Погода

ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ

В канун Дня учителя глава Рыбинского района Татьяна Смирнова лично поздравила с юбилеем директора Болтинской школы Ирину Рыбакову.

Наверное, то, что Ирина Рыбакова родилась накануне Дня учителя, предопределило ее судьбу. Она окончила Ярославский государственный педагогический институт имени Ушинского и получила специальность «учитель географии».

В 1981 году Ирина Владимировна пришла в Кстовскую восьмилетнюю школу учителем начальных классов, а через год уже работала в Болтинской средней школе учителем географии и истории. Затем Ирина Рыбакова была организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, с 1995 года – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, а с 2002 года – директор школы. С этой школой она сроднилась на всю жизнь, в следующем году исполняется сорок лет с тех пор, как Ирина Рыбакова переступила порог Болтинской школы в качестве педагога и двадцать лет работы в должности директора.

Ирина Рыбакова – компетентный руководитель, опытный педагог, творческая личность. В школе под ее руководством сделано немало. В этом году здесь открыт центр «Точка роста», по программе «Решаем вместе!» завершено благоустройство школьного двора, установлена спортивная площадка. Ранее отремонтированы спортивный зал, холл и коридоры. В 2010 году на базе Болтинской средней школы оборудован автогородок, где проводятся занятия с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений и учащимися начальных классов школ района по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Школа является муниципальным ресурсным центром по непрерывному дополнительному профессиональному образованию молодых педагогов, организатором межмуниципальных краеведческих чтений школьников памяти Заслуженного учителя России Лидии Александровны Бульдиной.

Ученики школы – победители и призеры предметных олимпиад различного уровня от местного до Всероссийского – краеведческих чтений, конкурсов, участники конференций. Выпускники награждаются медалью «За отличные успехи в учении» и Почетным знаком губернатора Ярославской области «За особые успехи в учении».

С 2003 года в школе создано и активно развивается детское объединение «Школьный океан». Активисты объединения являются разработчиками общешкольных социальных проектов «Память Победы», «Школа – наш дом», «Наш Сириус» и других. Действуют четыре волонтерских отряда. Волонтеры участвуют во многих патриотических, экологических, социальных акциях в Судоверфском поселении и Рыбинском районе.

В 2018 году на базе школы создано первичное отделение Российского движения школьников детско-юношеский «Центр возможностей», участники которого становились победителями Всероссийских конкурсов «РДШ – территория самоуправления». «Время действовать», «Цифровая профориентация», «Большая перемена».

В 2015 году на базе школы был создан школьный спортивный клуб «Олимпийские надежды», его участники побеждали на многочисленных муниципальных, областных и Всероссийских соревнованиях и фестивалях, «Президентских спортивных играх школьников».

Педагогический коллектив становился победителем регионального конкурса разработок «Традиции народов России», семеро педагогов удостоены премии лучшим учителям России за достижения в педагогической деятельности. В прошлом году два учителя отмечены премией губернатора в сфере образования.

Ирина Рыбакова – активный участник общественной и культурной жизни Рыбинского района. Она – член Общественной палаты Рыбинского района первого созыва, член общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Судоверфского поселения, организатор и участник различных поселенческих и районных мероприятий.

За многолетний труд и за результаты, достигнутые коллективом Болтинской средней школы, Ирина Владимировна неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами. В 1991 году награждена значком «Отличник народного просвещения», в 2009 году ей присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ТочкаРоста #учитель #школа


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото