Погода

БЕЗОПАСНОСТЬ В РУКАХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

В Рыбинском районе действуют восемь территориальных подразделений добровольных пожарных дружин. Добровольцы зачастую могут значительно быстрее среагировать на начинающийся пожар и не дать ему разгореться.

Наши добровольцы – это команда «Юршинский остров» деревни Обухово Каменниковского поселения, «Судостроитель» поселка Судоверфь, «Погорелка» и «Ясенево» Глебовского поселения, «Демино» и «Назарово» Назаровского поселения, а также дружины «Огарковское» Огарковского поселения и «Кирпичное» на левом берегу поселка Песочное.
Добровольные пожарные дружины создаются самими жителями по месту проживания в помощь профессиональным пожарным. Добровольцы обеспечены специальной защитной одеждой, инвентарем, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также – средствами самоспасания пожарного.
В своем оснащении пожарные организации имеют различную технику для борьбы с огнем: пожарный автомобиль, трактор с прицепом-цистерной, мотопомпы с пожарными рукавами, а также шанцевый инструмент, ранцевые огнетушители, спецодежду.
Территориальные подразделения добровольных пожарных дружин при необходимости привлекаются для тушения очагов пожаров, проведения профилактических противопожарных мероприятий. Во всех образовательных организациях и учреждениях культуры, а также в спортивных школах района, созданы подразделения добровольцев, которые участвуют в профилактических противопожарных мероприятиях.
Пожарная команда «Судостроитель» Судоверфского поселения ежегодно участвует в областных соревнованиях и занимает призовые места. Соревнования проходят в целях поддержки совершенствования профессионального мастерства, выработки необходимых профессиональных качеств у добровольных пожарных, принимающих участие в тушении пожаров.
Одним из самых востребованных подразделений пожарных является команда «Юршинский остров». Из-за невозможности прибытия на место профессиональных подразделений пожарной охраны тушение локальных пожаров осуществляется именно силами добровольцев. Эта организация создана одной из первых в Рыбинском районе – в 2013 году. В арсенале юршинских пожарных есть трактор ЮМЗ-6 с прицепом-бочкой для перевозки воды и мотопомпа «Субару» с пожарными рукавами. На счету пожарных «Юршинский остров» множественное участие в тушении палов травы, а также тушение пожара в населенном пункте острова.
Администрации поселений оказывают поддержку деятельности добровольцев – приобретают технику, топливо и инвентарь.

По информации
отдела по мобилизационной работе,
ГО и ЧС администрации
Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото