Погода

В ДОБРЫЙ ПУТЬ ПО ДОРОГЕ ЗНАНИЙ

1 сентября во всех школах Рыбинского района первый звонок объявил начало нового учебного года. За парты сели 2272 школьника, из них 253 первоклассника, 53 десятиклассника и 68 одиннадцатиклассников. Глава района Татьяна Смирнова побывала на торжественной линейке в Тихменевской школе.

Лица первоклашек прятались в огромных букетах, из-за которых торчали только бантики и косички. Красивая, с иголочки школьная форма, надетая первый раз в жизни, подчеркивала торжественность момента. Такими пришли в первый раз в первый класс тихменевские ребята. Их в этом году 14, и поведет их в страну знаний замечательный педагог Любовь Харитонова.

А вот в среде выпускников этого года, перешагнувших порог 11 класса, наоборот, царило сдержанное волнение. Шутка ли – они теперь самые старшие в школе.

В Тихменевской школе к началу нового учебного года было готово все, в том числе, и подарки. Ребята шли на торжественную линейку по обновленному, полностью изменившему свой облик школьному двору с парковой зоной. Его глобальный ремонт состоялся минувшим летом в ходе реализации проекта «Решаем вместе!» по направлению «Приоритетные проекты». Исчезли портящие вид трубы теплоснабжения при входе на территорию учреждения – постаралось управление ЖКХ, транспорта и связи администрации района.

Здесь уложен асфальт, появились пешеходные дорожки с тротуарной плиткой. Установлена детская площадка с игровым оборудованием, снабженная резиновым бесшовным покрытием. Кроме того, отремонтирован постамент памятника Зое Космодемьянской, установлены опоры освещения, лавочки, урны. Все газоны ограждены бордюрным камнем, а на клумбах в День знаний радовали глаз различные сорта бархатцев.

Во время торжественной линейки прозвучал Гимн России. Ребят напутствовала заслуженный учитель Российской Федерации, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

— Дорогие школьники, желаю, чтобы учеба для вас была интересной, а ваши старания и настойчивость увенчались успехом, — сказала Татьяна Смирнова. – Педагогам – творческой энергии и педагогического вдохновения, результативного труда, родителям – терпения, взаимопонимания с детьми, доверия педагогам. С праздником, с началом нового учебного года всех!

С началом нового учебного года ребят поздравили глава Тихменевского поселения Марина Костерина и директор Тихменевской школы Сергей Смирнов.

Право дать первый звонок на торжественной линейке предоставили ученику 11 класса Ивану Соловьеву и первокласснице Арине Бородавкиной.

После линейки школьники отправились в классы на Урок России. Сюрпризом для них стала созданная в рамках нацпроекта «Образование» в этом году «Точка роста», где они с интересом побывали. На ремонт помещений «Точки роста» выделено 500 тысяч из областного бюджета и 270,5 тысячи рублей из местного. В ходе ремонтных работ в помещениях биологической и технологической лабораторий, комнаты отдыха, физической и химической лабораторий, лаборантской и холла выполнена замена полов, окон, дверей, покраска стен, устройство навесного потолка, установка сантехники, замена электрики.

В прошлом году пилотной в Рыбинском районе по созданию центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» стала Октябрьская школа. Год работы центра доказал нужность и полезность проекта. Ребята с удовольствием постигают новые науки и изучают необычные компетенции.

1 сентября в Рыбинском районе в рамках нацпроекта «Образование» подпроекта «Современная школа» по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» сразу в пяти школах района открыты такие центры. «Точки роста» появились в Арефинской, Болтинской, Тихменевской, Ермаковской и Николо-Кормской школах. В канун нового учебного года глава Рыбинского района Татьяна Смирнова совместно с заместителем Ольгой Кустиковой, специалистами администрации района осмотрела каждую из них.

Особенно рады «Точке роста» ребята из отдаленной Арефинской школы. Теперь у них появляются совершенно другие возможности для получения навыков, которые пригодятся в выборе дальнейшей профессии. Полтора миллиона рублей было выделено из областного и районного бюджетов на обустройство в школе центра цифрового и гуманитарного профилей.

В ходе ремонтных работ в помещениях биологической и технологической лабораторий, комнаты отдыха, физической и химической лабораторий, лаборантской и холла были заменены полы, окна, двери, электрика, радиаторы отопления, покрашены стены, установлен навесной потолок, сантехническое оборудование.

Директор Ермаковской школы Алексей Амоев с гордостью демонстрировал уже поступившее в «Точку роста» оборудование. Татьяна Смирнова осмотрела результаты ремонтных работ. В ходе ремонта в кабинетах выполнена замена полов, окон, дверей, покраска стен, устройство навесного потолка, установка сантехники, замена электрики. На эти работы было выделено полтора миллиона рублей из областного и районного бюджета, а холл отремонтировали своими силами.

Во всех центрах естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в Рыбинском районе теперь есть функциональные зоны для обучения, проектной деятельности и открытое пространство, включающее шахматную гостиную, зону коворкинга и медиазону. Здесь школьники будут закреплять учебный материал по предметам «Физика», «Химия», «Биология», заниматься программами дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей.

На традиционном августовском педсовете с участием главы района Татьяны Смирновой речь тоже шла о технологиях повышения качества образования на селе. Учитывая ситуацию с коронавирусными ограничениями, на педсовет в этом году собрались только руководители образовательных организаций и их заместители.

Качество образования – это кадры, доступность и условия обучения. В образовательных организациях Рыбинского района сегодня работают 412 педагогов, из них 228 учителей. Трудовую деятельность 1 сентября начали пять молодых специалистов. Это учитель начальных классов Сретенской школы, учитель географии Глебовской школы, два воспитателя детского сада поселка Судоверфь и один воспитатель детского сада поселка Ермаково.

Все школьники района к началу учебного года обеспечены учебниками. В июле – августе в Рыбинский район года поступило 4450 учебников для 2 – 7 классов.

Подвоз детей к месту учебы и обратно осуществляется по 34 маршрутам семнадцатью школьными автобусами.

Для подготовки образовательных организаций к началу 2021 – 2022 учебного года было привлечено 38 миллионов рублей из федерального и консолидированного бюджетов. Выполнение значительного объема работ стало возможным благодаря участию в губернаторском проекте «Решаем вместе!». В рамках проекта благоустроены территории Болтинской, Ломовской и Тихменевской школ, в Покровской отремонтирован фасад здания, а в Ермаковском детсаду установлена веранда.

На реализацию мероприятий по антитеррористической защищенности учреждений образования в 2021 году выделены 2,5 миллиона рублей из консолидированного бюджета. На эти средства в ряде школ выполнены противопожарные мероприятия, монтаж систем видеонаблюдения, речевого оповещения, пожарной сигнализации.

Все лето педагогические коллективы школ, управление образования и администрация Рыбинского района готовились к тому, чтобы детям, переступившим порог школы 1 сентября, во время школьных занятий было удобно, комфортно и безопасно.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование  #школа #благоустройство #ремонт


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото