Погода

ПОХОД НА РОДИНУ АДМИРАЛА

В Рыбинском районе состоялся традиционный кросс-поход на родину адмирала Федора Ушакова. Ежегодно в последнюю субботу лета туристы отправляются в Назаровское поселение проверить свои навыки на маршруте Шашково – Хопылево.

Погода в этот день благоприятствовала туристам. С самого утра уходящее лето решило напомнить о себе солнечными бликами на боках спелых яблок, теплыми лучами на школьном крыльце и невероятно голубым небом. Вместе с тем ощущалось и дыхание осени – прохладный звенящий от чистоты воздух с запахом листвы и клинья журавлей, потянувшихся к югу. А если журавли на Ореховый спас – на Покров быть морозу.

Представители шести физкультурно-спортивных клубов из Назаровского, Тихменевского, Октябрьского, Волжского, Арефинского и Покровского сельских поселений собрались во дворе Шашковской школы в полной боевой готовности. По условиям соревнований у каждого участника должен иметься минимальный комплект спортивного снаряжения, питьевая вода, головной убор – все это строго проверялось судьями во время предстартового контроля. Так же команды должны были ответить на вопросы, касающиеся действий в нештатных ситуациях.

Наконец прозвучал сигнал к построению, и команды торжественным маршем прошли по школьному двору. Право поднять флаг соревнований под Гимн России предоставили капитанам команд.

Участников традиционного кросс-поход на родину адмирала Федора Ушакова приветствовала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

— Символично, что финишем этого маршрута является село Хопылево – место, где были крещены святые: прославленный адмирал Федор Ушаков и его дядя Федор Санаксарский, — отметила Татьяна Смирнова. — То, как преображается это место, должны увидеть и оценить туристы, ежегодно участвующие в походе.

Действительно, в этом году на родине адмирала закладкой яблоневого сада положено начало аптекарскому огороду, Рыбинской епархии передан дом церковного причта, где имеется гостиница для паломников, над куполом алтаря храма Александра Невского взвился ввысь крест. Продолжаются реставрационные восстановительные работы на храмах Богоявления-на-Острову и Александра Невского.

Татьяна Смирнова поблагодарила за содействие в восстановлении храмового комплекса и содействию в развитии территории Попечительский совет, возглавляемый председателем правительства Ярославской области Дмитрием Степаненко.

Затем слово предоставили главному судье соревнований Евгению Смирнову, который объяснил порядок стартов и действий на этапах.

Команды стартовали с интервалом 10 минут. Ориентируясь по карте, им предстояло преодолеть десять километров по специально разработанному маршруту до села Хопылево. На прохождение маршрута командам давалось контрольное время – три с половиной часа, но прошли его все за гораздо меньшее время. Первая команда прибыла на финиш через два часа 50 минут.

При этом нужно было не просто пройти маршрут по ориентирам за отведенное время, но преодолеть множество экстремальных испытаний, встретившихся на нем, таких, как переправа. Участники должны были показать знания и умения в оказании первой медицинской помощи, спасательном деле, истории и краеведении.

Одной из главных целей было выполнение норматива испытания «Туристический поход с проверкой туристических навыков» по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». Стоит отметить, что каждый раз все команды успешно проходят испытания, а большинство участников сдают норматив на золотой знак отличия. Так стало и на этот раз.

Победителем кросс-похода стали шашковские ребята – команда Назаровского поселения. Второе место завоевала сборная Покровского поселения, а на третьем месте команда Волжского поселения, представленная жителями Ермакова.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #кросспоход #походнаРодинуВеликогоАдмирала #ФедорУшаков #Хопылево #молодежь #ГТО


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото