Погода

ФОНД БИБЛИОТЕК РЫБИНСКОГО РАЙОНА РАСШИРИТСЯ

В ближайшее время фонды библиотек Рыбинского района пополнятся новой литературой, а для предоставления информационных услуг будет приобретена компьютерная техника.

В 2021 – 2022 годах планируется продолжить пополнение фондов библиотек новыми интересными изданиями – за два года ожидается поступление 6000 новых книг. Комплектация будет осуществляться в соответствии с тематическим планом. На эти цели предусмотрены средства в размере одного миллиона 800 тысяч рублей.

Новая компьютерная техника в этом году должна заменить старые компьютеры и многофункциональные устройства для автоматизированных читательских мест в Арефинской, Дюдьковской, Октябрьской, Покровской и Тихменевской библиотеках. Все они работают с научной электронной библиотекой, являются участниками регионального проекта «Виртуальные читальные залы государственного архива Ярославской области».

Кроме того, появятся автоматизированные читательские места в ресурсных для увеличения количества пользователей и посещений библиотеках Судоверфской, Каменниковской и Песоченской. Их включат в работу с электронными информационными ресурсами, электронными базами областных и национальных библиотек.

Планируется приобретение компьютерной техники для создания автоматизированных читательских мест и в Сретенской, Назаровской, Глебовской, Волковской и поселка Юбилейный библиотеках.

— В Рыбинском районе ведется большая работа по развитию библиотечной сети и привлечению новых читателей, — говорит глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Приход в библиотеки новых технологий – требование современности.

На сегодняшний день в Рыбинском районе работает 17 сельских библиотек в составе культурно-досуговых учреждений, в них трудятся 25 специалистов. В учреждениях проводятся культурно-досуговые и познавательные мероприятия для детей и взрослых.

Библиотеки района – активные участники Всероссийского проекта «Культура для школьников», районной акции «Читальный зал под открытым небом «Лето. Улица. Библиотека» и региональной акции «Голос за новость», В региональном проекте формирования новой модели учреждения активно участвует Тихменевская библиотека, к ней подключились Дюдьковская, Покровская, Октябрьская библиотеки. С 2020 года все коллективы участвуют в проекте «Наша библиотека».

11,5 тысячи жителей и гостей Рыбинского района регулярно пользуются услугами библиотек. Книжный фонд насчитывает около 125 тысяч экземпляров. Ежегодно он пополняется новой литературой. Списки необходимых для приобретения книг составляются под контролем специалистов образования, методико-библиографического отдела.

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #фонд #библиотеки #книги #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото