Погода

ЯГОДА-МАЛИНКА

Индивидуальный предприниматель Павел Терехин выиграл грант в размере 1,968 миллиона рублей в конкурсе «Агростартап». Согласно бизнес-плану, на территории Покровского поселения появится семейное предприятие по выращиванию малины.

Павел Терехин считает себя сельским жителем. Он любит работать на земле, наблюдать, как появляются результаты его труда в виде урожая. Малину он выращивал на даче шесть лет, и получалось неплохо. А свои первые деньги заработал в деревне у бабушки еще школьником. Отдыхая на каникулах, помогал колхозникам на зернотоке.

Почти 16 гектаров земли в поселке Красная Горка приобретено еще два года назад под вполне конкретные планы – выращивание ягод. Первое время Павел определялся с видами и сортами. Рассматривал не только малину, но и ежевику, голубику, консультировался у тех, кто уже выращивает ягоды в Ярославском регионе и других областях.

Крохотные саженцы малины микроклонального размножения, в кассетах, размером всего пару сантиметров он приобрел в питомнике тоже два года назад. Микроклональное размножение растений – один из способов вегетативного размножения в условиях «in vitro», что значит в пробирке. В результате получается генетически однородный материал, обладающий всеми свойствами оригинального сорта. Ведь и в народе часто замечали, что тот или иной сорт растений, будь то ягоды или картошка, часто вырождается. Через несколько поколений размножения сортовые качества пропадают.

Поэтому Павел решил купить оригинальные сортовые саженцы, но сразу в поле их не посадишь – они требовали доращивания в теплицах. В этом году кустики, наконец, достигли оптимальных посадочных размеров, и Павел с помощниками высаживает их в бурты на поле.

Конечно, эти бурты нужно было сформировать, а для этого ввести в сельхозоборот заброшенную землю, на которой уже давно никто ничего не выращивал. Примерные затраты на ввод одного гектара земли, по некоторым оценкам, составляют около миллиона рублей.

Как раз сейчас, пока стоит хорошая осенняя погода, саженцы, растущие уже в трехлитровых горшках, переезжают на поле. Осенью порядка трех тысяч саженцев разместятся на трех гектарах земли, а к весне следующего года к ним добавятся еще семь тысяч. Причем Павел при посадке использует свой способ – сажает реже, чем нужно, чтобы через семь лет просто сдвинуть гряды на метр – два. Ведь если малина растет на одном месте семь лет – она мельчает.

Уже следующим летом сортовая ремонтантная малина на Красной Горке даст свой первый обильный урожай. По условиям гранта, Павел должен собрать и реализовать 1,2 тонны малины в 2022 году и уже 10,8 тонны в 2026.

О грантовой поддержке Павел узнал случайно. В информационном центре при департаменте АПК Ярославской области помогли составить бизнес-план. Отдел сельского хозяйства администрации Рыбинского района курировал заявку. Начальник отдела Светлана Розова постоянно держала руку на пульсе, контролировала ситуацию, подсказывала, давала советы. А администрация Покровского поселения быстро и без проволочек подготовила документы по инфраструктуре на земельном участке.

Всего на конкурс поступило 28 заявок, 14 из них прошли отбор по документам, а гранты получили семь человек: пять из них – на животноводство, два – на растениеводство. Победители конкурса грантов определялись по сумме набранных ими баллов по каждой позиции. В итоге Павел стал четвертым с результатом 100 баллов, при этом победитель набрал 166 баллов.

— В ближайшее время мне нужно зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство. Через пять лет мы должны будем выйти на все показатели, указанные в бизнес-плане, иначе деньги придется вернуть, — рассказывает Павел. – Мы – потому, что сейчас у меня много помощников – друзья, семья. Думаю, справимся.

На средства гранта Павел будет приобретать автомобиль Газель-фермер и другое оборудование. Машина понадобится летом для развозки урожая по магазинам, доставки рабочих на сбор ягод.

Проблем с реализацией урожая возникнуть не должно – заключены предварительные договоры с сетью ресторанов в Рыбинске, торговой сетью «Дружба». Очень удобно продавать ягоды через соцсети. Павел считает, что весь урожай будет расходиться в Рыбинске и в Рыбинском районе, на крайний случай есть выходы на московский рынок. Кроме ягод у Павла на Красной Горке можно будет купить саженцы малины.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #грант #АПК #растениеводство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото