Погода

ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК В КАМЕННИКАХ

12 июня в поселке Каменники традиционно отметили сразу два праздника День России и День рождения поселка. Даже переменчивая погода в этот день не смогла испортить настроение сельчан.

С самого утра на обновленной по программе «Решаем вместе!» площади перед Центром досуга было шумно и весело. Ожила чаша фонтана, выпустив струи прозрачной воды в бирюзовое в небо. Рядом развернулась торговля сладкой ватой, поп-корном, воздушными шарами и игрушками. Для детей работали два больших батута в виде корабля и дракона, на которых ребята вдоволь могли порезвиться.

Прошел поздравительный радиоэфир, который давно стал визитной карточкой Каменниковского центра досуга. Гости могли познакомиться с фотографиями краеведческой выставки «Наша малая Родина на карте России», проголосовать за понравившуюся работу в конкурсах «Цветочная икебана», «Праздничный стол», «Украсим нашу жизнь».

Огромный детский восторг вызвало шоу «Мыльных пузырей». Переливающиеся всеми цветами радуги пузыри разлетались по всей площади, а дети под веселую музыку ловили и лопали их. Также ребята на протяжении всего праздника развлекались, бегая под брызгами фонтана, которые ветер разносил на несколько метров, освежая в этот жаркий день присутствующих.

В полдень началась спортивная часть праздника. Маленькие каменниковцы соревновались в волейболе, эстафетах, а также интеллектуальных видах спорта – турнирах по шашкам-шахматам. А на площади в это время стартовала детская программа «Музыкальное путешествие». Вместе со сказочными персонажами дети разгадывали загадки, слушали песни из мультфильмов, соревновались в музыкальных конкурсах. Затем началась зажигательная танцевальная программа, которая собрала в одном большом кругу и малышей, и взрослых.

На церемонии торжественного открытия праздника жителей поселка и гостей праздника поздравили председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского района Юрий Ушаков, настоятель храма Святой Троицы Сергий Карамышев и глава Каменниковского поселения Александр Спивак.

— Сегодня в Каменниках даже не двойной, а тройной праздник, — отметил Юрий Ушаков. — В этом году отмечается 230-летний юбилей храма Святой Троицы, который является частью духовной жизни поселка. Юбилей и у градообразующего предприятия ООО «Рыбинскэнергожелезобетон». Без завода не было бы поселка, а поселка не было бы без завода. Все здесь связано очень тесно.

Председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского района Юрий Ушаков наградил почетными грамотами администрации Рыбинского района художественного руководителя Каменниковского центра досуга Марину Чонку, председателя совета ветеранов Ольгу Потапко, ветерана, солистку хора Веру Няргину. Благодарственные письма были вручены Светлане Валдаевой, Александру Полетаеву, Ивану Чонке. За участие в экологической акции «Добрые крышечки» от имени Социального агентства молодежи был награжден Владимир Беляков.

В этот день грамотами от администрации Каменниковского сельского поселения были награждены начальник производства ООО НПК «ЭКО-БОКС» Иван Цыбулько, младшие воспитатели детского сада поселка Кристина Соколова и Галина Соловьева, инструктор по спорту спортивной школы Рыбинского района Ульяна Дронь, вахтер Каменниковского центра досуга Галина Соловьева, руководитель группы здоровья Каменниковского центра досуга Марина Корелякова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Каменниковской школы Инна Цыбулько, старшая медицинская сестра школы Вера Рогачева, а также заслуженные работники ООО «Рыбинскэнергожелезобетон» машинист крана Ольга Яковлева и слесарь Александр Корнева.

Благодарностью за участие в конкурсе цветочных клумб в этот день наградили семью Федоровых-Няргиных, Юлию Гайжаускене, семью Сорокиных, Евгению Морозову, семью Золотовых. Также призовые места в этом конкурсе взяли и творческие коллективы. Третьей стала ООО «Троя», второе место у Каменниковской школы, первое место занял коллектив Каменниковского центра досуга. За конкурс приусадебных участков благодарностью были удостоены Юлия Гайжаускене, Надежда Силанова, семьи Сорокиных и Валдаевых.

В конкурсе композиций из живых цветов третье место с работой «Ах, лето…» заняла библиотека Каменниковского центра досуга, второе место с композициями «Нежность» и «Грация» разделили Каменниковская школа и творческий коллектив «Мастера на все руки», первое заняла композиция «Очарование» Каменниковского центра досуга.

В композициях из искусственных цветов третье место разделили старшая группа детского сада и Соня Булыгина, второе место заняли семьи Золотовых и Лукьяновых, победу одержала Елена Глебова. В конкурсе «Праздничные столы» первое место у Каменниковского центра досуга, второе – у коллектива «Каменниковская сударыня».

А на сцене в этот день с самого утра танцоры в ярких нарядных костюмах сменяли друг друга, звучали мелодичные песни в исполнении коллективов Каменниковского центра досуга. Многие из них были посвящены Дню России.

Ансамбли «Каменниковская сударыня», «Душа музыки», «Юность моя» и «Цветики полевые» исполнили десятки авторских и знаменитых песен. Творческие коллективы «Антарес» и «Сюрприз» выступили с яркими номерами «Индийский», «Деревенская плясовая», «Земляничка-ягодка» и другими.

— Наши коллективы – одни из самых сильных в Рыбинском районе, — поделился глава Каменниковского поселения Александр Спивак. — Всегда с удовольствием слушаю их песни и смотрю танцевальные номера. Многие из них исполняются настолько чувственно и проникновенно, что вызывают сильные душевные чувства. Порой сложно сдерживать слезы.

Дуэт Анны Поповой и Олега Ковтуна исполнил романтичную песню «Между нами – любовь», выпускники вспомнили прощание со школой под песню «Выпускной» в исполнении Анны Поповой и Надежды Розановой. Дмитрий Гайжаускас выступил перед зрителями с патриотичной песней «Мой дом – Россия». Коллектив детского сада показал трогательный танец «Дети Земли». Звонким переливным молодым голосом исполнила песню «А по камушкам» Вера Няргина.

Маленькие зрители с гордостью заявляли, что на сцене выступает мама, сестра, брат или бабушка. И, конечно, родители с восторгом и умилением наблюдали за своими юными артистами.

Внезапно набежавшие тучи и кратковременный ливень не испугали ни гостей, ни артистов. Выступления не прекращались даже под дождем, а затем выглянуло солнце и праздник продолжался до вечера.

Наталия КОЛЕСОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #деньРоссии #поселок #праздник #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото