Погода

ДОБРЫЕ СКАЗКИ СЕЛА ПОГОРЕЛКА

В Всемирный День туризма в историко-культурном центре «Золотая рукавичка» в селе Погорелка Глебовского поселения открылась новая экспозиция, которая называется «Лукоморье – мудрость сказки».

Золотую рукавичку, подаренную когда-то царем певцу Платону Радонежскому, воочию никто не видел. Но теперь в селе Погорелка есть ее сказочная копия. В новом зале, где царят мудрость и добро, она хранится среди таких же необычных сказочных предметов.

В этом зале глаза разбегаются: на стенах – сказочные герои, на печке – блоха с подковой, всех деталей сразу и не разглядишь. А хозяйка Алла Минеева интересуется у посетителей ассоциациями к яблочку на тарелочке с голубой каемочкой, сапогам-скороходам, шапке-невидимке. Сразу в голову не приходит, что все это – прародители современных гаджетов. Получается, мудрая русская сказка предсказывала будущее.

Впечатлят большое лоскутное сказочное панно ручной работы. В нем подобраны натуральные лоскуты, соединенные в 12 элементов. Лоскуты собирали со всей России, парчу прислали из столичного региона. На воплощение сказочных героев на панно ушло полгода.

Почти год понадобился и на изготовление Дерева мудрости. Оно слеплено вручную из бетона. Результат впечатляет – это и декорация, и очередная загадка. Не сразу получается пересчитать на нем всех сов.

Интерактивный зал «Народной мудрости» создан для детей и взрослых. Вместе можно разгадывать загадки, собирать головоломки, подзаряжаться добром. Здесь можно примерить и Золотую рукавичку, чтобы «руки стали золотыми» и дело ладилось. Размер этой рукавицы богатырский, так что – какую руку туда не сунь – придется впору.

Первыми посетителями новой экспозиции стали глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, заместитель генерального директора по инвестиционным проектам парк-отеля «Бухта Коприно» Игорь Нурмухамедов, глава администрации Глебовского поселения Оксана Себало, председатель муниципального совета — глава Глебовского поселения Дмитрий Родионов, депутат Глебовского поселения Алексей Смирнов.

— Коллектив этого музея умеет радовать, удивлять оригинальными экспонатами, интересными историями. Представленная сегодня экспозиция – результат большой творческой работы руководителя музея Аллы Евгеньевны Минеевой и ее талантливых земляков, — поделилась впечатлениями глава района Татьяна Смирнова.

Каждый экспонат нового зала уникален, имеет свою волшебную историю. Экскурсия разработана в виде квеста, через призму настоящего погружающего участников в сказку.

— Наш проект создан в образовательных целях – как для детей, так и для взрослых, — рассказывает Алла Минеева. — Многие дети даже персонажей русских народных сказок не знают. Им интересны Рапунцель и подобные мультфильмы. Поэтому в нашу сказку мы и вписали современные образы. У нас эти персонажи живут и дарят добро.

Посетители музея всегда уходят отсюда с улыбкой, в хорошем настроении. Ведь все предметы здесь хранят тепло рук местных мастериц, которые их изготовили. Талантливых рукодельниц в Погорелке много – одни варежки с узорами-оберегами вяжут, другие – кукол из ткани шьют.

Иногородние туристы – частые гости историко-культурного центра «Золотая рукавичка». Их сердца покоряют и рассказчицы-экскурсоводы, и картины с копринскими пейзажами, и дегустация местного сыра. За душевную атмосферу многие благодарят и даже дарят музею экспонаты.

Местным туристам в Погорелке тоже всегда рады, особенно детям. Здесь можно от смартфонов отвлечься и в сказку поверить. Разных историй в селе Погорелка за 400 лет истории накопилось много.

К новому залу «Лукоморье – мудрость сказки» приложили руки 17 местных жителей. И планов – не счесть. В новом сезоне туристов будут удивлять необычными нарядами. Говорят, создадут даже Бабе Яге модные аксессуары.

Тут можно будет узнать, где Стив Джобс идею для своего логотипа взял, вспомнить русские пословицы, пройтись по «обережной слободке», в которой даже от коронавируса оберег найдется.

Марина ВОЛОДИНА,

менеджер Центра развития культуры и туризма Рыбинского района

Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #село #туризм #Золотая_рукавичка


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото