Погода

ПРИМЕРЫ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

9 июля, по случаю праздника Дня семьи, любви и верности, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вместе с главами Судоверфского и Глебовского поселений по поручению губернатора региона Дмитрия Миронова поздравили и вручили медали «За любовь и верность» двум дружным, трудолюбивым и крепким семьям из Рыбинского района.

 

 

 

Традиционно в Рыбинском районе проходит чествование лучших супружеских пар, проживших в браке 25 и более лет. В этом году подарки и награды из рук главы района получили две супружеские пары – из поселка Судоверфь и села Погорелка.

 

 

С ПЕРВОЙ УЛЫБКИ, С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

Анатолий Михайлович и Альбина Владимировна Шипелевы прожили вместе 65 лет. В этом году супруги отметили железную свадьбу.

Анатолий Михайлович работал матросом на барже в Московском речном пароходстве. В 1956 году во время зимовки в Пошехонье-Володарске познакомился с Альбиной, своей будущей женой. Молодые люди долго думать не стали – расписались буквально через неделю. Как рассказывает Альбина Владимировна, это была любовь с первого взгляда.

Анатолий забрал молодую жену в семью своих родителей. Родилась маленькая дочка. В комнате площадью 14 квадратных метров жили еще четверо – родители и братья Анатолия. Спали всемером под одним одеялом, но никто на судьбу не жаловался, послевоенное время было тяжелое. Комендант дома, посмотрев на невыносимые условия жизни молодой семьи, вскоре предложила им комнаты в новом доме барачного типа. Анатолий и Альбина с радостью согласились. Но денег обустраивать новое жилище не было.

Березу распилили, сделали три чурбачка, они стали сиденьями и столом, — рассказывает Альбина Владимировна. – Много помогали соседи. Знакомый сделал нам табуретки и стол. Маленькой Гале смастерили деревянную тележку вместо коляски.

Кормились, как умели – летом рыбу ловили, собирали ягоды, грибы. Белье стирали и мылись на Волге, печку топили. Со временем обзавелись скотиной – коровой и телятами.

Всю трудовую жизнь супруги Шипелевы посвятили родному судостроительному заводу, отдав ему почти по 40 лет. Альбина Владимировна зачастую оставалась в ночную смену, чтобы больше заработать. Трудились супруги много, но всегда все успевали – и детей растить, и вести хозяйство, и заниматься огородом. Зато потом завод предоставил им благоустроенную квартиру. Первое время было даже не привычно стирать и мыться дома, а не на реке, готовить на газу и не думать о заготовке дров на зиму.

Альбина Владимировна и сейчас считает, что активная жизнь, до отказа заполненная работой и делами, не дает стареть. Находясь на заслуженном отдыхе, она постоянно в центре событий и регулярно интересуется жизнью односельчан.

Главная гордость Шипелевых – их дети, внуки и правнуки. Старшая дочь Галина окончила Ярославский строительный техникум, в настоящее время работает в ООО «УК «Судоверфь» — заместителем директора. Младшая – Ирина окончила Рыбинский полиграфический колледж, трудится на Ярославском судостроительном заводе кладовщиком. На семейных праздниках в родительском доме всегда собираются четыре поколения Шипелевых.

— Самое большое богатство – мои дети, внуки и правнуки. Это великая радость – иметь такую большую семью. В старости их помощь особенно необходима – и в больницу помогут съездить, и еду приготовить, и прибраться, — говорит Альбина Владимировна.

Своими душевными качествами, трудолюбием и верностью семейным традициям, основанным на взаимном уважении, любви и верности семья Шипелевых служит примером для окружающих.

ПОГОРЕЛОВЫ ИЗ ПОГОРЕЛКИ

Чета Александра Ивановича и Таисии Александровны Погореловых – еще одна старейшая пара района, проживающая в селе Погорелка. Вместе супруги 63 года.

Познакомились они в далеком 1959 году в Кустанайской области в Казахстане на освоении целины. Дух авантюризма, безграничная любовь к приключениям и романтике позвала Таисию на целину вместе с одноклассницами. Александр сразу заприметил стройную девушку с ясными голубыми глазами и длинной русой косой. Молодые люди понравились друг другу, начали встречаться. Расстояния не были помехой – Александр готов был бегать к любимой за 15 километров. Когда подруги Таисии устали от трудовых будней и собрались обратно, она твердо решила, что останется.

Через год молодые люди расписались. После свадьбы Александр забрал молодую жену в свою большую семью. Вскоре появился первый ребенок. Дома напоминали землянки, спали семьями прямо на полу. Жили бедно, но дружно.

— Если в одной семье резали поросенка – мясо делили на всех соседей, – вспоминает младшая дочь Ольга. – Делились всем – и едой, и вещами.

В 1990-е годы, после развала Советского Союза, русских в Казахстане стали притеснять. Старший сын и сестра уже жили в то время на рыбинской земле, куда и позвали за собой родителей. Совхоз в Погорелке выделил им дом.

30 лет Таисия Александровна проработала воспитателем в детском саду. В декретном отпуске долго сидеть не приходилось – три месяца и на работу. Помогала бабушка. Александр Иванович трудился трактористом в совхозе, ему присвоено звание «Ветеран труда Российской Федерации».

Всю жизнь супруги вели большое хозяйство – были коровы, телята, поросята, утки и огород.

Чествование семьи прошло в привычной для них обстановке – прямо на придомовом участке, где глава Рыбинского района Татьяна Смирнова оценила все основательное хозяйство Погореловых.

Главным достоянием в жизни супруги считают своих детей, внуков и правнуков – они вырастили двоих дочерей и двух сыновей. Все дети имеют средне-специальное образование и трудятся в разных сферах. Дочь Лариса Александровна – воспитатель в детском саду. Сыновья Николай Александрович и Дмитрий Александрович – экскаваторщики. Дочь Ольга Александровна живет недалеко от родителей, работает продавцом в местном магазине.

Молодое поколение гордится своей крепкой семьей. В свою очередь для детей родители являются авторитетом и образцом для подражания.

Секрет семейного счастья Шипелевы и Погореловы видят в любви, терпении и умении прощать. Это, по их мнению, является залогом долгой счастливой жизни.

— Эти семьи – гордость нашего района. Благодарна им за минуты теплого разговора, за искренность и душевность, — отметила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Желаю награжденным крепкого здоровья и семейного счастья на долгие годы!

 

Наталия КОЛЕСОВА

Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #семья #любовь #верность #медаль #РМР

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото