Погода

ЧЕМПИОН ИЗ АРЕФИНА

14-летний школьник из села Арефино Игнат Балакин в этом году стал победителем Кубка федерации триатлона России по летнему триатлону в своей возрастной группе. Состязания проходили в три этапа в разных городах и в разное время. В первых двух этапах у Игната – золото, в третьем – серебро. Немало в его активе и других серьезных спортивных побед.

Игнат увлекался спортом с раннего детства. Еще бы, его отец Олег – учитель физкультуры в Арефинской школе, и на его уроках заниматься плохо просто нельзя. Еще до школы отец приучал сына к лыжам, велосипеду, футболу, поэтому парень рос спортивным. Однако о том, что такое триатлон, он тогда не знал.

Приходу в спорт высоких достижений помог случай. Когда Игнату было девять лет, семья отправилась отдыхать на море. Отец тогда отметил, что плавает ребенок хорошо, старается, но ему не хватает техники.

Потом начался учебный год. Чтобы подтянуть английский, родители решили возить сына в Рыбинск на дополнительные занятия, а заодно заезжали поплавать в бассейн. Там папа записал Игната к тренеру Ольге Васильевой, чтобы поставить технику плавания и заниматься для здоровья.

Занятия проходили раз в неделю. Привозил Игната в бассейн всегда кто-то из родителей. После одного из таких занятий тренер вдруг захотела побеседовать с родителями Игната.

— Я была рада, что у сына все получается, и рада, что тренер его заметила, но когда она предложила серьезно заняться триатлоном, я растерялась. Я и слова-то такого не знала, думала, триатлон – это что-то другое, — улыбаясь, вспоминает мама Татьяна Балакина.

Последнее слово было за Игнатом. Родители спросили, готов ли он сам заниматься и ездить на тренировки в Рыбинск шесть раз в неделю. Игнат загорелся сразу же, и родителям пришлось его поддержать.

С тех пор вся семья живет в бешеном ритме – от тренировок до соревнований. Мама изучила все тонкости спорта, экипировки, всех соперников. Теперь она в триатлоне – большой специалист-теоретик. На соревнования всегда все вместе. Родители – главные болельщики. Мама провожает на старте, папа встречает на финише.

Летний триатлон включает в себя три вида спорта – бег, велосипед, плавание. Зимний – бег, лыжи, велосипед. И если занимаешься спортом профессионально, то нужны специальные условия. Дома, в Арефино, не получится.

Технику велосипедной езды и лыжных гонок Игнат оттачивает на базе Дёмина, плавания – в бассейне «Сатурн», бега – в манеже стадиона «Метеор». Теперь парень перешел в другую возрастную группу, и тренеров у него два – Евгений Островский и Евгений Хабаров.

Участвует Игнат и в Дёминских марафонах, которые проходят на рыбинской земле. В одном из беговых марафонов он занял второе место. В лыжном марафоне тоже планировал участвовать, но коронавирус оказался сильнее. А вот с веломарафоном приключилась целая история.

Не хватило времени, чтобы приехать накануне и познакомиться с трассой. В итоге на одном из поворотов Игнат не заметил указатель и поехал не туда. Потом, конечно, сообразил и на маршрут вернулся, но это стоило ему нескольких потерянных минут. На финише Игнат завоевал бронзу, а мог бы быть первым.

Но это происшествие меркнет по сравнению с тем, что было в мае. На соревнованиях в Казани Игнат на велосипеде не вписался в поворот. Упал, повредил и себя, и велосипед, у которого отлетели все аккумуляторы, стало невозможно переключать скорость. Парню советовали сойти с дистанции, но он не сдался и весь в крови доехал до финиша, показав шестой результат. Родители расстраивались из-за травмы, но гордились сыном – настоящий боец!

Летом Игнат поставил еще один личный рекорд – доехал один на велосипеде от Арефина до Ярославля за четыре часа десять минут.

Маме Татьяне запомнилась победа Игната в Нерехте на соревнованиях по лыжным гонкам. Там детям за победу давали денежные призы. Три тысячи рублей получил сын за первое место, радовался первым заработанным деньгам и планировал, на что их потратить. Конечно, на экипировку, ведь триатлон – дорогой спорт. Велосипеды, лыжи, амуниция – все это недешево. Сейчас Игнат мечтает о велотренажере, чтобы тренироваться дома зимой.

Часто вспоминают родители его первую победу на городских соревнованиях по дуатлону и первую серьезную – на чемпионате России по триатлону в 2017 году в городе Бронницы. В следующем году Игнат переходит в разряд старших юношей, где будет больше стартов и можно уже участвовать в отборе на чемпионат Европы.

Переход в разряд старших юношей подразумевает и другие нагрузки – тренировки у парня из Арефина будут теперь два раза в день. Однако переходить в городскую школу, что было бы гораздо удобнее в плане посещения тренировок, он не намерен. Арефинскую ни за что не бросит, уйдет только после девятого класса в Рыбинское педучилище – на факультет физвоспитания. Можно стать учителем физкультуры, как папа. Или тренером – как его сегодняшние кумиры. В общем, жизнь, в любом случае, будет связана со спортом.

Свободного времени у Игната практически нет, но он успевает общаться и погулять с друзьями. Часто арефинские парни ходят играть в волейбол на стадион, занятия там проводит Олег Максимов.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #триатлон #чемпион #победа


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото