Погода

ЗАЖИГАЛИ С ИВАНОМ ГРОЗНЫМ

Село Никольское собрало многочисленных жителей и гостей на свой День рождения, который нисколько не уступал по красоте и организованности городским мероприятиям. Тем более, что праздновали его целых два дня, чтобы предупредить распространение коронавирусной инфекции.

Звонкий смех, счастливые лица мальчишек и девчонок – оживленная атмосфера царила в парке у Николо-Кормского дома культуры. Участниками детской игровой программы «В гостях у сказки» стали ребята разных возрастов. Мальчишек и девчонок встречали веселые Бабуся-Ягуся, которая охраняет и оберегает местные леса и болота, чтоб грибов да ягод было вдоволь, и добрый молодец Иван, за порядком в селе Никольское смотрящий.

Ребята отважно перебирались по кочкам через болото, расшифровывали послание с помощью яблочка на тарелочке, скакали на вороных конях, летали на ковре-самолете. Затем сражались со Змеем Горынычем, который намеревался огнем все испепелить и праздник детям испортить. Но маленькие жители и гости Никольского и окрестностей оказались ловчее, проворнее и быстрее. За это и получили сладкие подарки от Избушки на курьих ножках. Мероприятие сопровождали задорные, ритмичные мелодии, танцы, игры, конкурсы и, конечно, зажигательные флешмобы.

День выдался солнечным и теплым. Торжественного открытия праздника в парке у дома культуры ждали все. Площадь встречала жителей и гостей села ярким убранством, веселой музыкой, ярмаркой товаров с сувенирной продукцией, необычной фотозоной «Цвети, село родное!» и праздничной атрибутикой.

Открылся праздник дружеской встречей команд из села Владычное, Покров и Никольское по игре в домино. Хорошее настроение и солнечная погода помогали участникам турнира. Беспристрастное жюри подвело итоги, наградили участников и поздравили победителей турнира.

Ну, а затем на празднике внезапно появился Царь. Настоящий. Младший научный сотрудник, инженер-конструктор Шура Тимофеева создала машину времени, преодолела пространственно-временной континуум и переместила на праздник, посвященный Дню села Никольское, великого царя всея Руси Ивана Васильевича Грозного.

«Необычайное приключение Ивана Васильевича в селе Никольское» можно было посмотреть в «прямом эфире». В ярком театрализованном представлении в юмористической форме с концертными номерами были описаны будни и праздники жителей Николо-Кормского сельского округа. Зрители аплодисментами встречали вокальный коллектив «Задоринки», народный коллектив ансамбль песни «Отрада», танцевальный коллектив «Шанталь», солистов Полину Левашову и Киру Свиридову. Живой звук и дымовые спецэффекты явились приятной неожиданностью для жителей села.

Царь Иван Грозный, Жорж Милославский и инженер-конструктор Шура Тимофеева приветствовали долгожителей, новорожденных, молодоженов и юбилейные супружеские пары.

Гости праздника – заместитель главы администрации Рыбинского района, начальник управления экономики и финансов Ольга Кустикова и глава Покровского поселения Евгения Федорова – от души поздравили жителей села Никольское и с гордостью перечислили их достижения, которыми славится Николо-Кормский сельский округ. Благодарственным письмом главы Рыбинского района был отмечен коллектив Николо-Кормского дома культуры за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и организацию досуга населения в Рыбинском районе.

Почетными грамотами главы Рыбинского района были награждены продавец магазина «Рыжик» Наталья Чекулаева – за высокий уровень профессионального мастерства в сфере торгового обслуживания, учитель русского языка и литературы Людмила Русакова – за многолетний безупречный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие образования в Рыбинском районе.

Благодарственным письмом главы Покровского поселения отмечена Николо-Кормская школа. В этом году она празднует свой 160-летний юбилей. Школа основана в 1861 году во время реформ Александра II, который дал право земствам строить больницы и школы. В 1953 году школа получила статус средней общеобразовательной.

Сегодня Николо-Кормская школа ориентирована на обучение, воспитание и развитие учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей путем создания в ней адаптивной педагогической системы и максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития каждого ребенка.

Благодарственными письмами главы Покровского поселения награждены и активные сотрудники школы Татьяна Мадина, Лидия Коковина, Галина Чулак, ветеран труда Татьяна Федоровна Митрошкина.

Благодарственные письма также получили Андрей Николаевич Копейкин из деревни Нелюбовское, Алексей Алексеевич Костров из деревни Тимошкино, Анатолий Борисович Чеботарев из деревни Коркодиново за личный вклад в развитие сельского хозяйства на территории Покровского сельского поселения.

Николо-Кормская земля богата на инициативных и творческих людей, которые в свою очередь также получили благодарности. Так, например, Сергей Епанчин, который организовал команду села Никольское по игре в домино. На протяжении трех лет команда ездит на турниры и занимает призовые места. В этом году на фестивале «Покровские игры» команда села Никольское одержала победу.

Владимир Александрович Рыжов – активный участник общественной жизни села Никольское, местный житель, который поддерживает развитие села через реализацию собственных инициатив.

Отзвучали теплые слова поздравлений, концертные номера. А вечером зажгла свои огни праздничная дискотека «Танцуют все!».

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото