Погода

РЕШИЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ВМЕСТЕ

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова совместно с председателем Ярославской областной Думы Михаилом Боровицким и главой Огарковского поселения Юлией Ворониной провели выездную встречу с руководителями организаций и депутатами муниципального совета поселения.

В деревне Волково встреча началась с посещения важного в сельской местности объекта – учреждения культуры. Участники оценили состояние объекта, поэтапный комплексный ремонт которого стартовал в 2019 году и продолжится в текущем, а также наметили перспективы.

Два года назад на средства гранта, полученного Рыбинским районом по итогам «Рейтинга-76», отремонтированы фасад и входная группа здания Волковского культурно-досугового комплекса.

Почти два миллиона рублей из местного и областного бюджетов было выделено на ремонт, в ходе которого выполнена отделка фасада металлическими кассетами, увеличены и обустроены два оконных проема в центральной части фасада.

Состоялся и ремонт входной группы – на крыльце здания положена плитка, установлены перила, оборудован пандус для маломобильных групп населения, в фойе обустроен тамбур. Кроме того, у Волковского культурно-досугового комплекса стало намного светлее – установлены два фонаря, а также светильники над центральным входом. Центральный вход теперь используется как сценическая площадка при проведении различных сельских праздников и мероприятий.

В рамках комплексного развития культурного пространства в прошлом году выполнены подготовительные работы по благоустройству прилегающей к Волковскому культурно-досуговому комплексу центральной площади, и в этом году по программе «Решаем вместе!» начат ее ремонт. На эти цели из областного бюджета выделено полтора миллиона рублей, из местного – еще 280 тысяч. На площади появится плиточное покрытие, новые опоры со светильниками. В настоящее время выполнено больше половины работ. Подрядчик ООО «Технологии современного строительства» приступил к выполнению обязанностей две недели назад и уже установил бордюры, уложил песок и щебень.

Директор учреждения культуры Ирина Расторгуева рассказала, что торжественное открытие площади планировали совместить с днем деревни Волково, но в связи с ограничительными мероприятиями праздник придется отложить. Тем не менее, открытие все равно будет торжественным, с небольшим концертом, который пройдет с соблюдением всех мер предосторожности.

Еще одна приятная новость – в этом году в зрительном зале Волковского культурно-досугового комплекса будет произведен ремонт стен и электрической проводки на сумму около 300 тысяч рублей.

— Стараемся участвовать во всех программах, чтобы улучшать условия жизни на селе, — отмечает глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Самая важная из таких программ по благоустройству — «Формирование комфортной городской среды». К сожалению, есть населенные пункты с населением менее тысячи человек, которые в эту программу не попадают, но губернаторский проект «Решаем вместе!» позволяет осуществлять задуманное и в небольших населенных пунктах. Успешность нашей работы зависит от депутатов областной Думы и нашего надежного помощника, ее председателя Михаила Боровицкого, который всегда поддерживает и отстаивает нашу позицию о выделении средств на подобные территории, где нет возможности участия в других программах.

— Ремонт Волковского центра досуга и прилегающей территории – яркий пример комплексного подхода к благоустройству, который в приоритете в Рыбинском районе, — говорит председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. — Путь даже это работы не одного года, но выполняются они поэтапно, методично, настойчиво. Конечный результат – большой подарок для жителей, у них появится возможность собираться на красивой благоустроенной площади, которая становится центром притяжения села.

Из учреждения культуры участники встречи направились на сельхозпредприятие. У крестьянско-фермерского хозяйства Василия Пятерикова – непростая судьба. Еще совсем недавно на месте сегодняшнего хозяйства располагалось относительно молодое ООО «Сельхозпредприятие Волково», зарегистрированное в 2012 году.

В настоящее время это юридическое лицо признано банкротом, и 21 февраля 2020 года в отношении него открыто конкурсное производство. Животные, здания и техника переданы в аренду главе крестьянского фермерского хозяйства Василию Пятерикову. Руководителем является конкурсный управляющий Валерий Лавров.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 779 голов, из них дойное стадо – 412 голов. Молока здесь производят 1316 тонн в год. Яровыми однолетними травами засеяно 170 гектаров.

В ходе посещения предприятия состоялся диалог с аграриями о ходе заготовки кормов и подготовке к уборке урожая. Говорили и о проблемах и перспективах развития.

Еще одним сельхозпредприятием в Огарковском поселении, которое тоже посетили участники встречи, стало СПК имени Ленина. Хозяйство занимается производством продукции животноводства и растениеводства. Здесь трудятся 79 человек. Производственными направлениями являются молочно-мясное животноводство, производство картофеля, зерна.

Выручка от реализации молока в общем объеме составляет – 86,4%, мяса – 11,6% и от реализации продукции растениеводства – 2%.

Хозяйство сохранило поголовье основного дойного стада. Предприятие сократило убыток от реализации продукции. За счет полученных субсидий в сумме 1438 тысяч рублей и прочих доходов в 2020 году получило прибыль 1460 тысяч рублей.

СПК имени Ленина в 2021 году план по яровому севу выполнил на 100%. Посеяно 130 гектаров зерновых, посадили 15 гектаров картофеля, посеяли однолетних трав на корм на площади 170 гектаров и кукурузы на площади 65 гектаров.

У предприятия сегодня 26 тракторов, два зерноуборочных комбайна и три кормоуборочных. На проведение посевной кампании у хозяйства имелись в наличии собственные семена: 37 тонн овса, 36,7 тонны пшеницы, 45 тонн семенного картофеля и пять тонн тимофеевки. Докупили только одну тонну кукурузы и две тонны тимофеевки.

В 2021 году предприятие получило первый транш субсидий на проведение агротехнологических работ в сумме 169,6 тысячи рублей и 596 тысяч рублей на объем реализованного молока.

— На селе, да и не только, прежде всего надо думать об экономике, развитие которой позволит получать людям достойную заработную плату, и если при этом развивается социальная инфраструктура, то у этого населенного пункта хорошее будущее, — отмечает Михаил Боровицкий. — Сейчас в областной Думе мы ведем работу по формированию расселенческого каркаса, территорий, где можно создать точки роста, которые в перспективе могли бы стать центрами развития. Набирая информацию, мы находим такие площадки в области, однако только организационные усилия власти без поддержки населения ситуацию не изменят.

Чтобы пробить дорогу к финансовой системе, воспользоваться существующей поддержкой, встать на путь развития и технологической модернизации нужны лидеры. А для их обучения помочь привлечь людей с компетенцией депутату вполне по силам. Только сочетание всех усилий даст гарантированный результат.

О практическом опыте деятельности малого бизнеса на селе, вопросах ценообразования и конкуренции участники встречи поговорили с индивидуальным предпринимателем Владимиром Филистовым, владельцем гастронома самообслуживания «Садко» в Милюшине.

Магазин «Садко» торговой площадью 152,5 квадратных метра был открыт в 2015 году. Предприниматель построил здание с нуля, не побоявшись взять кредит. Помещение новое и оборудовано по последнему слову техники. Здесь и кондиционеры, спасающие от жары, и компьютеры, и современные кассы, и видеокамеры.

Одним словом, сельский магазин практически ничем не отличается от городского супермаркета, разве что площади поскромнее. Здесь можно купить продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости.

Трудятся в магазине три человека, включая директора. Как говорит предприниматель, в Милюшине американский тип магазина – это когда работает сам хозяин, а минимальное количество работников совмещают все функции – и уборщицы, и приемщика товара.

В торговле Владимир Филистов уже более 30 лет. Был хозяином девяти розничных магазинов и одного оптового в Рыбинске, но вскоре торговлю пришлось закрыть – местный бизнес не выдержал конкуренции с сетевиками. Решение открыть магазин в Милюшине пришло, когда начинал строить здесь дом и на себе почувствовал проблемы со снабжением продуктами.

— В программу посещения мы включаем, в том числе, и предприятия торговли, чтобы посмотреть их состояние, послушать предложения жителей с целью включения в проекты по улучшению, — поясняет Татьяна Смирнова. — Отметила бы, что есть удовлетворение от деятельности предпринимателей, организующих торговлю на территории района. Радует, что у них есть не только личная коммерческая заинтересованность, но и персональная ответственность перед жителями – за то, как они организуют работу. Такие предприниматели учитывают интересы потребителей, обеспечивая тем самым успешность своего бизнеса.

О планах по размещению Центра досуга в помещении Милюшинской школы речь шла на встрече с поселенческими депутатами, которая состоялась в школе. Здание рассчитано на 160 учеников, а обучается здесь 38, часть площадей не используется. На них и планируется разместить учреждение культуры, которое располагается сегодня в здании, требующем ежегодных вливаний. Такой шаг позволит не только экономить средства, но и создать на селе культурный центр, где возможности досугового учреждения будут взаимно дополнены возможностями образовательного учреждения.

Затем глава Огарковского поселения Юлия Воронина представила план реализации программы «Комплексное развитие сельской территории» председателю Ярославской областной Думы, главе Рыбинского района, депутатам муниципального совета Огарковского поселения.

Внесенные в план предложения направлены на улучшение условий жизни населения. Среди них ремонт объектов социальной сферы, обустройство памятных мест, детских площадок, спортивных объектов, контейнерных площадок в деревнях и селах.

В частности, Юлия Воронина отметила, что в этом году подана заявка на продолжение обустройства территории рядом с площадью у Волковского культурно-досугового комплекса, которая принадлежит сельскому поселению. Предлагается обустроить дорожку к памятному знаку и выложить площадку вокруг памятного знака и установить фонари.

В формировании плана активное участие принимали депутаты поселения, которые готовы взять на себя контроль его исполнения. Стоит отметить, что такой детальный план развития территории, проработанный совместно со специалистами администрации, сформирован в Огарковском поселении впервые.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #депутат #благоустройство #развитие #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото