Погода

СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОДДЕРЖАТЬ

На совещании по вопросам развития сельского хозяйства в Рыбинском районе, которое состоялось в Глебовском поселении, речь шла о состоянии дел и перспективах развития, о результатах работы в молочном животноводстве и планируемых мерах поддержки из федерального бюджета. В совещании приняли участие специалисты отдела сельского хозяйства управления агропромышленного комплекса, архитектуры и земельных отношений администрации района, Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов, руководители сельхозпредприятий.

В крестьянском деле трудолюбие и профессионализм идут рука об руку. Любая заминка в работе или малейший недогляд в подборе сортовых семян, в выборе продуктивных пород скота, в уходе за посевами, содержании животных, может обернуться серьезными потерями. В Рыбинском районе эти азбучные истины работникам сельского хозяйства доказывать не надо. И потому по результатам работы наш район – один из лучших в Ярославской области.
По итогам работы в нынешнем году выручка от реализации продукции, товаров и услуг увеличилась на 13 процентов. Прибыль от деятельности предприятий составила 336 миллионов рублей. Основной рост прибыли по-прежнему обеспечен предприятиями свиноводства и птицеводства. На 20 процентов к уровню прошлого года увеличилось производство мяса свиней, на 9 процентов – мяса птицы, произведено куриных яиц 542,5 миллиона штук, что также выше уровня прошлого года на 9 процентов. Объем производства коровьего молока увеличен на 406 тонн по сравнению с прошлым годом. Надой на одну корову в среднем составил 3686 килограммов, что выше показателя прошлого года на 326 килограммов.
Однако в целом экономика молочного животноводства оставляет желать лучшего. Негативно отразилась на итогах деятельности ценовая политика перерабатывающих предприятий в отношении молокопроизводителей. От реализации молока с начала года предприятия района получили убыток в размере 409 тысяч рублей. Средняя цена одного килограмма по району составила 17,51 рубля, при себестоимости 17,54 рубля.
О планируемых мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей из федерального бюджета в 2013 году проинформировала участников совещания заместитель начальника отдела сельского хозяйства управления АПК, архитектуры и земельных отношений районной администрации Людмила Гордина. По ее словам, государственная программа «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы» предусматривает развитие растениеводства, животноводства, мясного скотоводства, поддержку малых форм хозяйствования, технической и технологической модернизации.
Предусматривается поддержка на приобретение оригинальных элитных семян сельскохозяйственных культур по перечню, определенному Минсельхозом РФ. Размеры субсидии будут рассчитываться из расчета на
1 тонну семян с возмещением не более 30 процентов затрат на их приобретение. По кредитам, взятым на приобретение сельхозтехники, строительство и реконструкцию хранилищ картофеля и овощей, будут предоставляться субсидии в размере две третьих ставки рефинансирования Центробанка.
Развитие подотрасли животноводства охватывает производство молока и мяса всех видов. Разработан проект правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета. Субсидия будет предоставляться на один килограмм реализованного молока высшего сорта перерабатывающим предприятиям, независимо от их формы собственности, главным видом деятельности которых является производство молочных продуктов. При этом особое внимание будет уделяться недопущению предприятиями снижения объемов производства молока по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, обеспечению увеличения молочной продуктивности коров, недопущению снижения выхода телят.
Поддержка малых форм хозяйствования предусматривает выделение грантов начинающим фермерам в размере до 1,5 млн. рублей и на развитие семейных животноводческих ферм до 21,6 млн. рублей.

Николай АЛЕКСАНДРОВ

(Газета «Новая жизнь» №48 от 6.12.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото