Погода

В АРЕФИНЕ БУДЕТ ДОСТОЙНЫЙ ОЧАГ КУЛЬТУРЫ

Благодаря совместным усилиям администрации Рыбинского района и депутатов Ярославской областной Думы в Арефине в следующем году появится современный культурно-досуговый центр

Однажды мне довелось услышать такую характеристику Дома культуры в селе Арефино:
– Раритетное здание.
Сказано, чтобы не обидеть тех, кто всеми силами поддерживает огонь творчества в этом очаге культуры. А делать это в ветхом сельском клубе (давайте называть вещи своими именами) ох, как нелегко. Так что необходимо приложить усилия, чтобы Дом культуры в старинном селе за рекой Ухрой – центре Арефинского сельского поселения – соответствовал этому гордому наименованию не на словах, а на деле.
Новый культурно-досуговый комплекс в селе Арефино появится в 2013 году. Это предусмотрено областной целевой программой «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010–2014 годы. Вот только путь к звездам получился через тернии. Глава Рыбинского района Александр Китаев благодарен депутатам областной Думы, представляющим интересы рыбинцев, что они не позволили региональным чиновникам сэкономить на Доме культуры в Арефине и превратить его в долгострой.
Вот что об этом рассказал сам Александр Николаевич:
– Жители арефинской сторонки давно добивались, чтобы у них появился новый Дом культуры. И это справедливо. Почти во всех сельских поселениях культурно-досуговые центры приведены в порядок, а в Арефине на Дом культуры без слез взглянуть нельзя.
Вместе с администрацией Арефинского сельского поселения мы искали варианты решения этой проблемы. Лучшим вариантом стало приобретение здания бывшего лесхоза в Арефине. На покупку здания и подготовку проектной документации по его реконструкции из районного бюджета было израсходовано 4 млн. рублей.
Прежде чем тратить бюджетные деньги, предварительно мы согласовали с департаментом культуры и департаментом агропромышленного комплекса Ярославской области вопрос о включении этого объекта социальной сферы в региональную целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010–2014 годы. Участие в этой программе предусматривает софинансирование со стороны муниципальных образований. Реконструкция здания в селе Арефине под культурно-досуговый комплекс согласно сметной документации предполагала финансирование в размере 15 млн. рублей, из них десять процентов – доля муниципального бюджета.
И вдруг в начале августа Александр Китаев узнает, что Арефинский культурно-досуговый центр исключен из областной целевой программы, а значит, лишился и регионального финансирования. Объяснили ему это бесхитростно: областной бюджет – дефицитный, поэтому в целях экономии осуществляется корректировка расходов. В общем, областные финансисты решили сэкономить, в том числе, и на культурно-досуговом комплексе в Арефине.
Получается, заверения на региональном уровне оказались пустым звуком. Но ведь реальные четыре миллиона рублей на культурный объект уже были потрачены. В двух областных департаментах на словах соглашались, что некрасиво вышло, вроде как сочувствовали, но, в конечном счете, отказали.
– В такой щекотливой ситуации я был вынужден обратиться к депутатам областной Думы с просьбой рассмотреть вопрос о включении Арефинского культурно-досугового комплекса в проект бюджета Ярославской области на 2013 год, – этот шаг Александр Китаев сделал в порядке законодательной инициативы как глава муниципального образования. И получил со стороны депутатов поддержку.
Заместитель председателя комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию областной Думы Алексей Окладников сообщил о работе, проведенной совместно с коллегами-депутатами по решению вопроса:
– Действительно, строительство Арефинского культурно-досугового комплекса было запланировано на 2013 год в соответствии с областной целевой программой «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010–2014 годы. Программа предусматривает развитие социальной инфраструктуры успешно работающих в нашем регионе предприятий агропрома. Таких агропредприятий – 115, и ЗАО «Арефинское» – в их числе.
Культурно-досуговый комплекс был включен в программу два года назад. Администрация Рыбинского района, выполняя свои обязательства, осуществила необходимое финансирование подготовительных работ: было выкуплено здание, подготовлена проектная документация. Но из-за дефицита средств в региональном бюджете адресные программы стали урезаться. Таким образом Арефинский культурно-досуговый комплекс из проекта бюджета Ярославской области на 2013 год был исключен.
Но вы поймите: со стороны районной администрации уже осуществлено финансирование. Мы, депутаты, не могли допустить, чтобы деньги были потрачены напрасно, а крупный населенный пункт Рыбинского района остался без современного культурно-досугового центра.
Проблема стала предметом рассмотрения на заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользования. Председатель комитета по социальной политике Андрей Константинович Антропов и его заместитель Лариса Юрьевна Ушакова также активно включились в эту работу. Консолидировав усилия, мы добились рассмотрения этого вопроса на заседании думского комитета по бюджету и налогам. В итоге правительству Ярославской области было рекомендовано предусмотреть в проекте бюджета на 2013 год финансирование Арефинского культурно-досугового комплекса.
Могу сказать, что необходимая поправка внесена областным правительством в проект регионального бюджета. А это значит, что из областного бюджета в 2013 году на строительство данного объекта будут перечислены 13,7 млн. рублей.
Арефинская сторонка славится выдающимися земляками, да и современников с творческой жилкой там много. Надо полагать, что уже осенью следующего года с прошлым и настоящим родного края можно будет ознакомиться в новом культурно-досуговом центре. Там арефинцы смогут и спеть, и сплясать, и в творческих кружках позаниматься, и гостей честь по чести принять.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №48 от 6.12.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото