Погода

СЧАСТЛИВАЯ ПРИМЕТА ПОСЕЛКА СУДОВЕРФЬ

На Судоверфи в минувшую субботу отметили День поселка. Сразу три знаковых объекта были торжественно открыты в этот день. В мероприятиях приняли участие глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

Погода выдалась дождливой и холодной, но местные жители уверяли: любые начинания в такую погоду – к добру.

— Я в дождь замуж выходила, и уже 40 лет с мужем прожила, — привела доказательство теории глава Судоверфского поселения Нина Смирнова. К ней присоединилась и директор Болтинской школы Ирина Рыбакова – у нее точно такая же история.

Этот разговор происходил у входа в Болтинскую школу, в которой в этот день торжественно открывали центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» — один из пяти в этом году в районе.

Процесс начался с подготовки документации еще зимой, а летом, когда дети ушли на каникулы, в двух кабинетах и холле начались строительные работы. Были отремонтированы полы, стены, потолки, заменены двери. Приобретена новая мебель брендированых цветов, получено современное оборудование.

Ученики Болтинской школы встречали гостей стихами про «Точку роста», специально написанными к этому событию. Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова обратилась к одному из старшеклассников Никите Изумрудову:

— Вы знаете, что говорят о вашей школе в городе?

Парень смутился и ответил, что, наверное, говорят о спортивных и творческих победах и высоких результатах ЕГЭ. Татьяна Смирнова согласилась и добавила:

— Говорят, что хотели бы в Болтинской школе учиться, но к вам не попасть – нет мест, а это лучшее доказательство качества образования.

Сегодня в Болтинской школе 440 учеников. Она самая большая в Рыбинском районе. Появление нового образовательного центра «Точка роста» с нетерпением ждали и дети, и педагоги.

Красную ленту у входа перерезали глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и директор Болтинской школы Ирина Рыбакова. Дан старт школьным исследованиям, новой организации образовательного процесса. А если учесть, что за окном шел проливной дождь, значит это начинание в Судоверфском поселении обречено на успех.

В биологической лаборатории сразу же начался урок биологии, который провела педагог школы Светлана Вересова. Он был посвящен оценке состояния организма человека при помощи различных приборов. Ребята измеряли пульс, силу рук, артериальное давление, определяли, как соотносятся эти параметры с физическими нагрузками. Увлеченность мальчишек и девчонок процессом «зашкаливала».

Следующим приятным событием в день рождения поселка Судоверфь стало открытие бюста бывшему директору предприятия «Рыбинская Судоверфь», почетному гражданину Рыбинского муниципального округа Леониду Васильевичу Смирнову.

Леонид Васильевич Смирнов возглавил Рыбинскую судоверфь в 1965 году, до этого он много лет трудился начальником корпусного цеха. Чувствующий все новое, передовое, Леонид Васильевич стремительно вошел в число опытнейших современных управляющих не только района, но и всей отрасли. Работая директором свыше 25 лет, он немало сделал для развития производственной базы судоверфи. А самое главное – преобразовал рабочий поселок в обустроенный по всем городским эталонам жилой массив с развитой, современной инфраструктурой. За многолетний, доблестный труд Леонид Васильевич Смирнов был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Идею установки бюста выдвинул Совет ветеранов поселка Судоверфь, ее поддержали депутаты и администрация Судоверфского поселения. Хранительница местного музея Анна Алексеевна Патаралова собрала краеведческий материал, поселенческие депутаты предусмотрели в бюджете деньги на установку и изготовление бюста. Жители организовали сбор средств и оплатили доставку памятника из Костромы. Безвозмездно установил бюст работы рыбинского скульптора Елены Бодровой и сделал памятную доску предприниматель из деревни Израили Дмитрий Орлов.

Во время церемонии открытия памятника случилось небесное знамение. Это отметили все присутствующие. Едва покрывало упало с памятника, как серые тучи, затянувшие все небо, расступились, давая дорогу солнцу. Солнечный луч скользил по мягким граням памятника, а за всю торжественную церемонию с неба не упало ни капли. Ну, и как тут не удивиться и не поверить в чудеса?

— У жителей Судоверфи появилась возможность каждый раз, проходя мимо, отдавать дань уважения и признательности нашему земляку, — сказала на церемонии открытия глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. – В таких событиях залог доброго будущего. Это и память, и проявление жителями особой ответственности и доброты. Пока мы помним — у нас все будет получаться, пока мы храним традиции — у нас будут и новые дела. Благодарю главу Судоверфского поселения Нину Константиновну Смирнову, Совет ветеранов и Муниципальный Совет поселения, а также жителей, которые внесли свой вклад в воплощение инициативы ветеранов поселка.

На торжественном открытии присутствовала дочь Леонида Васильевича, Мария Леонидовна Жигалова, которая поблагодарила всех за память об ее отце. А его друг, священник Василий Никандрович Денисов благословил собравшихся. С воспоминаниями выступил ветеран труда Александр Павлович Ацполь.

Еще одним подарком к Дню поселка стало открытие многофункциональной спортивной площадки, построенной в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Поддержка местных инициатив». Здесь оборудован хоккейный корт, площадки для баскетбола, мини-футбола, волейбола, установлены скамейки, произведен ремонт асфальтового покрытия, устройство освещения, пешеходной дорожки.

Судоверфское поселение – лидер по количеству спортивных объектов в Рыбинском районе. Многофункциональная площадка – седьмой по счету спортивный объект в поселении. В самом поселке Судоверфь есть замечательный стадион с футбольным полем, беговой дорожкой и площадкой для воркаута. Есть и спортивный зал, где проходят соревнования различного уровня.

Спорт здесь любят все, и Судоверфи есть чем гордиться. Юные футболисты и волейболисты не раз становились призерами областных и межрегиональных соревнований, команда физкультурно-спортивного клуба по месту жительства занимает призовые места в Спартакиаде Рыбинского района по различным видам спорта. Спортивный клуб Болтинской школы является победителем регионального этапа «Президентских состязаний». Спортом в поселке охвачены все возрастные группы населения. В этом году открыта секция по скандинавской ходьбе для ветеранов.

— Новый объект обязательно принесет много ярких побед и достижений, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Желаю жителям и гостям поселка физической активности, доброго здоровья, спортивного азарта во всех начинаниях!

Спортсменам поселка Татьяна Смирнова преподнесла подарки – футбольный, волейбольный и баскетбольный мячи.

К тому времени на площади у Судоверфского культурно-досугового комплекса начал собираться народ. Русские красавицы со сцены зазывали на праздник и рассказывали об истории и достопримечательностях поселка. На сцене выступали замечательные коллективы и солисты художественной самодеятельности, а их выступления перемежались с поздравлениями.

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, глава Судоверфского поселения Нина Смирнова и депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова поздравили сельчан с праздником.

Благодарность главы Рыбинского района за вклад в создание условий для занятий физической культурой и спортом и популяризацию здорового образа жизни Татьяна Смирнова вручила главе поселения Нине Смирновой. Грамотами администрации Рыбинского района награждены заместитель директора Болтинской школы Ирина Михайловна Греченева и начальник почтового отделения Наталья Михайловна Погодина – за многолетний плодотворный труд, профессионализм и ответственность, Галина Владимировна Цепкова – за большой вклад в развитие ветеранского движения, Анна Алексеевна Патаралова – за личный вклад в развитие музея и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Грамоты администрации района получили и творческие коллективы Судоверфского культурно-досугового комплекса – вокально-инструментальный ансамбль под руководством Сергея Арефьева, театр-студия «Аплодисменты» под руководством Анны Соколовой.

Татьяна Смирнова поблагодарила активных жителей за инициативу, настойчивость, предложения по развитию Судоверфи. Ведь сегодня Судоверфское поселение – одно их самых активных участников региональных и федеральных программ, реализуемых в Рыбинском районе. Поселению за последние три года удалось привлечь на развитие и благоустройство 40 миллионов рублей их бюджетов различных уровней.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #село #праздник #культура #земляки


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото