Погода

СПОРТ В РАБОТЕ ПОМОГАЕТ

11 июня на территории санатория имени Воровского состоялся фестиваль ГТО, посвященный Дню России и 90-летию создания Всесоюзного спортивно-оздоровительного комплекса. Более полусотни руководителей и сотрудников администрации Рыбинского района и подведомственных учреждений собрались вместе, чтобы сдать нормативы ГТО.

Погода для спортивных состязаний выдалась удачная. На улице стояла комфортная температура, палящее солнце пряталось за облака, дул легкий освежающий ветер.

Люди в спортивной форме начали собираться на территории танцплощадки санатория задолго до начала соревнований. Блеск в глазах, смех и улыбки, задор на лицах были лучшим доказательством того, что участники соревнований были готовы приложить все усилия, чтобы добиться наилучшего результата. Многие усердно разминались перед началом состязаний, другие были рады встрече с коллегами в неформальной обстановке, чтобы просто пообщаться.

На церемонии торжественного открытия старт фестивалю дала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она поздравила собравшихся с наступающим праздником и отметила, что фестиваль приурочен к Дню России не случайно.

— Для того чтобы страна становилась сильнее и могущественнее, нужно чтобы ее населяли крепкие, умные, сильные, физически совершенные люди. Многим не хватает физической активности из-за сидячей работы. Очень надеюсь на то, что каждый из вас зарядится дополнительной энергией и позитивным настроением. От этого вы будете здоровее и счастливее, а ваш труд – эффективнее и успешнее, — сказала в напутствие участникам Татьяна Смирнова.

Знаки отличия ГТО глава района вручила Сергею Топкову, Владимиру Медведеву, Сергею Лобанову, Елене Ткачевой, Марии Смирновой, Ирине Гуляевой. Медалью «Марафон Победы» была награждена Ольга Космачева. Максим Григорьев, Лариса Захарова, Надежда Пантелеева, Сергей Лобанов, Елена Ткачева, Елена Прохорова, Мария Смирнова, Ольга Тихомирова и Елена Сироткина получили сертификаты участников физкультурно-спортивного клуба Рыбинского района. Сертификат участника акции «Дойти до Берлина» в этот день получила и глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

В этом году фестиваль решили сделать командным. На тестирование по нормативам многоборья ГТО зарегистрировались пять команд по девять человек: «Управление экономики и финансов», «Управление АПК, архитектуры и земельных отношений», «Управление по культуре, молодежи и спорту», «Управление образования», «Управление ЖКХ, транспорта и связи». В их состав вошли сотрудники других управлений, подразделений администрации, представители Муниципального Совета, главы Глебовского и Огарковского сельских поселений Оксана Себало и Юлия Воронина.

Перед состязаниями капитаны представили свои команды, каждая проскандировала название и девиз, а затем все подключились к зажигательной разминке, которая проходила в форме флешмоба.

Хорошенько размявшись и зарядившись положительными эмоциями, участники в составе команд разошлись по этапам. Тестирование включало в себя бег, отжимания, стрельбу из винтовки, подтягивание на перекладине, рывок гири и другие этапы. В каждом спортивном коллективе царила атмосфера взаимной поддержки и дружелюбия. Участники поддерживали и подбадривали друг друга, радовались достижениям товарищей. Тон задавали и болельщики – коллеги спортсменов.

Если кто-то шел на «рекорд», вокруг моментально собирались окружающие и громко поддерживали. Так, например, было с начальником районного отдела дорожного хозяйства Сергеем Цепиловым, который поднял 16-килограммовую гирю 107 раз. Счет каждому рывку вели хором и удивлялись скрытым спортивным способностям своего коллеги. Стоит ли говорить, что в этом виде состязаний Сергей Цепилов стал абсолютным победителем соревнований, оставив всех остальных далеко позади.

В метании спортивного снаряда на дальность с результатом 50 метров победителем стал главный специалист отдела информационно-технического обеспечения Евгений Соболев. Специалист управления образования Оксана Апполонова выполнила 28 наклонов из положения стоя на гимнастической скамейке. Председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев сделал 48 подниманий туловища из положения лежа на спине. Лучшей в подтягиваниях на низкой перекладине стала Оксана Себало с результатом 14 раз, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа – начальник ЕДДС Рыбинского района Анатолий Беренёв. Дальше всех на 178 см прыгнула с места в длину Юлия Гусева. В стрельбе из лазерной винтовки лучшими среди мужчин и женщин стали заместитель начальника отдела ИТО Андрей Каменский и заместитель начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Виктория Алексеева.

В командных итогах места распределились следующим образом. Победителем стала команда «Управление ЖКХ, транспорта и связи», второе место у «Управления культуры, молодежи и спорта», третье место — «Управление экономики и финансов», четвертое и пятое у команд «Управление образования» и «Управление АПК, архитектуры и земельных отношений». Все участники получили дипломы, а команды победители и призеры – кубки.

Из санатория имени Воровского с соревнований участники и болельщики уезжали в приподнятом настроении, долго они еще обсуждали победы своих товарищей, а кто-то, планируя улучшить результат, решил обязательно плотно заняться спортом.

Первый фестиваль ГТО с индивидуальным участием сотрудников администрации состоялся в 2018 году и был посвящен Дню защитника Отечества. В нем приняли участие 45 человек, более трети получили знаки отличия. В 2019 году индивидуально участвовали в тестировании пять человек, все получили знаки отличия, в 2020 году – семь. Всего с 2018 года 29 сотрудников администрации выполнили нормативы на знаки отличия.

В 2019 году создан физкультурно-спортивный клуб Рыбинского района, в который вошли 56 сотрудников администрации и подведомственных учреждений. За три года они успели принять участие в Чемпионате Рыбинского района по волейболу, трех соревнованиях по фоновой ходьбе, онлайн-соревнованиях «Марафон Победы».

2020 год из-за санитарно-эпидемиологических ограничений, вызванных коронавирусом, выдался редким на события. Несмотря на это, проходили спортивные онлайн-мероприятия, тестирование ГТО. Всего в Рыбинском районе 400 человек уже получили знаки отличия.

Наталия КОЛЕСОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #юбилейГТО #администрация #ГТО


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото