Погода

ДОМА НЕКОГДА СИДЕТЬ

Лидия Алексеевна Попова – председатель Совета ветеранов села Арефино. В канун Дня пожилого человека у нее много забот – поздравить односельчан, организовать чаепитие для актива, а для этого найти средства, обратиться к землякам-благотворителям, которые постоянно поддерживают ветеранов. Да еще посетить спортивное мероприятие для ветеранов в Коприно.

Лидия Алексеевна в сельском хозяйстве отработала более сорока лет, и все эти годы – на одном предприятии. Оно в разные годы меняло названия: совхоз, ТОО, ЗАО «Арефинское», но работа оставалась той же.

Родилась Лида в 1957 году в деревне Козлово, которая и сейчас стоит в месте соединения трех муниципальных районов – Рыбинского, Пошехонского и Тутаевского.

В Козлове находился лесхоз, родители работали там на заготовке древесины. Мама была мастером, папа – рабочим. В семье, кроме Лиды, были еще две старшие сестры и два младших брата, один из которых инвалид детства.

Родители трудились от зари до зари, а дети оставались на хозяйстве. Нужно было к приходу родителей успеть сделать домашние дела и обиходить огород и скотину. На дворе стояли корова, овцы, свиньи и даже лошадь.

Летом дети в пять утра выгоняли скотину на пастбище и отправлялись на сенокос. Траву косили, сушили, готовое сено укладывали в стога. Зимой для детей работа находилась в лесхозе. Именно там Лида заработала свои первые деньги.

Раньше в деревне обходились без снегоуборочной техники, дорогу тяжелые лесовозы укатывали. А в гололед груженым машинам было не подняться даже в небольшую горку – местность у Козлова холмистая. Дети таскали песок и посыпали горки вручную лопатами. За это им и платили.

Еще мама научила Лиду измерять кубатуру древесины, размечать стволы. Работала девочка и на сплаве – лес сплавляли вниз по течению Ухры.

Когда дети подросли, родители переехали в деревню Починок-Болотово, что в нескольких километрах от Козлова. Мама работала на ферме бригадиром, часто подменяла доярок, которых все время не хватало – кто-то заболел, кто-то ушел в декретный отпуск, а кто-то в запой…

Лида в свободное время постоянно бегала на ферму помогать маме – очень нравилось ей общаться с животными. На ферме и силос, и сено – все носили и раздавали животным вручную. Несмотря на то, что уже появились доильные аппараты, первотелков раздаивали руками.

Девочка успевала еще и неплохо учиться. Начальные школы тогда располагались в Козлове и Починок-Болотово, а вот ближайшая восьмилетка – в Тутаевском районе, в деревне Богдановка. Напрямую до дома всего четыре километра, но на пути имелась водная преграда в виде реки Ухры, которая постоянно разливалась. Поэтому в Богдановке был интернат для детей из соседних деревень. Всю неделю они учились, а на выходной всей ребячьей гурьбой шли домой, перебираясь через Ухру. Зимой было проще – река замерзала.

Быстро пролетели школьные годы. До поступления в Ярославский совхоз-техникум Лидия работала дояркой. В техникум пошла по направлению от совхоза – на бухгалтерскую специальность. После окончания техникума вернулась в свою деревню и родной совхоз, уезжать никуда не захотела – соскучилась по малой родине за время учебы.

Бухгалтером отделения Починок-Болотово Лидия стала в 1973 году, а через три года, когда переехала в Арефино, была назначена бухгалтером отделения Арефино. Затем работала бухгалтером по строительству, заместителем, а потом и главным бухгалтером ЗАО «Арефинское». Этот ответственный пост она занимала 15 лет и на заслуженный отдых ушла в 2013 году. В этих нескольких строчках уместилась вся трудовая биография и вся жизнь Лидии Алексеевны Поповой, которая на самом деле была богата на добрые события.

Кроме основной работы, всегда была общественная. Много лет она была комсомольским секретарем совхоза, 16 лет как действующий депутат Арефинского поселения, председатель Совета ветеранов – восемь.

Ветераны обращаются к ней и как к своему лидеру, и как к депутату. Наказы самые разные, но чаще всего приходится организовывать бытовую помощь. В местах общего пользования починить деревенские мостки, лесенки, лаву к кладбищу, старые деревья выпилить, траву покосить, с оформлением документов помочь.

— У меня огород, куры, но дома не сижу, то одно, то другое, столько забот. Совсем не ощущаю, что я на пенсии! — смеется Лидия Алексеевна.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ветеран #День_пожилого_человека #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото