Погода

НА ВАКЦИНАЦИЮ – АНШЛАГ

В Рыбинском районе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Всего с начала кампании прививки сделали более четырех тысяч жителей Рыбинского района. Во вторник прививочные бригады побывали сразу в двух крупных населенных пунктах – Песочном и Ермакове.

В Песоченской амбулатории народ собирался к десяти утра, некоторые постепенно подходили позже, чтобы не толпиться в очереди. На этот раз средний возраст прививающихся резко «помолодел». Видимо, повлияли пожелания работодателей.

Сразу трое участниц песоченского клуба молодых семей «Жемчужина» Ольга Артемьева, Наталья Кудрявцева и Екатерина Дубинкина пришли на первую прививку. Ольга и Наталья работают в отделениях Сбербанка в Песочном и Октябрьском. Екатерина – бухгалтером на «Ярославском бройлере».

— Конечно, волнение есть, иначе бы давно эти прививки сделали, — признается Ольга Артемьева. — В интернете много всякой пугающей информации, но на работе сказали «надо», мы подумали и ответили «есть». Если все отбросить, сами же в плюсе – шанс заболеть минимальный, а ведь мы с народом работаем постоянно.

— С меня наличие прививок никто не спрашивал, я сама к такому решению пришла, лично посмотрев, что в Москве творится, — присоединяется к разговору Екатерина. — У меня дети – не хочу их заразить, если заболею.

Эти боевые девчонки прошли в прививочный кабинет одними из первых и, как водится у молодежи, постарались сделать селфи во время прививки для постов в соцсетях. Ну, а что – другим сомневающимся пример.

Медсестра Центральной районной поликлиники Галина Молчанова умело и быстро набирала вакцину в шприцы, но едва успевала за потоком желающих. Еще бы: в этот день на первичную вакцинацию в Песочном записались 60 человек, на повторную 30. Для ускорения процесса заполнять документы помогали медики Песоченской амбулатории.

— Вакцина свеженькая, только вчера приехала, — улыбалась пациентам Галина Евгеньевна. — Поступает дважды в неделю, в этот раз одна ампула рассчитана на одну дозу, а прошлый раз было на пять доз. Но, в принципе, значения это не имеет, когда прививается много народа.

В это время фельдшера Васильковского ФАП Ольгу Доронину, которая проводила прием и осмотр перед прививкой, песоченцы атаковали совсем непрофильными вопросами. Например, о том, пустят ли в теперь в поезд невакцинированных, и как получить QR-код прошедшим вакцинацию. Вопросы задавали собирающиеся на отдых в южные теплые края, хотя в последний месяц в Рыбинском районе намного теплее, чем там.

— Я на сентябрь уже купила билеты, поеду на море, — делится 68-летняя Надежда Александровна Смирнова. — А теперь в Краснодарский край пускают только привитых. Я могла бы и там привиться в течение трех дней, как разрешили их власти. Но уж лучше привиться дома. Неприятно, если на отдыхе температура поднимется, да и так тяжеловато там в первые дни – акклиматизация.

82-летняя Нина Николаевна Зименкова скромно сидела в сторонке, поначалу не участвуя в разговорах, но все же с юмором и под общий смех выдала: «Прививаться надо, а то вдруг в огород меня не пустят!». А затем рассказала, что к ней приехали привитые внуки с Камчатки, ну и бабушку уговорили не отставать. А Нина Николаевна всю жизнь была активисткой, членом партии и очень правильной женщиной, способной на смелые поступки – вот и решилась.

А Татьяна Варсанофьевна Чапурина – кавалер ордена Ленина, награждена была за свой труд на Первомайском фарфоровом заводе. На прививку она пришла с мужем Владимиром Петровичем, который перенес две операции на головном мозге, да и саму женщину здоровье не балует, ведь супругам за 70.

— Однажды уже записались на прививку и передумали – не пошли, давление что-то поднялось, — рассказала Татьяна Варсанофьевна. — Но мысль обезопасить себя не оставляли, а сейчас вот собрались, хоть и жара – период не совсем благоприятный для гипертоников. Не хотим заразиться коронавирусом, тогда дедушке нашему и не выжить, ведь видели, как очень тяжело болела в октябре наша дочь, да как в Песочном народ от коронавируса умирал.

А о том, что перенести прививку легко, всем рассказала самая старшая участница вакцинации в этот день Валентина Сергеевна Золотарева. В мае ей исполнилось 83 года. И сейчас она пришла за вторым компонентом вакцины.

— В первый раз даже не почувствовала ничего, — развела руками Валентина Сергеевна. — Ни температуры у меня не было, ни других последствий. Все плохое про вакцины сочиняют, а потом сидят, накручивают себя и ждут – то тут кольнет, то там заболит. Известно же: у страха глаза велики.

У работников Рыбинской Центральной районной поликлиники сейчас горячая пора – на прививки расписаны все дни до конца месяца, а выездные вакцинации проходят ежедневно, порой сразу в несколько населенных пунктов. Радует, что вакцина «Спутник V» пока есть и она бесплатна для населения.

Медики говорят, что такой ажиотаж вызвали третья волна коронавирусной инфекции и строгие меры, связанные с вакцинацией тех, кто работает с людьми. Это педагоги, медики, работники сфер торговли и услуг и другие. Прививаться пошли и те, кто откладывал это дело «на потом», и те, кто опасался, и даже ярые антипрививочники. Дело тут вовсе не в каком-то принуждении, а в стимуле, подтолкнувшем людей к правильному шагу, после которого они поймут, что в прививке ничего страшного нет.

Напомним, для того чтобы сделать прививку от коронавируса, необходимо пройти предварительную запись. Записаться на вакцинацию жителям Рыбинского района можно:

— в медицинском учреждении по месту жительства;

— на сайте ЦРП: rybcrp.ru;

— на портале «Госуслуги»;

— на сайте: intermed76.ru;

— в регистратуре Рыбинской центральной районной поликлиники по телефону: 8 (4855) 55-27-69.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь  #коронавирус #СпутникV


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото