Погода

ДЁМИНСКИЙ БЕГОВОЙ ТРЕЙЛ – НАШИ В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

9 октября в Рыбинском районе, в Центре лыжного спорта «Дёмино» состоялся III Традиционный Дёминский беговой трейл, ставший третьим этапом Суперкубка Дёминских марафонов.

На старте участников Дёминского бегового трейла приветствовала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова:

— Дёминский беговой трейл – не простое испытание, требующее хорошей подготовки и выносливости, — отметила Татьяна Александровна. — Желаю каждому участнику прекрасного настроения, легкого бега, успешного финиша и личных рекордов в беговом марафоне.

Соревнования начались с забега самых юных спортсменов на дистанцию 600 метров. Все они получили на финише памятные медали, а также чай со сладостями. Ребята от девяти лет и старше, взрослые спортсмены, и любители брали дистанции в один, три, десять и 21 километр.

Участниками бегового трейла стали и представители спортивной школы Рыбинского района. Побороться за победу на дистанции три километра в III Традиционном Дёминском беговом трейле на старт вышла начальник районного отдела спорта Елена Сироткина. В прошедшую субботу Елена Александровна впервые приняла участие в соревнованиях и победила.

— Я давно хотела попробовать для себя что-то новое, испытать новые чувства, — рассказывает Елена Сироткина. – Когда началась пандемия коронавируса, я стала бегать по вечерам. И, как оказалось, именно в тот момент началась моя подготовка к участию в беговом трейле. Эти соревнования стали первыми в моей жизни, и вызывали у меня немало волнений – в ночь с пятницы на субботу я практически не спала.

Но волнения Елены Сироткиной, отчасти, были напрасны. В осеннюю субботу не только солнышко улыбалось участнице, но и удача. Благодаря ее стремлению, поддержке коллег по работе и мужа, она стала первой в своей возрастной группе с результатом 0:18:47 в забеге на дистанцию три километра.

— В этот день я испытала непередаваемые ощущения: от желания упасть и не вставать на первом же подъеме до ощущения полета на финише, — поделилась впечатлениями Елена Сироткина. – Это отлично подготовленная трасса и очень крутой подъем.

Спортсменка решила не останавливаться на достигнутом. Она планирует и дальше участвовать в подобных соревнованиях. Только – уже на более длинной дистанции.

По результатам соревнований абсолютными победителями на полумарафонской дистанции 21,1 километра стали Максим Черезов из Переславля-Залесского и Рада Тарасенко из Ярославского района. Им достались денежные призы. Победители и призеры других дистанций получили подарки.

Следующим, заключительным этапом Суперкубка Дёминских марафонов станет юбилейный XV Традиционный Международный Дёминский лыжный марафон FIS/WORLDLOPPET – 2022», который пройдет в следующем году 6 – 7 марта.