Погода

СЧАСТЬЕ ЛЮБИТ ТИШИНУ

На первом муниципальном этапе ежегодного конкурса «Семья года» победителями стала семья Кирилловых из поселка Тихменево.

Елена и Всеволод Кирилловы в браке уже 17 лет. Знакомы они были с детства. В поселок Тихменево Рыбинского района Елена переехала маленькой девочкой, а Всеволод здесь родился.

Парень долго добивался симпатии своей избранницы, красиво ухаживал, дарил подарки. Ему все-таки удалось покорить сердце любимой, через три года они решили пожениться. Так зародилась новая крепкая семья Кирилловых. Вскоре в ней появилась дочь Дарья, через пять лет – сын Ярослав.

Глава семейства сейчас работает газосварщиком в ООО «Запад Строй». Профессия приносит ему дополнительный заработок. В свободное время Всеволод занимается ремонтом машин и неплохо зарекомендовал себя в этом деле. Теперь за помощью и консультацией к нему приезжают автомобилисты не только из поселка, но и из города.

А еще Всеволод строго следит за чистотой придомовой территории многоквартирного дома, где проживает семья. В доме сейчас мало жителей, которые физически способны этим заниматься. Поэтому неформальный волонтер летом скашивает траву, зимой подсыпает песком тротуар, убирает снег, организует соседей на субботники.

У Елены самая востребованная и героическая в наше время специальность – она медсестра. В октябре прошлого года, в самый пик пандемии коронавируса, Елена перешла работать из Рыбинской городской больницы №1 в инфекционное отделение горбольницы №2. Трудилась постовой медсестрой в «красной зоне», спасая больных от страшных последствий инфекции. Ее труд был заслуженно отмечен почетной грамотой и благодарностью.

Елена находит время и для участия в деятельности школьного родительского комитета. Впрочем, активными родителями они с мужем были всегда – раньше помогали в подготовке и проведении мероприятий в детском саду, сейчас всегда на подхвате в школе.

Старшая 16-летняя дочь Дарья старается во многом быть похожей на родителей. Она занимается волонтерской деятельностью в отряде «Шаг навстречу», всегда откликается на просьбы тех, кто нуждается в помощи. Даша участвует в районных мероприятиях. У нее огромное портфолио всевозможных грамот, благодарностей и медалей. В течение двух лет она становилась призером и победителем Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, призером – по искусству, русскому языку. Имеет два серебряных значка ГТО. Девочка мечтает поступить в медицинский институт, чтобы стать врачом.

— Даша круглая отличница, — рассказывает классный руководитель Наталья Колобова. Кроме учебы она успевает участвовать в школьных конкурсах, танцует, поет, занимается волонтерством и спортом.

Младший брат Ярослав тоже относится к учебе серьезно, учится на «4» и «5». Он постоянный участник муниципальных краеведческих чтений имени Лидии Александровны Бульдиной, лауреат и призер конкурсов различного уровня. Среди его достижений также большой список благодарностей и дипломов. Однако главное увлечение мальчишки – футбол. Юный футболист тренируется в секции.

Кирилловы говорят, что сплотить семью помогает совместный отдых. Среди любимых мест – Коприно. Летом загорают на пляже, посещают контактный зоопарк, детский городок. Зимой катаются на горках и катке.

В семье существуют собственные традиции. В теплое время года – это ежегодные летние поездки на родину бабушки, в село Федорково Пошехонского района. В живописном месте на берегу Рыбинского водохранилища каждый член семьи находит себе занятие по душе.

— Кто-то рыбачит, кто-то купается и загорает, собирает грибы и ягоды, готовит обед на костре, топит баню, — рассказывает Елена.

Семья много времени проводит на собственной даче, где каждый вносит вклад в общее дело выращивания урожая. Помимо работы Кирилловы вкусно отмечают там начало и конец учебного года или дачного сезона. Также в семье всегда весело проходят дни рождения и другие праздники. А в выходные Кирилловы вместе готовят какое-то новое интересное блюдо.

В этой семье хранят семейные традиции. От своих бабушек-долгожительниц, доживших до 96 лет и 101 года, потомки узнали много интересного из истории не только семьи, но и страны в целом. В семейном архиве есть письма, документы и фотографии. Древо семьи решила создать Даша, участвуя с ним в школьном проекте.

Кирилловы – скромные люди. Они не любят рассказывать о себе, предпочитают жить тихо и размеренно. Новость о победе в конкурсе застала их врасплох.

— Счастье любит тишину, — замечает мама Елена.Мы не публичная, обыкновенная семья. Просто живем, работаем и занимаемся детьми. Главная заслуга в победе – старания наших детей, которых мы воспитываем и направляем в правильное русло.

Наталия КОЛЕСОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #СемьяГода #воспитание #дети #село #конкурс


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото