Погода

СИТУАЦИЯ СЛОЖНАЯ – МЕРЫ УСИЛИВАЮТСЯ

В Ярославской области растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки управлением Роспотребнадзора будут усилены проверки по соблюдению постановления главного государственного санитарного врача области о вакцинации декретированных групп населения. Таково решение оперативного штаба правительства Ярославской области по ситуации с коронавирусом.

По данным оперативного штаба на 24 сентября, в больницы области госпитализировано на инфекционные койки и перепрофилированные койки 1845 пациента. Из них 1125 с подтвержденной коронавирусной инфекцией, 720 с типичной клиникой COVID-19. За неделю умерли 44 человека. В Рыбинском районе заболели 10 человек.

Известно, что вакцинация – это способ не только не заболеть самому человеку, получившему прививку, но и уберечь других, препятствуя распространению инфекции. В постановлении главного государственного санитарного врача области от 13 июля 2021 года указаны категории граждан, подлежащих вакцинации. К данному перечню относятся работники сферы торговли, оказания услуг, общественного питания, клиентских подразделений финансовых организаций, общественного транспорта, образования, здравоохранения, культуры и другие.

Контроль исполнения постановления решено усилить. За неисполнение работодатели могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3. КоАП РФ в размере от 50 до 500 тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрено приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кстати, Трудовой кодекс РФ предусматривает обязанность работодателя по отстранению сотрудников от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Однако карательные меры – мало помогают, если нет осознания необходимости вакцинации. К сожалению, к некоторым это осознание приходит только на больничной реанимационной койке…

Связь вакцинации и уровня заболеваемости научно доказана. Чем выше в населенном пункте процент вакцинированных – тем меньше в нем заболевших.

-Определенную связь мы наблюдаем, — говорит главный врач Центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный. — В Рыбинском районе самый низкий показатель привитых в поселках Ермаково, Каменники, Кстово – в этих населенных пунктах больше всего заболевших. Высокий показатель вакцинированного населения в Глебове, Погорелке – там заболевших практически нет.

Темпы вакцинации в Рыбинском районе усилились. За неделю прививки получили 288 человек, всего в районе вакцинировано 7190 жителей.

Напомним, для того чтобы сделать прививку от коронавируса, необходимо пройти предварительную запись. Записаться на вакцинацию жителям Рыбинского района можно:

— в медицинском учреждении по месту жительства;

— на сайте ЦРП: rybcrp.ru;

— на портале «Госуслуги»;

— на сайте: intermed76.ru;

— в регистратуре Рыбинской центральной районной поликлиники по телефону: 8 (4855) 55-27-69.

 

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #коронавирус #СпутникV


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото