Погода

ЮРШИНСКИЙ БУДЕТ ЧИСТЫМ

В рамках национального проекта «Экология» на особо охраняемой природной территории «Юршинский остров» прошла Всероссийская акция «Вода России». Ее организовали администрации Рыбинского района и Каменниковского поселения.

В акции приняли активное участие Управление эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ярославской области ООО «Хартия», департаменты лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, «Рыбинское лесничество», активные жители острова Юршинский и волонтеры.

Экологическая акция «Вода России» стала уже традиционной и проходит в Рыбинском районе каждый год. Цель мероприятия – формирование экологической культуры среди населения, снижение рекреационной нагрузки на окружающую среду посредством уборки мусора. В результате на особо охраняемой природной территории очищено более трех километров прибрежной полосы Рыбинского водохранилища в районе памятника природы «Юршинский остров», собрано более восьми кубометров мусора, в том числе, ликвидировано несколько несанкционированных свалок.

Особенности расположения особо охраняемой природной территории и природные характеристики делают привлекательной территорию острова Юршинский для массового пребывания отдыхающих в летний сезон, и, как следствие, учащаются факты несанкционированного размещения отходов производства и потребления, наносится непоправимый вред окружающей природной среде.

В администрации Рыбинского района разработан план мероприятий по недопущению возникновения мест несанкционированного размещения отходов и санитарной очистке Юршинского острова.

В рамках реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Рыбинском районе» изготовлены и установлены на территории острова информационные баннеры в области безопасного обращения с отходами производства и потребления.

В связи с особенностями географического положения памятника природы и отсутствия возможности реализации действующей в регионе системы вывоза отходов администрация Каменниковского поселения прорабатывает вопрос организации раздельного сбора мусора в населенных пунктах и зонах неорганизованного летнего отдыха граждан на острове Юршинский. Контейнеры для раздельного сбора отходов будут закуплены по государственной программе Российской Федерации «Охрана окружающей среды».

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #экология #акция #ЮршинскийОстров


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото