Погода

ДЕНЬ ОТЦА В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

Этот праздник, который отныне станет ежегодным, Россия впервые отметила в третье воскресенье октября. Учреждения культуры Рыбинского района пригласили жителей принять участие в мероприятиях, посвященных новому празднику.

Конкурсно-развлекательные и праздничные программы офлайн и онлайн прошли во всех учреждениях культуры. Все мероприятия офлайн проходили с учетом требований Роспотребнадзора.

Судоверфский культурно-досуговый комплекс устроил для пап своего поселка настоящий праздник. На мероприятии присутствовали семьи, принявшие участие в фотоконкурсе «Один в один». Папы, мамы и их дети оказались очень дружными и активными, поэтому праздник получился веселым и душевным.

Папам было предложено побывать в роли мам – побегать по магазинам и приобрести что-нибудь на распродаже. Дети, в свою очередь, самостоятельно, без помощи родителей, прибирались на «кухонных полках» — фасовали макароны, искали пуговицы, развешивали белье. Завершился праздник чаепитием, на котором обсуждали работы участников фотоконкурса. По решению творческого совета Судоверфского культурно-досугового комплекса победил папа Игорь Громов, который набрал наибольшее количество лайков. На втором месте по лайкам стал Дмитрий Сетдиков. Семьям Громовых и Сетдиковых были вручены красочные копилки и сладкие призы.

Особенно весело прошел моментальный спектакль, в котором папы Сергей Колосов, Сергей Хатеев, Александр Козлов и Артем Колесов активно и с задором исполнили свои роли.

Песоченский культурно-досуговый комплекс принимал гостей младшего возраста. Для детей была подготовлена игровая программа «Я, как папа». Было много интересного: музыкальные, литературные, поздравительные конкурсы, эстафеты, тематическая беседа по истории праздника, физкультурная разминка и мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток.

В библиотеке Песоченского культурно-досугового комплекса подготовили книжную выставку, представляющую произведения для детей и юношества о роли отца в жизни человека. Это классика, рассказы, сказки и стихотворения. Выставка очень понравилась не только маленьким читателям, но и привлекла интерес со стороны взрослого населения.

В социальной сети ВКонтакте, прошла онлайн развлекательная программа «Папа может», состоящую из пяти этапов. На этапе «Знакомства» участники добавляли комментарии под постом с фото папы, указывая его имя и положительные качества. Во время этапа «Папа в кино» предстояло просмотреть видео ролик с фотографиями, на которых изображены персонажи из известных фильмов разных лет и определить персонажей, их имена и название фильма. Третьим этапом была небольшая викторина с несложными вопросами на внимательность. На четвертом этапе участники вспоминали пословицы про отца и писали их в комментариях. Во время заключительного этапа по отрывкам из известного стихотворения, определяли автора и название.

Ермаковский центр досуга предложил папам поселка принять участие в развлекательной программе вместе с детьми. Программа «Папа-фест» состояла из нескольких разнообразных конкурсов для пап и детишек. «Визитка» — это оригинальное представление своей семьи, «Юные поварята» — кулинарный конкурс, а название конкурса «Мастера на все руки» говорит само за себя.

Папы и дети с удовольствием участвовали в танцевальном батле, веселой эстафете, других интересных конкурсах. В жюри заняла места прекрасная половина человечества – жены, сестры, мамы и бабушки.

Октябрьский культурно-досуговый комплекс предложил детям поучаствовать в игровой программе «Легко ли быть папой?». И мальчики, и девочки смогли примерить роль папы на себя. В программе были загадки, ребусы и конкурсы. Ребята составляли список мужских дел, «управляли машиной», «играли в хоккей», «охотились на мамонта», «рыбачили», «рисовали пап» и сделали вывод – папой быть не просто. За участие в игровой программе ребят ждал сладкий подарок.

В Дюдьковском центре досуга для ребят прошла познавательная игра «Мой папа – главный герой». Участникам предложили попробовать себя в роли инспектора патрульно-постовой службы. Команды разбирались в Правилах дорожного движения, регулировали колонны машин, устраняли нарушения на автостраде. Каждый участник получил значок «Папин помощник».

Затем состоялась праздничная развлекательная программа «Папы могут все». На сцене встретились дюдьковские папы, чтобы представить свое мастерство в различных интерактивных конкурсах и доказать всем, что могут справиться с любым домашним делом. Участники разбирали гардероб в мамином шкафу, делали уроки с детьми, накрывали праздничный стол. Каждый папа получил традиционный праздничный кубок.

Дом культуры деревни Свингино подготовил спортивную программу «Мы сильные духом», где дети и папы приняли участие в спортивных эстафетах на свежем воздухе.

Патриотический час «Дорогами отцов» состоялся в селе Погорелка. Участники мероприятия рассказывали истории из жизни односельчан, ушедших на фронт, представляли семейные реликвии и памятные вещи, передаваемые из поколения в поколение. В рубрике «Папины дочки» женщины поделись воспоминаниями из детства о своих отцах. А сами папы поздравили односельчан песнями.

Перед началом программы юные мастерицы, участницы кружка рукоделия, показали мастер-класс, как сделать для главы семьи амулет «Подарок сильному мужчине». В программе звучали песни и стихи, демонстрировались трогательные кадры из кинофильмов. Со слезами зрители в очередной раз смотрели кадры фильма «Судьба человека».

Особенно приятно было участие самих мужчин-отцов. Солисты коллектива «Белые росы» — Николай Иванов, Владимир Стяпин выступили в этот замечательный праздник для жителей села. Песни в их исполнении воспринимались зрителями с большой теплотой.

В музее прошла экскурсия «Дорогами отцов». В своем рассказе Алевтина Викторовна Аганина привела яркие примеры самых лучших отцов. Зрители слушали рассказ об Александре Павловиче Погодине – учителе Погорельской школы, отце семерых детей. В ходе повествования о нем Алевтина Викторовна зачитывала строчки из его фронтовых писем. Они, наполненные отцовской любовью, пронизаны заботой о своих детях и о жене Александре Дмитриевне. В каждой строчке чувствуется тревога и желание поддержать семью в тяжелое время. Отцовский наказ сыновьям оставаться стойкими и быть опорой матери и младшим детям, пока отец фронте бьет врага.

Семья верила, что папа обязательно вернется, и очень его ждала. Александр Павлович Погодин не вернулся в Погорелку, он погиб защищая Родину, свою семью, своих родных любимых: Шуру, Женю, Веру, Мишу, Надю, Броню, Володю и Сережу.

Дети выросли и один за другим покинули отцовский дом, но память об отце сумели сохранить и передать своим детям. Эти бесценные письма хранятся в семье Погодиных, как память о самом надежном и сильном из всех отцов. Программа закончилась выступлением женского коллектива «Поляника».

Волковский, Песоченский культурно-досуговые комплексы, Покровский, Каменниковский центры досуга, Милюшинский, Шашковский ДК провели мастер-классы по изготовлению открыток и сувениров для пап.

Специалисты дома культуры села Погорелка предложили не просто сделать сувенир, а создать «Амулет для сильного мужчины». Детям представилась возможность сделать своими руками подарок любимому папе. Амулет изготавливался с учетом возрастных возможностей, доступным каждому ребенку способом по старинным традициям.

В Глебовском, Каменниковском, Дюдьковском центрах досуга, Сретенском, Судоверфском, Октябрьском культурно-досуговых комплексах прошли выставки, конкурсы детского рисунка.

Дюдьковский центр досуга пригласил своих подписчиков посетить онлайн-вернисаж детского творчества «Мой папа самый лучший», который представил в соцсетях фотографии самых разных детских работ, посвященных своим любимым папам, с хештегами #мойпапалучший.

Арефинский культурно досуговый комплекс предложил программу «Онлайн-актив «С папой классно!» В социальных сетях разместили пост о мероприятии и его условия. Фото и видео принимались организаторами по номинациям: посвящение папе, профессия отца, папин помощник.

В деревне Починок-Болотово детская организация волонтерской направленности «Добрята» Арефинской средней школы оказала помощь в изготовлении открыток к празднику. Культорганизатор Валентина Максимова провела акцию-поздравление, вручила красочные открытки и теплые поздравления папам деревни. Мужчины были благодарны такому вниманию и оригинальным подаркам.

В Тихменевском центре досуга к Дню отца оформлена книжная выставка «И это все о нем – о папе, о моем». Специалисты библиотеки подготовили с детьми видеопоздравления для любимых пап, которые прозвучали в воскресное праздничное утро. В социальных сетях был запущен челлендж #сПапойМожноВсе, где подписчики разместили фото и видеоистории о тех, кто носит гордое звание – папа.

Развлекательная онлайн-программа для подростков «Папа может» состоялась в соцсетях Песоченского культурно досугового комплекса в несколько этапов. В комментариях к конкурсным заданиям можно было оставить ответ.

На страничках своих социальных сетей все учреждения культуры провели онлайн фото и видео конкурсы, челленджи, викторины на тему «Мой папа самый лучший!», «Папа может все, что угодно!», «Один в один!», а также повсеместно прошли поздравительные онлайн видео-акции, в которых смогли приняли участие все желающие. В этот день папам читали стихи, пели песни, и говорили добрые слова.

Ольга ПОЛЕТАЕВА,

специалист управления по культуре, молодежи и спорту

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ДеньОтца #праздник #культура


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото