Погода

БУДЕМ В АРМИИ СЛУЖИТЬ

Весенняя призывная кампания близится к завершению. На военную службу планируется призвать 35 молодых жителей Рыбинского района.

Александр Воробьев из поселка Ермаково был призван в армию прошлой осенью. По распределению он попал в железнодорожные войска – в воинскую часть №98536 в городе Ярославле. Военная присяга Александра из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, проходила без приглашения родственников. Но близкие смогли потом посмотреть видео и фотографии с этого события.

Срочная служба сейчас длится всего год, поэтому половина срока пролетела для солдата из Рыбинского района быстро. С родными он созванивается каждые выходные. Служба, как рассказывает его мама Мария Владимировна, проходит успешно.

— Саша говорит, что есть все необходимое, он ни в чем не нуждается. Товарищи хорошие, часть дружная. В марте на несколько дней приезжал домой. Всегда он у нас был жилистый, стройный, а в армии даже поправился. Там все-таки организованный режим питания и дня. А дома схватит бутерброд – и сыт. В общем, служба ему только на пользу! – улыбается мама Александра Воробьева.

Скоро еще 28 срочников из Рыбинского района получат военную форму и армейский несессер. Весенняя призывная кампания стартовала 1 апреля. Семь юношей уже отправились проходить службу.

— Большая часть призывников отправится служить в воинские части Западного военного округа, — рассказывает начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Рыбинска и Рыбинского района Роман Матвийчук. — Войска разные – и сухопутные, и железнодорожные, и ракетные стратегического назначения.

Новобранцам дают в дорогу все необходимое. Перед отправкой призывники получают военную форму, несессеры, банковские карты, вещи индивидуального ухода. Для призывников на сборном пункте области организуется трехразовое горячее питание.

В связи с распространением коронавирусной инфекции весенний призыв в Рыбинском районе вновь проходит в особых условиях. В военкомате соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования.

Призывники посещают военный комиссариат через отдельный вход. При входе измеряется температура, выдаются маски тем, у кого они отсутствуют. Соблюдается дистанция, произведено разделение потоков.

— Поправками от 26.05.2021 года федерального закона №146-ФЗ внесены изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся некоторых категорий призывников, — сообщает Роман Матвийчук. — Теперь те, кто имеет право на отсрочку по различным основаниям, вправе не проходить медицинскую комиссию, а только призывную. Если с момента предыдущего посещения военного комиссариата никаких изменений в состоянии здоровья не произошло, мы собираем приписные удостоверения, вписываем отсрочку, и время на прохождение медицинской комиссии им тратить не придется. Таким образом количество граждан на комиссии сократилось в два раза.

На сборный пункт области призывников также доставляют отдельным транспортом и небольшими партиями. Одна отправка включает не больше двадцати человек. Автотранспортные предприятия проводят дезинфекцию автобусов.

Помимо призывной кампании, военным комиссариатом ведется допризывная подготовка молодежи. Недавно на стрельбище в поселке Волжский в рамках пятидневных учебных сборов для ребят 10-х классов и первых курсов профессиональных технических училищ прошли учебные стрельбы из боевого оружия. Ребята также посещали воинские части, знакомились с бытом и распорядком дня военнослужащих. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией для части будущих призывников сборы прошли на базе учебных заведений.

Для уклонистов от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации. По этой статье уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наталия КОЛЕСОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #военкомат #весеннийпризыв #коронавирус #призывники #службавармии


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото