Погода

НЕДЕЛЯ БЛАГОТОВОРИТЕЛЬНОСТИ

Так называлась областная виртуальная акция, организованная Ярославской областной специальной библиотекой в рамках Международного дня благотворительности, которую поддержали в Рыбинском районе.

Цель акции – распространение информации о способах оказания добровольческой помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Активное участие в акции приняли и сотрудники учреждений культуры Рыбинского района, библиотекари и волонтеры.

Мероприятия проходили в различных направлениях и форматах – онлайн и очном. Библиотеки для особых читателей проводили литературные обзоры, литературно-музыкальные композиции и мастер-классы.

Состоялся познавательный урок «Кто такие волонтеры?» и День добра «Жизнь дана на добрые дела» по сказке «Цветик-семицветик» для детей детского лагеря. Ребятам рассказали, кто такие волонтеры, затем дети своими руками изготовили бумажные лилии и подарили их бабушкам, проживающим в доме временного проживания, показали им небольшой концерт.

Для взрослой аудитории организовали виртуальную выставку «Шаг навстречу» о людях с инвалидностью, и о той помощи, которую им оказывают все неравнодушные люди. Оказали и непосредственную волонтерскую помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Представители волонтерского отряда «КультАктив» помогли по хозяйству жителям поселка Тихменево, а волонтеры совместно с сотрудниками Арефинского культурно-досугового комплекса совершили библиодесант и оказали помощь по благоустройству и озеленению территорий села.

Международный день благотворительности отмечается ежегодно 5 сентября во многих странах мира. Он установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. В рамках празднования Дня благотворительности во всем мире, а также в России проводятся различные благотворительные мероприятия и акции.

Светлана АГАФОНОВА,

заведующая отделом Методического центра


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото