Погода

КУРС НА РАЗВИТИЕ

Трудовая биография Эльмана Азизова в сельском хозяйстве началась в январе 1997 года. Тогда молодой специалист поступил в закрытое акционерное общество «Ярославский бройлер» консультантом по экономическим вопросам. Многие ведущие специалисты фабрики отмечали незаурядные организаторские способности молодого экономиста и прочили блестящее будущее в его карьере.

Спустя десять лет, в 2007 году, Азизова пригласили в акционерное общество «Ярославский бройлер» в качестве первого заместителя генерального директора и одновременно избрали председателем Совета директоров, поручили возглавить направление экономического прогнозирования, финансирования и бухгалтерского учета предприятия.

Эльман Азизов прогнозировал экономические риски, оперативно информировал о возможных проблемах, оказывал конкретную помощь в решении вопросов. Масштабные планы и программы, которые разрабатывались под его руководством, были нацелены на сокращение импорта птицепродукции в Россию – в результате фабрика получила не только перспективное развитие, но и обеспечила продовольственную безопасность региона.

2018 – 2020 годы отмечены на «Ярославском бройлере» новым этапом подъема производственной деятельности. Отделение по производству молока и растениеводству имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота Ярославской породы. Некогда убыточная ферма, принятая на баланс предприятия в 2009 году, стала современным подразделением. Поголовье крупного рогатого скота с 2009 года увеличилось почти в два раза. Продуктивность стада сегодня составляет 9000 килограммов на фуражную корову в год. Выход телят – 84%.

Большое внимание председатель Совета директоров Эльман Азизов уделяет качеству продукции. Производственные процессы построены так, чтобы устранить любое негативное воздействие. Технологические цепочки производства оснащены новейшим оборудованием, которым могут похвастать немногие Российские производители продуктов питания, на производстве используется семь рентгеновских установок. Качество и безопасность продукции подтверждены сертификатами международных стандартов ISO 22000-2018, схемы сертификации системы управления безопасностью – FSSC 2200.

В 2018 году началось проектирование комбикормового завода производительностью 40 тонн в час. Сегодня завершены строительство завода и монтаж производственного оборудования, ведутся пусконаладочные работы и подготовка к запуску. Завод даст новые рабочие места и полный замкнутый цикл производства. Предприятие получит качественные и экологически чистые корма для выращивания цыпленка-бройлера.

Компания постоянно двигается в направлении снижения экологических рисков в Ярославском регионе. В 2019 году здесь завершилось строительство собственных современных очистных сооружений канализации. Строительство и реконструкция объектов осуществляется с применением наилучших доступных технологий, проводится пусконаладка собственного объекта обезвреживания отходов.

В 2020 году проведен сертификационный аудит на соответствие требованиям, методам и принципам Р-СТ 31106.001-2017 «ЭКО – ПРОДУКТ», охватывая бизнес-процессы производства инкубационного и пищевого куриного яйца, производства охлажденных и замороженных продуктов из мяса кур и цыплят – бройлеров и субпродуктов из птицы, полуфабрикатов из птицы. Расширена область сертификации по международному стандарту GLOBAL G.A.P., охватывая все бизнес-процессы производства – от получения инкубационного и пищевого яйца до выращивания цыплят-бройлеров.

Отличительная черта характера Эльмана Азизова – милосердие и сострадание к людям, которые нуждаются в помощи. В этом направлении под его патронатом проводятся акции, ставшие традиционными. Утверждена программа оказания благотворительной помощи совместно с Комплексным центром социального обслуживания, с Советом ветеранов, обществом инвалидов.

Ежемесячно обеспечивается продуктовыми наборами 200 социально незащищенных граждан. К Дню снятия блокады и празднику Победы проходили мероприятия с вручением подарков ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам погибших фронтовиков поселков Октябрьский, Лом, Песочное, деревни Дюдьково. В денежном эквиваленте благотворительность социально незащищенных групп населения города Рыбинска и Рыбинского района только за 2020 год составила два миллиона 800 тысяч рублей.

Забота о подрастающем поколении, пропаганда здорового образа жизни детей также стали задачами для Эльмана Азизова. За 2020 год проведены пожертвования воскресной школе при храме Святителя Тихона Задонского в Рыбинске, общеобразовательным школам поселков Октябрьский и Песочное, деревни Дюдьково, интернатам Рыбинска и Рыбинского района, детским домам №5, 72, 79, Рыбинским школам-интернатам №1 и 2. Две малоимущие, многодетные семьи получают продуктовые наборы на общую сумму 50 тысяч рублей в год.

Ежемесячно волейбольному клубу «Ярославич» и школе в поселке Фоминское выделяются наборы из продукции предприятия для спортсменов команды. Продуктовые наборы получают и спортсмены ярославского футбольного клуба «Шинник».

С настойчивостью и профессионализмом, требовательностью к себе и коллегам Эльман Азизов внес заметный вклад в укрепление позиций предприятия на рынке производства и переработки мяса птицы. Отличный аналитик и организатор производства, он своим творческим отношением к работе завоевал большой авторитет среди птицеводов России.

Труд Эльмана Азизова неоднократно отмечался ведомственными и региональными наградами. Особой признательности Эльман Назифович был удостоен в 2017 году – ему присвоено почетное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки за комплексную систему воспроизводства сельскохозяйственной птицы на основе биологического контроля инновационных технологий, инкубационного оборудования, обеспечивающую повышение эффективности птицеводческой отрасли.

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #сельскоехозяйство #АПК #ЯрославскийБройлер


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото