Погода

ФЛАГ СТРАНЫ ВЕЛИКОЙ

В Рыбинском районе отметили государственный праздник – День Российского флага. Праздники прошли во всех поселениях с соблюдением ограничительных мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Маленькие арефинцы присоединились к Всероссийской акции «Моя Россия, мой флаг», смастерив триколор в виде сердца, а также украсили рисунками площадь. 20 августа прошла квест-игра «Флаг державы – символ славы». Команды юных участников «Юные патриоты» и «Березки» прошли все этапы игры достойно, справились со всеми заданиями. Все участники квеста получили заслуженные призы. А на следующий день в библиотеке состоялся мастер-класс Выполняя поделки, дети узнали много интересного об истории России и ее символах. Вспомнили значение цвета триколора на книжной выставке «Триколор: державность, верность, героизм».

В Волковском культурно-досуговом комплексе состоялась познавательная программа «Над нами веет флаг трехглавый». Ребятам рассказали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства. Узнали о символическом значении цветов, рассматривали Российский флаг и рассказывали, где можно его увидеть, а затем делали поделки и аппликации флага.

На площади у Дюдьковского центра досуга маленьких жителей собрал творческий флешмоб «Мы едины». Ребята мастерили бумажные цветы, из которых составили и развернули яркий триколор. Знатоки истории приняли участие в эрудит-игре «Главный Флаг страны Великой».

В библиотеке была оформлена историко-книжная выставка «Под свободным флагом России», на которой представлены книги из серии «История России», журналы «Детская энциклопедия». В течение дня проходила трансляция видеопрезентации «Российского флага живая история».

В праздничный день торжественно вручили личные книжки активистам, уже имеющим за своими плечами большой опыт волонтерской деятельности: Татьяне Рябковой, Александре и Николь Меркель, Анне Хорьковой, Кристине Мочаловой, которые являются организаторами и участниками различных благотворительных акций, мероприятий и праздников.

Накануне праздника окна Ермаковского центра досуга были празднично украшены, на фасаде вывешен государственный Флаг России. 20 августа на площади состоялась интерактивная праздничная программа «Флаг наш Российский, овеянный славой». Дети поселка приняли участие в квест-игре. Командам необходимо было пройти на скорость, правильно ответить на вопросы о Флаге России и выполнить задания на станциях. Среди символов других государств искали наш, и называли флаги других государств и их символы. На другой станции ребята должны были правильно собрать пазл в виде триколора. Все команды отлично справились со всеми заданиями и получили сладкие призы. Для самых маленьких жителей поселка работал батут, а для родителей и всех, кто пришел в этот вечер на площадь ДК, прозвучал радиоэфир «Три державных цвета». В это же время на площади ЦД проходил мастер-класс руководителя ИЗО студии Павла Русакова.

1 августа в Милюшинской библиотеке совместно проведен информационный час «Слово о флаге». Ребятам на мероприятии рассказали об истории государственных символов России, затем они посмотрели презентацию и участвовали в викторине.

Николо-Кормский центр досуга 20 августа собрал ребят на познавательную программу «Мы вместе под флагом России». Узнали много нового и интересного об истории Российского флага, о гербе, о гимне, о воине по имени Георгий, о происхождении и значении слова Родина. Закончилось праздничное мероприятие созданием ленточки триколор из цветной бумаги.

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе для детей провели интерактивную игровую программу «Символ России – триколор!». В социальных сетях разместили познавательное видео «История флага» и видео поздравление «С Днем флага Российской Федерации». Государственным символом украсили территорию и окна учреждения, радиоэфир был наполнен патриотическими песнями о России и флаге. Самым ярким событием стала интерактивная программа, в которой познавательные моменты тесно переплетались с конкурсной основой. Каждый конкурс был раскрашен в три цвета флага.

В Песоченском культурно-досуговом комплексе 20 августа состоялся информационно-познавательный час «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед». Ребят познакомили с символическим значением флага. Затем все участники создали флаг России из отпечатков детских ладошек.

Во время игровой познавательной программы «Под флагом России». Ребята совершили увлекательную прогулку по дорогам истории. Игра состояла из нескольких этапов-станций: «Белая», «Синяя», «Красная». Дети дружно отвечали на вопросы викторины, сложили пазл Российского флага, разгадали «трехцветные» загадки и на скорость передавали флаг в шеренге. В завершение мероприятия ребята приняли участие в игре «Знатоки символики России».

В этот же день в Покровском центре досуга были оформлены книжные выставки, прошел исторический экскурс «История Российского флага». Заведующая отделом библиотеки Ираида Логачева рассказала об истории создания Российского флага и о том, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Молодежи было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока. Рассказ сопровождался показом фильма об истории российской символики.

Затем все участвовали в викторине «Государственная символика России», отвечали на вопросы о значении слова флаг, о его старинном русском названии, отгадали филворд, а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению триколора.

В Сретенском культурно-досуговом комплексе состоялся час информации «России наша гордость». В начале программы торжественно и гордо прозвучал гимн России. А проверить и закрепить свои знания о символике и истории Российской Федерации ребятам помогли игры и конкурсы, в ходе которых дети сделали вывод, что наша страна – сильная и могущественная держава.

В библиотеке Тихменевского центра досуга представили тематическую книжную выставку об истории праздника и его значении. В социальных сетях учреждения прошел онлайн-флешмоб «Цвета моей страны».

21 августа на площади у Центра досуга сотрудники провели познавательную программу «Гордо реет флаг России». Ребята узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с интересом ответили на вопросы увлекательной викторины «Символы России», нарисовав ответ мелом на асфальте. Затем все вместе приняли участие в эстафете «Передай флаг», игре «Цвета флага» и в мастер-классе по изготовлению объемного флага России из цветной бумаги.

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #праздник #квест


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото