Погода

СЕМЬЯ – РОМАШКОВАЯ РУСЬ

В поселениях Рыбинского района с соблюдением всех мер безопасности против коронавирусной инфекции отметили народный праздник – День семьи, любви и верности.

Акцию «Знамя семьи – любовь» провели сотрудники Арефинского культурно-досугового комплекса. В течение трех дней они поздравляли и дарили подарки супружеским парам, которые показывают односельчанам пример любви и верности.

В рамках акции «Поздравление многодетных семей» вручили подарки тем, кто в большой семье учится любви, ответственности, заботе и уважению.

В деревне Починок-Болотово прошла акция «Ромашковое поле пожеланий». На лепестках большой ромашки жители оставили свои наилучшие пожелания родным и близким. Затем отгадывали пословицы и поговорки о семье. Возле фотозоны «Ромашковое настроение» делали снимки на память.

А в Арефинской библиотеке на творческое занятие «Семья – ромашковая Русь» собрались школьники. Они узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви, прослушали рассказ о покровителях праздника – Петре и Февронии.

Продолжилось творческое занятие игровой программой. Ребята отгадали «Семейные загадки», собрали народные поговорки в игре «Пословица недаром молвится». В конкурсе «Собери ромашку» участники приклеивали лепестки и писали на них добрые пожелания. В завершении волонтеры и библиотекарь познакомили ребят с техникой изготовления поделки «Ромашка счастья». Вместе сделали яркие ромашки, которые затем подарили родным и близким.

Игровая программа «Ромашек белый хоровод» состоялась в Арефинском культурно-досуговом коплексе. Ведущая поздравила всех с праздником, пожелала, чтобы в семьях всегда царили любовь и счастье. Затем ребята узнали об истории праздника и приступили к игровой части. Для них были подготовлены разнообразные веселые конкурсы – викторина «Семь+я=?», «Устами младенца», «Самая стройная семья», «Добрые слова».

Разукрасив площадь у Дома культуры рисунками на семейную тему, приняли участие в акции «Ладошка счастья», получив сладкие призы продолжили танцевать на зажигательной дискотеке.

В парке у Николо-Кормского Дома культуры местные жители и гости собрались на праздник с говорящим названием «Ромашка верности и любви». Для самых маленьких участников мероприятия прошел конкурс рисунка «Разноцветные ромашки». Дети с большим энтузиазмом рисовали свои волшебные цветы. Рисунки получились настолько красочными и красивыми, что выявить победителя не удалось, но все получили призы и массу положительных эмоций. Затем на мастер-классе дети и родители создавали свой «Семейный оберег».

Продолжил праздничную программу концерт, в котором выступили уже давно полюбившиеся солисты студии «RESOURCE MUSIC» и Кира Свиридова, которые сделали этот день еще более ярким.

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе поздравлением для жителей поселка стал праздничный концерт «Семья – это, то что с тобою всегда!». В нем приняли участие вокальный ансамбль «Селяночка» и вокальная группа «Притяжение», солисты Сергей Чаморов, Полина Авдеева и Виктория Щира, танцевальный дуэт Михаил и Татьяна и, конечно, Полина Кошелева с зажигательными танцами.

На протяжении всего праздника гостей радовала торговая ярмарка, где продавали различные лакомства. Ребятишки с удовольствием прыгали на батутах, катались на лошадках. Взрослые и дети участвовали в «Шахматном турнире» и мастер-классе «Домашний оберег» от народного коллектива декоративно-прикладного творчества «Умелица», а также конкурсе рисунков на асфальте «Дом счастья».

Завершением праздника стала семейная развлекательная программа «С нами весело», на которой пели и танцевали и взрослые, и дети.

В березовой роще поселка Судоверфь состоялась интерактивная семейная программа «В царстве Нептуна» — праздник игр, забав и веселья с морскими обитателями. Задорные ведущие «Морские селедки» на протяжении всего вечера провели много различных игр и эстафет для взрослых и детей. Самым ярким моментом праздника было появление главного героя Нептуна, который захотел создать семью и прибыл на берег в поиске невесты.

Весь праздничный вечер звучали любимые песни в исполнении вокальной группы «Созвездие», проводились творческие мастер-классы, интерактивные площадки, работала торговая ярмарка. Далее на площади у Судоверфского культурно-досугового комплекса в рамках социального проекта «Кинотеатр под открытым небом», волонтеры поселения показали художественный фильм «Батя».

В Шашковском доме культуры праздник начался с традиционного кулинарного конкурса «Блюдо моей семьи». В назначенное время на подготовленной площадке собрались семейные команды «Белое солнце пустыни», «КРУиЗ», «Черемушки», «Юбилейная». Это дружные и активные семьи Перовых и Шестухиных; Кругликовых и Зызловых; Сажиных и Никифоровых. На протяжении двух часов присутствующие наслаждались ароматами готовящихся блюд. Каждый участник конкурса творчески подошел к кулинарному поединку, было много юмористических и поэтических презентаций. Конкурс завершился дегустацией блюд, а участникам были вручены грамоты и памятные подарки.

Не остались без внимания и дети, для которых были организованы игровая программа, торговая ярмарка, батуты и катание на лошадях.

Продолжился праздник концертной программой с участием творческих коллективов Шашковского дома культуры. Почетными гостями стали супружеские пары, которые отмечают в этом году юбилеи семейной жизни 30, 40 и 50 лет. Артисты радовали зрителей своим творчеством, дарили улыбки и хорошее настроение. Этот день был наполнен теплом и радушием, с уверенностью можно сказать, что праздник удался.

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ДеньСемьи #праздник #село #культура


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото