Погода

ДЛЯ СПОРТА, ДОСУГА И КОМФОРТА

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вместе с заместителями Ириной Борисенко и Ольгой Кустиковой побывали в поселке Октябрьский, где осмотрели объекты, благоустраиваемые по региональной программе «Решаем вместе!» и федеральному проекту по оборудованию кинозалов.

У многоквартирного дома №21 деловая суета – рабочие укладывают щебень на новый тротуар, обозначенный новыми бордюрами. Параллельно на этом доме другая бригада строителей выполняет капитальный ремонт кровли.

Двор дома №21 в поселке Октябрьский – завершающий объект этого года, благоустраиваемый в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Комфортная городская среда». Работы здесь были запланированы еще летом, но контракт выиграл недобросовестный подрядчик, который не вышел на объект. Пришлось проводить новые торги и заключать договор с другой подрядной организацией.

Представитель подрядчика ООО «АНИ» заверил главу Рыбинского района, что работы будут выполнены в срок, несмотря на то, что строителям то и дело мешает дождь – приходится прекращать работу. Но они стараются, ловят погожие деньки, успевают между дождями. Процент выполнения работ составляет 35%, сегодня это очень хороший показатель, учитывая, что строители вышли на объект совсем недавно.

Во дворе дома №21 будет выполнено асфальтирование проезжей части, устройство парковочных карманов, тротуара, лавочек и урн. Стоимость работ 2,4 миллиона рублей. Сейчас важно выполнить работы качественно и в срок. Специалисты администрации контролируют график выполнения в ежедневном режиме.

— Двор дома №21 завершающий объект не только этого года, это последний двор в Октябрьском, который требовал благоустройства, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Дворы в поселке отремонтированы по программе «Решаем вместе!», с помощью этой региональной программы можно полностью преображать облик населенных пунктов. В том, что поселок Октябрьский меняется с каждым годом и становится все более уютным и комфортным для жизни, несомненная заслуга главы поселения Николая Григорьевича Ситникова и самих жителей. Они проявили инициативу, позаботились о месте, в котором живут.

А еще в поселке Октябрьский завершен ремонт хоккейного корта. Это тоже стало возможным благодаря участию поселения в губернаторском проекте «Решаем вместе!». Примечательно, что корт построен за счет средств экономии на торгах других объектов в поселке. Цена контракта – один миллион 920 тысяч рублей.

На этом месте, по сути, пустыре между домами и детским садом, когда-то стояла хоккейная коробка, но с годами она пришла в негодность, да и заливать каток на грунт непросто – требуется много воды и усилий. Сейчас в основание корта уложен прочный асфальт, смонтированы борта, заградительные сетки, ворота.

Использовать новый хоккейный корт можно как зимой, так и летом. Это хорошая, а главное – безопасная площадка для проведения различных игр, состязаний, катания на роликах, скейтах.

Глава поселения запланировал работы по обустройству удобных подходов к спортивной площадке.

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе кипит работа над новым в Рыбинском районе проектом – современным кинозалом на 50 посадочных мест. Учреждение прошло отбор в федеральном конкурсе по поддержке кинозалов в населенных пунктах, получило пять миллионов рублей на его оборудование. На выделенные средства будет приобретено и установлено цифровое и звуковое оборудование, киноэкран, системы для 3D показа, кресла, программно-аппаратные средства.

Кинотеатр будет оборудован в дискотечном зале дома культуры. Ремонт помещения сейчас идет за счет средств района – более полутора миллионов рублей выделили из местного бюджета.

В фойе уже обустроен новый функциональный гардероб-трансформер, который при необходимости превращается в место для игр или мероприятий. Готова и кассовая зона при входе.

Подрядная организация сейчас выполняет ремонтные работы в бывшем дискотечном зале. Установлен каркас экрана, производится переоборудование. Когда строители удалили современные покрытия и сняли подвесной потолок, открылся вид внутреннего убранства дискотеки 80-х. Яркие звезды на стенах тогда были нарисованы масляной краской, деревянный реечный потолок, а еще были такие же ниши для радиаторов отопления под лаченной рейкой. Кажется, что вот-вот в зале заиграет музыка тех лет – это уже очень давняя история поселкового клуба.

История показалась не на долго – скоро все здесь опять примет современный цивилизованный вид. Директор Октябрьского культурно-досугового комплекса Татьяна Позднякова рассказала Татьяне Смирновой о жестких стандартах, применяемых при установке кресел в зрительном зале, кондиционерах, освещении и других мелочах. Татьяна Позднякова ежедневно контролирует выполнение работ и еженедельно направляет письменный и фотоотчет в офис проекта.

Совсем скоро жители и гости Октябрьского и соседних населенных пунктов смогут посмотреть последние новинки кинопроката в своем кинозале всей семьей. Для этого не понадобится ехать в город, да и цена на билеты будет привлекательная. Открытие кинотеатра намечено на 25 ноября.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #РешаемВместе! #благоустройство #кино #ремонт


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото