Погода

АЗБУКА ДОБРЫХ ДЕЛ

Завершилась летняя пятидневная смена лагеря «Школа добровольцев – 2021». Она впервые проходила в необычном очно-заочном формате.

Лето – пора каникул. У подростков и молодежи появляется больше свободного времени, которое нужно провести с пользой. А добрые дела приносят пользу не только окружающим, но и тому, кто их творит.

В Рыбинском районе немало добровольцев, но такова уж молодежь, что кто-то взрослеет и уходит в свою жизнь – переезжает, выходит замуж, рожает детей. И на волонтерство ужене остается времени. Чтобы волонтерское движение не угасало, в его ряды привлекают новичков, которых обучают азбуке добрых дел. Причем, наставниками для новобранцев становятся не только специалисты Социального агентства молодежи района, но и сверстники — «ветераны» движения, которые охотно делятся своими знаниями и помогают взрослым готовить новичков к будущей деятельности.

Поэтому первый очный день лагерной смены начали с традиционного знакомства и обмена опытом. Участники смены – новички и «ветераны» волонтерского движения из Каменниковского, Октябрьского, Покровского, Тихменевского поселений и сельского поселения Песочное – говорили об актуальности и возможностях медиаволонтерства.

Чтобы заниматься медиаволонтерством, нужно умение писать, фотографировать, снимать ролики и создавать контент в соцсетях. Поэтому креативное мышление развивали в командных играх – выполняли упражнения, помогающие научиться смотреть на обычные вещи с разных сторон.

На следующий день волонтеры-новички под руководством более опытных сверстников выполняли практическое задание в своих поселениях.

В среду волонтеры опять собрались в лагере. Этот день был посвящен празднику Дню семьи, любви и верности. Прошла познавательная игра по станциям, основной целью которой был рассказ о главных семейных ценностях. Затем все вместе учились делать ромашки из бумаги – символ праздника.

На следующий день мастер-классы по изготовлению ромашек волонтеры провели в своих поселениях. Готовые цветы раздавали своим односельчанам и поздравляли их с Днем семьи, любви и верности.

В пятницу говорили о развитии проекта «Будильник» по профилактическому волонтерству. Этот проект направлен на формирование здорового образа жизни, профилактике наркомании, курения, употребления алкоголя. Придумали и попробовали ряд игр и квестов по проекту, которые пройдут в сельских поселениях.

Методом мозгового штурма добровольцы придумывали и создавали новый логотип волонтерского движения Рыбинского района, который совсем скоро станет новой эмблемой добровольцев.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #молодежь #добровольцы #Яволонтер


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото