Погода

ВЕЛОПРАЗДНИК В ДЁМИНО

В субботу на рыбинской земле, в Центре лыжного спорта «Дёмино» состоялся юбилейный X Деминский кросс-кантри веломарафон – второй этап Суперкубка Дёминских марафонов.

С самого утра в Дёмино началась регистрация участников веломарафона. В фойе кафе «Чемпион» царило приподнятое настроение, спортсмены приветствовали друг друга и шутили между собой, мол, организаторы настолько старались, что даже заказали хорошую погоду. Природа и впрямь расстаралась – красивейшие дёминские места, расцвеченные солнечными бликами, покоряли многоцветьем осенних красок.

Только трасса была совсем не простой, яркое солнышко обманывало – под колесами велосипедов после проливных дождей иногда была не совсем твердая почва и даже водные преграды. Организаторы постарались сделать трассу максимально разнообразной, с различным грунтовым покрытием и интересными подъемами и спусками. Ведь трудности всегда добавляют азарта борьбе.

На старт велотрассы вышли 253 участника из 13 регионов нашей страны в возрасте от четырех до 70 лет. Здесь присутствовали целые династии спортсменов, малыши и ветераны, поэтому марафон превратился в настоящий велопраздник для поколений.

Спортсменов приветствовали глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, директор Дёминских марафонов Игорь Самойлов, директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Рыбинска Олег Кондратенко.

— Благодарю оргкомитет Дёминских марафонов за высокую степень готовности к проведению соревнований, — сказала Татьяна Смирнова. — Желаю всем участникам отличного настроения, выдержки, спортивного азарта и успешного финиша. Пусть удача способствует вам на рыбинской земле!

Первыми в соревновательный день стартовали самые юные спортсмены – дети от четырех до 11 лет на дистанции один километр. Преодолеть трассу было достаточно сложно, но все ребята справились и получили на финише памятные медали, дипломы. Чай со сладостями для юных велосипедистов был организован прямо на финише.

Взрослые спортсмены и любители испытали свои силы на дистанциях в 20, 40 и 60 километров. Ровно в 11.00 состоялся эффектный и запоминающийся старт основного заезда на 60 километров. Победителями основной гонки стали Максим Ельцов из Московской области и Светлана Фолифорова из города Коврова.

На дистанции 20 километров среди юношей победил 15-летний Ролан Примак из Ярославля, а среди девушек победительницей стала наша землячка – Татьяна Хроменкова из Рыбинска. Абсолютными победителями на дистанции 40 километров признаны Мария Сучкова из Вологды и Кирилл Тараканов из Ярославля.

Во время церемонии награждения победителям и призерам вручили подарки, абсолютные победители на дистанции 60 километров получили денежные призы. Прошла лотерея, где разыграли несколько призов от спонсоров, а главным призом стал велосипед от компании «Русская механика».

X Деминский кросс-кантри веломарафон стал прекрасным праздником велоспорта на рыбинской земле. Деминский веломарафон – второй этап Суперкубка Дёминских марафонов Powerup 2021/2022. Следующий этап пройдет 9 октября – Дёминский беговой трейл. Регистрация уже открыта.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #культура #Деминскиймарафон #велоспорт #Демино


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото