Погода

В ГОРОД НЕ ЗАМАНИШЬ

Анна Минаева вместе с мужем и детьми переехали из города в Рыбинский район и нисколько не жалеют. Как многодетной семье, им выделили земельный участок под строительство дома в поселке Красная Горка. Дважды Анна смогла получить помощь от государства по социальному контракту – 50 и 250 тысяч на развитие приусадебного хозяйства.

Если бы Анне раньше кто-то сказал, что она будет жить в деревне с тремя детьми и разводить кур – она бы не поверила. Анна родилась в Каменниках, закончила школу, мечтала переехать в город. В юном возрасте у девушки были четкие планы: только карьера, никакого замужества и детей. Ради этого Анна получила две специальности – бухгалтера в Рыбинском авиационном колледже и психолога в Московском психолого-социальном институте, да и жила в Рыбинске.

Все планы изменил случай. Анна с подругой, отдыхая в Адыгее, решили совершить путешествие на горный хребет Азиш-Тау. Там, на смотровой площадке горы Азиш, на 1601 метре над уровнем моря Анна встретила свою судьбу. На высшей точке горного массива выяснилось, что в группе есть два земляка – парни из Рыбинска. Конечно, девчонки с ними познакомились.

Завертелся бурный курортный роман и вскоре все четверо гуляли на свадьбе. Анна и Максим – на собственной, а друзья были свидетелями.

Через год родился старший сын Антон, а еще через шесть лет – Владимир. Сегодня Антону – 16, Володе – 10, а самой младшей лапочке-дочке Александре – пять. Она посещает детский сад в поселке Красная Горка, мальчишки учатся в рыбинской школе №12. А на земельном участке в 22 сотки уже построен хороший дом.

— У мужа тоже не было планов жить в деревне, — улыбается Анна. — Более того, он долго был против переезда, но, пожив немного на Красной Горке понял, что это его место. Теперь его никаким калачом обратно в город не заманишь.

Анна работала в исполнительном комитете политической партии, потом недолго в районном управлении труда и социальной поддержки, но все же работу по душе найти не могла. Да и не только по душе – на воспитание троих детей нужно немало времени, которого из-за работы совсем не оставалось.

Анна принялась искать способы заработка, пока не подсмотрела такой способ у соседей. Соседи выращивали кур на продажу. Конечно, для такого бизнеса нужны были условия. В первую очередь – курятник. Первый социальный контракт на постройку курятника для разведения кур-несушек Анна заключила с управлением труда и социальной поддержки Рыбинского района в 2019 году, получив 50 тысяч рублей от государства.

Сейчас в хозяйстве 25 несушек и две утки, которые снабжают семью, родственников и знакомых свежим домашним яйцом. Птицеводство настолько захватило Анну, что она решила выращивать на продажу самих кур, но для этого нужен был инкубатор.

250 тысяч на постройку утепленного помещения для цыплят, покупку инкубатора Анна получила в этом году по социальному контракту на развитие приусадебного хозяйства. По условиям контракта до февраля 2022 года она должна оформить самозанятость и получить первую прибыль.

— Бизнес-план мне помогли написать в управлении труда и социальной поддержки Рыбинского района, — объясняет Анна, — там нужно было учесть много нюансов. Например, я могу продавать кур только «на ногах», потому что для убоя нужны специальные условия, которые под силу выполнить только крупным сельхозпроизводителям. Но и живым весом птица продается не плохо по 250 – 300 рублей за килограмм. Как-то у нас были две цесарки, которых не поднималась рука убить. Мы продали их на Авито, покупатели приехали сами забрали и были очень довольны.

Сейчас в приусадебном хозяйстве Анны идут испытания инкубатора. В нем созревают 50 яиц кур-бройлеров. Сколько из них получился цыплят, сколько из них будут курами, а сколько петушками – сказать пока сложно. Цикл «высиживания» яйца – 45 дней. После этого можно забирать на доращивание птенцов и загружать следующую партию яйца.

По условиям контракта, помимо получения прибыли, птицу можно выращивать и для собственного семейного потребления. Здесь уже никаких условий к забою не предъявляется. Но ведь и обеспечение собственной семьи экологически чистой продукцией – большое подспорье для кошелька. Кроме того, на участке у Минаевых уже стоят две теплицы, разработано шесть грядок, поэтому и овощи тоже свои.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #социальныйконтракт #птицеводство #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото