производстве. После окончания академии в 1989 году вернулась в хозяйство на должность бухгалтера центральной конторы.

Молодая бухгалтер-экономист зарекомендовала себя грамотным, умелым, требовательным и принципиальным специалистом. Своевременно и качественно представляла бухгалтерскую отчетность, анализировала данные учета и принимала меры по устранению выявленных неточностей, неоднократно повышала свой профессиональный уровень. Кроме того, продолжала вести общественную работу, избиралась членом обкома профсоюза работников АПК.

В 2009 году Светлану перевели на должность заместителя начальника коммерческого отдела, а затем начальника коммерческого отдела сельхозпредприятия «8 Марта». На той же должности, но уже в ЗАО «Михайловское», она трудится и по сей день.

Задача коммерческого отдела – реализация продукции и снабжение предприятия. Продукция пользуется спросом. Экологически чистое мясо и молоко поставляется для детского питания в детские сады, в торговые сети «Молодежный», «Брейтовчанка», ИП Кедрова идет пастеризованное молоко трех видов. Дачники и жители Назарова и окрестностей покупают сухой говяжий навоз в мешках. Из него удаляют влагу на специальной установке, единственной в Ярославской области. Получается очень качественное удобрение. В дачный сезон продается 9 – 11 тысяч мешков.

Светлана Липатова не представляет себе жизни без сельского хозяйства. Ее дети не пошли по ее стопам: дочь – врач, а сын – строит корабли. Зато внуки-двойняшки, которым по три с половиной года, очень любят гулять по большому саду бабушки и уже интересуются растениями.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #сельскоехозяйство #АПК #растениеводство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото